USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

КНБ не разглядел угрозы национальной безопасности - глава РК

По словам Касым-Жомарта Токаева, верность своему долгу проявили не все

Share
Share
Share
Tweet
Share
КНБ не разглядел угрозы национальной безопасности - глава РК - Kapital.kz

Попытка государственного переворота, покушение на целостность страны провалились, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вместе как единая нация мы отстояли Алматы и другие областные центры - в кратчайшие сроки они будут восстановлены и станут еще краше - теперь это моя личная обязанность и, естественно, ответственность правительства. Пользуясь возможностью, хотел бы выразить сочувствие жителям городов, ставших объектами террористической агрессии. Сегодня, когда эти черные дни уже позади, хочу отметить мужество бойцов спецподразделений министерства внутренних дел в отражении террористической агрессии. Например, в Алматы небольшая группа полицейских две ночи подряд отбивала атаки бандитов, пытавшихся захватить здание Департамента полиции», - рассказал президент. 

Глава государства отметил, что в критической ситуации достойно проявили себя и военнослужащие министерства обороны, и службы государственной охраны. Однако не все, по его словам, проявили верность своему долгу: в ряде городов руководители департаментов КНБ, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию. 

На заседании президент обозначил первые контуры работы, которую предстоит выполнить. «Первое, необходимо успешно завершить антитеррористическую операцию, полностью восстановить правопорядок, чтобы наши граждане могли свободно ходить по улицам городов, поселков и аулов, работать и учиться, не опасаться за своих детей и близких», - сказал глава государства.

Он добавил, что в целом острая фаза контртеррористической операции пройдена, ситуация во всех регионах стабильная. «В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Во-вторых, следует найти и наказать всех боевиков и их пособников, причастных к преступлениям против мирных граждан, критически важно разобраться с теми, кто стоит за террористическими атаками, добавил он. 

«Другой крайне важный момент - почему государство проспало наличие спящих ячеек боевиков и деятельность их командного пункта? Почему на территории нашей страны оказалось так много нелегального оружия и спецсредств? Почему не проводилась агентурная работа по выявлению и нейтрализации адептов терроризма?» - сказал президент Казахстана. 

Специальная следственная оперативная группа должна качественно и в полном объеме выполнить свою работу, раскрыть все причины и детали трагедии, поручил Касым-Жомарт Токаев.

«Сплоченность нашего общества методично расшатывали, в том числе посредством акций протеста согласно профессионально разработанным сценариям. Конспиративно шла подготовка конкретных исполнителей радикальных мер. Комитет национальной безопасности как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критической угрозы национальной безопасности. Организаторам атаки оставалось только найти повод», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.