USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Президент: Нам всем надо изменить взгляд на образование

Касым-Жомарт Токаев поручил открывать больше технических вузов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Нам всем надо изменить взгляд на образование- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил открывать больше технических вузов и сосредоточиться на инженерных специальностях. Об этом он заявил на заседании мажилиса парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По словам президента, безусловным приоритетом для страны является повышение доступа к качественному образованию. «Это важнейший фактор развития всего общества. Как бы мы не обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно. Поэтому  поручаю разработать специальную программу по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, где есть дефицит учителей», - сказал президент. 

По его словам, злободневным остается вопрос доступности высшего образования. «Особое внимание следует уделить выделению целевых грантов для молодежи из густонаселенных регионов страны. Для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов», - считает Касым-Жомарт Токаев.

О филиалах зарубежных вузов

Он напомнил, что недавно в Казахстане стали открывать филиалы ведущих зарубежных вузов. «В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее 5 филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этом 2 филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.  

В целом, отмечает он, «всем нужно изменить взгляд на образование». «Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла. Приоритет нужно отдать техническим профессиям, предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников», - сказал глава Казахстана. 

О безработице

Президент также отметил, что благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными и всегда должны находиться в фокусе внимания государства.

«Пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде: «продуктивные самозанятые», «неформальная занятость» и так далее. В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью. Это требует качественного обновления социально-трудовой сферы», - сообщил Касым-Жомарт Токаев. 

Чтобы решить проблему с безработицей, президент предлагает принять комплекс следующих мер.

О программе повышения доходов населения

По его словам, следует разработать программу повышения доходов населения.

«Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП «Атамекен» в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения», - дал поручение Касым-Жомарт Токаев.

О Социальном кодексе

Он также считает, что правительству следует обеспечить своевременное принятие Социального кодекса. «В рамках данного документа мы должны адаптировать социальную политику под новые реалии с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового общественного договора», - отметил президент. 

По его словам, особое внимание следует уделить снижению безработицы, особенно молодежной.

«Выпускники вузов, колледжей, особенно молодежь без образования, не всегда имеют возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Они выживают, перебиваясь случайными заработками, некоторые в поисках дохода могут преступить закон. Поручаю правительству рассмотреть возможность увеличения продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», - отметил президент. 

Он уверен, что важно создавать условия для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимых категорий населения.

«Правительству поручается проработать возможность увеличения соответствующего гранта в два раза, до 400 МРП», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.