USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Карантинные меры ослабили в Казахстане

Для участников Ashyq исключены ограничения режима работы по времени

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карантинные меры ослабили в Казахстане- Kapital.kz

В четверг, 27 января, принято новое постановление и. о. главного государственного санитарного врача, предусматривающее послабление действующих карантинных ограничений. В частности, для объектов, участвующих в проекте Ashyq, в будние и выходные дни исключены ограничения режима работы по времени, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Сняты ограничения для объектов, работающих по безопасному «зеленому» статусу у персонала и посетителей, независимо от зоны эпидемиологического риска», - сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля. 

Это: проведение торжественных, памятных, зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, конференций, форумов, деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов (игровые клубы, казино, ночные клубы и караоке), ТРЦ, торговых сетей (непродовольственные с торговой площадью свыше 1000 кв. м и продовольственные с торговой площадью свыше 6 000 кв. м), бассейны.

При наличии нейтрального «синего» или безопасного «зеленого» статуса у посетителей в регионах, находящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в «зеленой» зоне, деятельность участников Ashyq будет осуществляться без ограничений, а в «желтой» и «красной» зонах действует послабление карантинных ограничений в сторону увеличения наполняемости.           

«Независимо от зоны эпидемиологического риска, сохраняется вход без ограничений при наличии нейтрального «синего» статуса для объектов, осуществляющих межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки, для отелей, гостиниц, аэропортов, железнодорожных, водных и автовокзалов, речных и морских портов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров; ЦОНов, отделений АО «Казпочта», банков; салонов красоты, СПА-центров, крытых рынков, объектов общепита по типу столовых, организаций дошкольного и дополнительного образования», - пояснили в комитете.

Сняты ограничения на деятельность саун, бань, торговых сетей (непродовольственных) с торговой площадью до 1000 кв. м, вход в которые также будет по нейтральному «синему» статусу во всех регионах, независимо от зоны эпидемиологического риска.

Сняты ограничения в «зеленой» зоне, при наличии нейтрального «синего» статуса у посетителей, для объектов общепита по типу ресторанов и кафе, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей. Кроме того, увеличена их заполняемость в «желтой» зоне – с 50% до 70%, в «красной» – с 30% до 60%. Заполняемость будет определяться в зависимости от проектной мощности объекта.

Отмечается, что данные послабления карантинных мер приняты в рамках реализации поручения главы государства от 21 января 2022 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.