USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС

Также Аскар Мамин предложил создать инвестиционный фонд в сфере продовольствия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС - Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он отметил достигнутый в этом году прогресс по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, сообщает пресс-служба премьер-министра РК. 

За 7 месяцев текущего года объемы взаимного товарооборота в рамках ШОС увеличились почти на 40%. Товарооборот Казахстана со странами Организации за январь-сентябрь текущего года вырос на 19,1% по сравнению с таким же периодом 2020 года и составил 36,5 млрд долларов. Этот показатель также выше аналогичного периода допандемийного 2019 года на 22,1% (29,9 млрд долларов).

Аскар Мамин отметил, что необходимо стимулировать торговлю сельскохозяйственной продукцией между участниками ШОС, обеспечения ускоренного и поэтапного исполнения Программы сотрудничества по продовольственной безопасности и Плана по ее реализации. Несмотря на пандемию, за 2020 год товарооборот продукцией АПК в рамках ШОС увеличился на 12,4% и составил 15,4 млрд долларов.

Премьер-Министр Казахстана предложил рассмотреть возможность создания резерва продовольственной безопасности государств-членов ШОС и инвестиционного фонда в сфере продовольствия, а также активизировать работу по реализации Программы «Зеленый пояс ШОС».

Для полноценной реализации потенциала взаимной торговли стран-участниц ШОС Аскар Мамин предложил рассмотреть возможность более активной интеграции в инициированную казахстанской стороной Евразийскую торговую и товаропроводящую систему.

Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС  1082829 - Kapital.kz

Премьер-министр отметил существенный прогресс в реализации транзитно-транспортного потенциала ШОС. За 10 месяцев текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Европы, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту перевезено порядка 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

«Дальнейшая реализация инициативы «Один пояс, один путь», программ Правительства Казахстана с целью реализации потенциала республики как крупнейшего транзитного хаба в регионе, а также задач по развитию транспортной инфраструктуры в рамках Стратегии развития ШОС до 2025 г. формируют прочный задел для дальнейшей интеграции наших стран и наращивания потенциала выхода производимой нами стоимости на рынки третьих стран», - сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что текущая ситуация на железнодорожных переходах на границе с Китаем несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транспортных потоков. Премьер-министр Казахстана обратился к китайским коллегам с просьбой рассмотреть принятие оперативных мер по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе.

Отметим, в заседании приняли участие министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, министр иностранных дел Пакистана Махмуд Шах Куреши, премьер-министры Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, Беларуси – Роман Головченко, Монголии – Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, первый вице-президент Ирана – Мохаммад Мохбер, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.