USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Следует контролировать частоту подключений майнеров в энергодефицитных регионах РК

Об этом заявил депутат Ержан Кудайберген

Share
Share
Share
Tweet
Share
Следует контролировать частоту подключений майнеров в энергодефицитных регионах РК - Kapital.kz

На фоне недавнего отключения электроэнергии на юге Казахстана депутат мажилиса Ержан Кудайберген просит взять под контроль частоту и географию подключения майнеров в энергодефицитных регионах страны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По оперативным данным системного оператора, объем потребления электрической энергии по стране за последний год увеличился на 7%. В энергодефицитной южной зоне потребление выросло на 12%. В связи с ростом потребления электроэнергии имел место перегруз в сетях 500 кВ АО «КEGOC» в направлении Север-Юг. Следствием систематического перегруза стала вчерашняя аварийная ситуация. Она еще раз показала разбалансированность и отсутствие маневренных мощностей казахстанской энергосистемы. Однако много лет мы слышали заверения энергетических компаний о том, что у нас имеется большой профицит электроэнергии. Это же утверждали энергетики в тот момент, когда принималось решение о разрешении работы на территории страны майнинговых компаний», - сказал мажилисмен Ержан Кудайберген, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

По его мнению, именно низкая стоимость электроэнергии и законодательная возможность использования наших энергетических мощностей для проведения вычислений сделали Казахстан популярным среди игроков майнингового рынка.

«Однако оптимистичные заявления министерства энергетики о мифическом профиците, отсутствие у государственного администратора четкого представления о реальном состоянии энергосистемы страны привели к ряду стратегических ошибок, сделанных в момент формирования майнинговой инфраструктуры. Также фермы были размещены по республике хаотично, без учета сбалансированности энергетической системы. Например, майнинговая ферма появилась на Шардаринской ГЭС, в энергодефицитной Туркестанской области. Майнеры потребляют 8 МВт электрической энергии по 11 тенге за кВт, при этом бюджетные организации и население платят 15-21 тенге. Не были установлены допустимые энергетические резервы для майнинга. Поэтому вычислительные центры в размещении и потреблении никто не останавливал. Также не была подготовлена нормативная правовая база для развития майнинговой индустрии», - считает Ержан Кудайберген.

При этом мажилисмен напомнил, что по действующему законодательству в Казахстане добыча и оборот критовалюты запрещены.

«Как в таком случае работает наша криптоидустрия? Все крупные майнеры арендуют наши энергетические мощности для осуществления так называемого облачного (удаленного) майнинга, формально не нарушая закон. Деятельность таких дата-центров носит уведомительный порядок. Официально работают и платят налоги сейчас порядка 70 компаний. В сумме они потребляют порядка 700 мегаватт. Основной же объем потребления приходится на «серых», нелегальных, майнеров и составляет более 1 400 мегаватт», - констатировал Ержан  Кудайберген.

Итогом однобокого регулирования стало то, что «белых» майнеров энергооператор в случае возникновения дефицита отключает от системы, а на нелегальных, что называется, «управы нет», отметил депутат. 

«Серые» майнеры уходят от налогов, а все «нажитое непосильным трудом» криптоимущество конвертируется на иностранных биржах. В результате наш бюджет почти ничего не получает от развития такой прогрессивной индустрии. За исключением одного тенге с киловатта – налоговый сбор, который крайне сложен и непрозрачен в администрировании и платится исключительно «белыми» майнерами. Налицо явный пробел в законодательстве», - подчеркнул Ержан Кудайберген.

По словам мажилисмена, для устранения этого пробела в конце прошлого года был разработан законопроект «О цифровых активах в РК». В данном документе предложен механизм регулирования работы майнеров. Он предполагает лицензирование деятельности майнинговых дата-центров, введение квотирования и приоритетности в выделении электроэнергии для новой индустрии. 

«Эти меры позволят новой индустрии цивилизованно работать на рынке, приносить доходы в бюджет, участвовать в создании новых генераций и соблюдать интересы энергетической безопасности нашей страны. Инициированный депутатами законопроект находится на заключении правительства», - сообщил Ержан Кудайберген.

Принимая во внимание остроту проблемы, депутат просит:

- ускорить подготовку заключения и направить пакет документов в мажилис для дальнейшей работы;

- незамедлительно на уровне подзаконных актов установить строгие приоритеты при распределении электроэнергии со станции с государственным участием со следующей последовательностью – население, коммунальные предприятия по обслуживанию населения, бюджетные организации, производственные предприятия;

- взять под контроль частоту и географию подключения майнеров в энергодефицитных регионах страны, исходя из результатов ревизии энергосистемы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.