USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Нурсултан Назарбаев: Мир захватывает откровенный популизм

Первый президент РК назвал пять вызовов, с которыми столкнется человечество

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев: Мир захватывает откровенный популизм  - Kapital.kz

Елбасы Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Nur Otan» отметил, что в мире обуздать пандемию коронавируса не удаётся. Кроме того, происходят закономерные изменения, в том числе из-за ускоренного внедрения информационных технологий и зелёной энергетики.

«Мир трансформируется, а скорость изменений поражает. И уже очевидно, что скоро человечеству придётся столкнуться с рядом серьёзных вызовов», - сказал Нурсултан Назарбаев и назвал пять основных вызовов.

1. Повседневной реальностью станет борьба с новыми пандемиями. Всемирная организация здравоохранения уже призывает международное сообщество начать подготовку к появлению новых вирусов.

2. Усиливаются негативные последствия экологических проблем – глобального потепления. Нурсултан Назарбаев привел данные ООН, согласно которым только в этом году мировые цены на продукты питания выросли на 30% - рекордный показатель за 10 лет. В Казахстане аномальная жара привела к падежу скота, нехватке кормов, снижению урожая. Ключевой темой для Казахстана является истощение водных ресурсов. «Считаю, что в целом вопросы экологии должны стать одними из самых приоритетных для страны и партии «Nur Otan», - сказал он.

3. Меняющийся уклад глобальной экономики приведёт к исчезновению целых отраслей, снизив конкурентоспособность многих стран. Мировое сообщество намерено к 2050 году достичь углеродной нейтральности. Для чего внедряют новые экологические стандарты производства, ужесточают налоговую политику. К 2030 году 190 стран планируют полностью отказаться от угля. «Экологически «грязная» продукция станет неконкурентной. Все это требует серьёзных инвестиций и изменений в структуре нашей экономики. Мы одна из самых энергоёмких стран мира, использующая ископаемое топливо. Эпоха господства углеводорода постепенно завершается. На смену ей приходит время зелёной энергетики. В этих условиях развитие Казахстана будет определяться развитием инноваций, уровнем цифровизации, доступом к новым технологиям, качеством человеческого капитала», - отметил Нурсултан Назарбаев.

4. Нарастающая геополитическая напряженность будет обострять разногласия между странами. «В условиях сжимающихся «геополитических тисков» Казахстану важно сохранить многовекторность. Следует продолжить развивать партнёрские отношения со всеми ключевыми странами», - полагает он.

5. Радикализация общественных настроений и ценностей будет усиливать политическую разобщённость. «Новая реальность углубляет социальное расслоение обществ, государств и целых регионов. Мир захватывает откровенный популизм, меняя мировоззрение и поведение людей, оказывая давление на традиционные устои и семейные ценности», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, глобальная нестабильность продлится не год и не два.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.