USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Более 1,5 тысяч единиц оружия попали в руки погромщиков - Ризабек Ожаров

Целями погромщиков являлись устрашение населения, дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, заявляют в Генпрокуратуре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: ortcom.kz

Фото: ortcom.kz

В январской трагедии установлены явные признаки политического экстремизма, заявил начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров, выступая на площадке СЦК.

«Подстрекали на массовые беспорядки и активно там участвовали члены запрещённой экстремистской организации «ДВК/Көше». На сегодня среди арестованных 35 членов запрещённых экстремистских движений. К примеру, в Алматы задержана группа криминально ориентированных членов деструктивного религиозного течения. При задержании обнаружены 2 пистолета ПМ со снаряжёнными магазинами. Они координировали действия своей группы. При этом одна часть находилась на баррикадах в нижней части города, а другая – на площади», - заявил Ризабек Ожаров.

По его словам, целями погромщиков являлись устрашение населения, дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, также погромщики принуждали мирных граждан примкнуть к ним. 5 января в Алматы застрелили известного музыканта и продюсера, который отказался предоставить свой автомобиль. Заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы, говорит Ризабек Ожаров.

«Нападали даже на медиков, повредили 46 карет скорой помощи, уничтожили и привели в негодность 550 полицейских автомобилей, сожгли 5 пожарных машин. Все эти скоординированные действия, в том числе по вооружённому захвату и нападениям на здания акиматов, резиденции президента, ДКНБ, полиции и других объектов по закону расцениваются как акты терроризма. Они преследовали цель – устрашить население, парализовать нормальное функционирование органов власти и управления. Мирные митингующие такого никогда бы не делали. Некоторые сознательные граждане оказывали помощь захваченным и раненым сотрудникам и военнослужащим, не дали толпе их растерзать», - сказал Ризабек Ожаров. По его данным, с различными травмами госпитализированы 3 393 сотрудника.

По информации прокуроров, более 1,5 тыс. единиц оружия попали в руки погромщиков в дни январских событий.

«К сожалению, имели место и такие факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, сотрудники, не оказав сопротивления, оставили здания Департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находились оружие и боеприпасы. В руки погромщиков попал огромный арсенал - более 1,5 тыс. единиц: гранатомёты, пулемёты, автоматы, пистолеты и гранаты. И это, не считая похищенного оружия из охотничьих магазинов. Найдено лишь 967 единиц, остальное оружие до сих пор на руках. Полицией принимаются меры к его обнаружению и изъятию», - подчеркнул спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.