USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Жандарбек Бекшин предложил расширить экспресс-тестирование на COVID-19

Это позволит сэкономить бюджетные средства и снизить нагрузку на медиков, считает главный санврач Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Региональная служба коммуникаций

Фото: Региональная служба коммуникаций

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предложил расширить экспресс-тестирование на коронавирус. По его мнению, экспресс-метод поможет оперативно выявлять источники вируса и прервать цепочку его распространения на раннем этапе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на РСК. 

По словам Жандарбека Бекшина, экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу позволяет своевременно выявить заболевание и снизить вероятность его тяжелого течения. Это скрининговый метод, который применяется во всем мире. Речь идет о быстрой диагностике, которая за 15 минут с высокой долей вероятности дает возможность диагностировать COVID-19. Это критически важно при коронавирусе, который у многих проходит скоротечно и резко вызывает ухудшение состояния здоровья. Тестирование проводится по той же методике, что и ПЦР, но полученный биоматериал отправляется не в лабораторию, а помещается в специальный раствор.

«Мы подготовили рекомендации по применению экспресс-тестов, основываясь на собственных исследованиях. С апреля по сентябрь, на пике роста инфекции, мы проанализировали 4 319 образцов назофарингеальных мазков у больных и самообратившихся пациентов на базе 10 лабораторий, две из них в инфекционных клиниках Алматы», - сообщил Жандарбек Бекшин.

В исследовании использовался комплексный подход. Применялась традиционная ПЦР, а также экспресс-тесты десяти наименований различных мировых производителей, в том числе и казахстанского ECO Pharm KZ.

«Использование собственного штамма с известными характеристиками позволило провести валидацию, то есть подтверждение вирусной культуры с известной концентрацией возбудителя. Этот же вирус служил основой создания отечественной вакцины QazVac. В результате мы получили достоверные характеристики по воспроизводимости, специфичности и чувствительности экспресс-тестов различных производителей», - продолжил Жандарбек Бекшин.

По мнению главного санврача города, экспресс-тесты обладают довольно высокой степенью чувствительности, их результаты по достоверности соответствуют международным требованиям. Кроме того, их специфичность на 1,5% больше, чем у ПЦР. При этом экспресс-тесты разных производителей обладают различными показателями при их клинической валидации. Основная задача экспресс-тестов - максимально оперативно выявить тех, кто может потенциально стать источником заболевания и прервать цепочку распространения вируса.

Жандарбек Бекшин предложил предусмотреть меры по увеличению количества экспресс-тестирования на дому, в аптеках, поликлиниках и скорой помощи для уязвимых групп населения, работников вахтовых предприятий, медперсонала, при пересечении государственной границы и т. д. 

По мнению Жандарбека Бекшина, это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и снизит нагрузку на медработников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.