USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Как ужесточают контроль сдачи экзаменов на водительские права в Казахстане

СпецЦОНы оснащают новым оборудованием

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

В Казахстане ужесточают контроль сдачи экзаменов на водительские права. Для этого спецЦОНы оснащают новым оборудованием. Теперь, как утверждают в госкорпорации «Правительство для граждан», экзамены не удастся сдать «по знакомству» или за деньги, пишет МИА «Казинформ».

В «Правительстве для граждан» рассказали о новой биометрической системе при сдаче экзамена на права на примере специализированного ЦОНа №1 города Нур-Султана, где внедрено новое оборудование для контроля сдачи таких экзаменов. По словам председателя правления «Правительства для граждан» Адила Кожихова, после выявления случаев «покупки» водительских прав госкорпорация усилила контроль при сдаче экзаменов. Для этого внедряется специальная биометрическая система при сдаче теоретического экзамена.

«Мы ведем активную работу над тем, чтобы этот процесс был прозрачным. Проверяем это на каждом этапе. Вы знаете, что не так давно министр цифрового развития Багдат Мусин приходил и проверял. Мы регулярно проводим такую работу в формате тайного покупателя. Кроме того, проведены работы по введению биометрии, по обновлению оборудования автодрома», - сказал Адил Кожихов.

Спикер пояснил, что сейчас в Нур-Султане внедряется специальная биометрическая система при сдаче «теории», которая полностью исключает участие посторонних людей. В следующем году планируется внедрить ее во всех регионах.

«Старые датчики постоянно ломались, из-за того, что во время экзамена люди сбивали знаки, наезжали на бордюры. Из-за ремонта автодром периодически не работал. Теперь такой проблемы не будет», - добавил Адил Кожихов.

Как рассказал директор департамента IT-инфраструктуры Марат Турсынов, если раньше при сдаче «теории» экзаменуемый показывал только удостоверение личности, то теперь внедрена специальная биометрическая система. Кроме того, над каждым рабочим местом установлена видеокамера.

В начале декабря 2021 года в Специализированном ЦОНе №1 заработал автоматизированный автодром с новой GPS-системой. Она позволяет анализировать движение автомобиля относительно территории автодрома и элементов дорожной разметки во время экзамена. Как заверяют в госкорпорации, после внедрения по республике нового оборудования купить водительские права станет невозможно.

«Я уверен, что через спецЦОНы таких возможностей больше не будет. Раньше были случаи, когда на экзамены приходили другие люди. Сейчас человек без подтверждения биометрии просто не впускается в зал. В течение экзамена ты должен пять раз подтвердить биометрию. В ближайшие месяц-два эта система будет во всех регионах. Система устраняет человеческий фактор. Все автоматизировано, и даже при желании ни один из сотрудников не может повлиять на это», - добавил Адил Кожихов.

По его словам, ранее были случаи, когда сотрудники спецЦОНов пытались запустить вместо экзаменуемых других людей, теперь это будет невозможно.

«Такая практика была, но после обновления оборудования таких случаев нет. Сейчас резко снизилось количество людей, которые приходят на теоретический и практический экзамены в спецЦОНы. Сейчас в среднем, если не ошибаюсь, в день около десяти человек получают права. Багдат Батырбекович (Мусин - корр.) выявил такой случай, и мы сами выявляли, материалы передавались в уполномоченные госорганы. Точную цифру назвать сложно, но такие случаи были. При выявлении эти люди лишаются прав», - заверил Адил Кожихов.

Об эффективности нового метода сдачи экзаменов свидетельствуют и статистические данные. В ноябре 2021 года получить права в спецЦОНе столицы пытались 1989 человек. Из них 1003 не смогли сдать «теорию», а 887 – практический экзамен по вождению. И только 99 человек успешно прошли оба экзамена и получили водительские права.

Кроме того, в будущем в Казахстане могут ограничить количество попыток сдать экзамены на водительские права. «Сейчас не ограничено это количество. Но, с другой стороны, мы понимаем, что курсантам нужно более ответственно относиться к подготовке. Есть люди, которые приходят и по шесть, и по семь раз, поэтому мы им говорим: «Наверное, вам стоит научиться и потом приходить сдавать». Но ограничить их не можем. Возможно, в будущем мы будем это совместно как-то пересматривать», - отмечает управляющий директор по сервису госкорпорации «Правительство для граждан» Бахтияр Мухаметкалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.