USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Пять интересных статей на Kapital.kz

Подушевое финансирование вузов, строительство АЗТМ и вакцинация за деньги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных статей на Kapital.kz- Kapital.kz

Казахстанские вузы перейдут на подушевое финансирование. Об этом на заседании правительства рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Так, в МОН РК пояснили, что «государственные и частные университеты получают гранты от государства только в том размере, в каком их выберут абитуриенты. Соответственно, государственные вузы не получают прямых средств из бюджета на проведение ремонтных работ, выплату заработной платы, обновление материальной базы. Финансируются только грантами в соответствии с выбором студентов». На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Читайте также

На втором месте новость о том, что планируется построить новый Алматинский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ) вместо существующего. «В ближайших планах совершить строительство нового завода с тем же брендом за территорией Алматы. Площадка выбрана, решение принято. Будет завод с новыми технологическими возможностями», - сообщил Жетписбай Едигенов на онлайн пресс-конференции пресс-центра «Интерфакс-Казахстан». По предварительным подсчетам, инвестиции в строительство завода, по словам гендиректора, составят 30 млн долларов. 

Далее в топ-5 информация о том, что с 15 ноября в Алматы стартовал прием документов по программе «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи». Как рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики города Ермек Амиров, жилье в рамках программы выдается только на 5 лет, получить его может работающая молодежь до 29 лет. За это время рекомендуется накопить на покупку собственной недвижимости или на первоначальный взнос. Ежемесячная арендная плата составит 9-10 тыс. тенге. 

Читайте также

На четвертой строчке материал о том, как менялись обменные пункты в Казахстане. В этом году национальной валюте исполняется 28 лет. За это время тенге пережил несколько волн девальвации, было выпущено несколько серий банкнот, казахстанская валюта признавалась лучшей в мире по дизайну и степени защиты. Вместе с финансовой системой трансформировались и обменные пункты. До введения тенге на рынке были менялы. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поговорил об этих процессах с главой Ассоциации обменных пунктов РК Арчином Галимбаевым, который не только наблюдал, как менялись обменные пункты, а сам был участником событий. В беседе он рассказал, каково было быть менялой в лихие 90-е, как он зарабатывал на продаже рублей и дружбе с дальнобойщиками.    

Замыкает топ-5 новость о том, что казахстанцы смогут привиться вакциной Pfizer за деньги. «По поручению МВК разработан проект постановления правительства о возможности реализации вакцины против COVID-19 Comirnaty (Pfizer) на коммерческом рынке для вакцинации населения Казахстана по желанию на платной основе. Прошу поддержать», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства. Премьер-министр Аскар Мамин поддержал предложение министра.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.