USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

Как менялись обменные пункты

Глава Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев вспоминает о том, как открывались первые обменники и как менялись условия работы на этом рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В этом году национальной валюте Казахстана исполняется 28 лет. За это время тенге пережил несколько волн девальвации, выпущено несколько серий банкнот, казахстанская валюта признавалась лучшей в мире по дизайну и степени защиты. Вместе с финансовой системой трансформировались и обменные пункты. До введения тенге на рынке были менялы. Они буквально ходили по лезвию ножа, так как обмен валюты в то время был вне закона. В 1993 году валютный рынок стал корректироваться, появились передвижные обменники, затем их сменили ларьки, а после уже и современные пункты обмена валют. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поговорил об этих процессах с главой Ассоциации обменных пунктов РК Арчином Галимбаевым, который не только наблюдал, как менялись обменные пункты, а сам был участником событий. В беседе он рассказал, каково было быть менялой в лихие 90-е, как он зарабатывал на продаже рублей и дружбе с дальнобойщиками.  

«Было очень страшно иметь дело с американской валютой»

Арчин Галимбаев стал заниматься обменом валюты еще в 17 лет после окончания школы, в 1992 году.

«Тогда я жил с бабушкой и нужно было как-то зарабатывать на жизнь, было трудное время. Моя предпринимательская жилка проявилась еще в школе, когда я учился в 11 классе. Бизнес был незамысловатый, я продавал на улице газету «Караван», жвачку, а позже шоколадки Snickers, Mars, порошки «Тайд»«Ариэль» – эти товары хлынули на наш рынок и буквально стали бомбой! Импортеры из России давали нам за этот товар 20-30%-ную скидку, если мы покупали его у них за российские рубли, а не «деревянные».  Так я стал покупать российские рубли и обменивать их на советские, одновременно зарабатывая на продаже шоколада. Тогда и понял, что на российские рубли есть спрос, и на этом можно зарабатывать. Так я и стал менялой – тогда так называли тех, кто занимался обменом валюты», - вспоминает собеседник.

Как менялись обменные пункты   1061282 - Kapital.kz

Так у Арчина появилась табличка: «Куплю российские рубли под проценты», с которой он стоял на улицах тогда еще Алма-Аты. Как-то, когда он занимался своим привычным делом, обменивая российские рубли на «деревянные», к нему подошел мужчина лет 35. Он спросил у Арчина: «А доллары ты случайно не покупаешь?»

«Это был 1992 год, тогда я и понятия не имел, что можно и доллары покупать и продавать. Но вечером у более старших товарищей, которые тоже занимались валютой, я спросил: нужно ли мне втягиваться в это новое для меня дело. И они мне сказали, что доллары можно будет также продавать, как и рубли. Так я купил первые свои 20 долларов, с которых и началась моя дальнейшая деятельность. Конечно, было очень страшно иметь дело с американской валютой – потому что это было что-то новое для меня. Был страх: а вдруг доллары фальшивые, ведь раньше я их никогда не держал в руках. Но потом уже как-то у ребят я взял специальный карандаш, нанеся его на купюру, можно было понять: фальшивая она или нет», - отмечает Арчин.

Дружба с рэкетирами

В начале 90-х, еще до введения тенге, таких менял как Арчин было много. У каждого из них была своя территория для обмена валюты – на чужой «пяточек» желательно было не вторгаться. Отдельная группа менял работала около барахолки, другая – возле Детского мира – таких групп было множество.

«Я же занимался обменом валюты около своего дома. Сначала я предлагал обменять так называемые «деревянные» советские рубли на российские рубли. Заниматься долларами стал намного позже. В то время каждый меняла должен был поделиться своим заработком с рэкетирами и милицией. Многие рэкетиры, с которыми мне доводилось сталкиваться, обычно носили длинные черные плащи и белые шарфы. Они почему то хотели иметь дело именно со мной, и я собирал дань с менял для них и для милиционеров. Была даже определенная такса. Это сотрудничество не раз выручало меня», - рассказывает Арчин. 

Тогда все менялы ходили по лезвию ножа, говорит он. Ведь в Уголовном кодексе Казахской ССР была 74 статья, согласно которой за валютные операции можно было получить срок.

«За счет того, что я собирал дань с менял, меня не трогали ни милиция, ни криминал. Хотя в то время все знали, что в карманах у меня были свертки с купюрами, но никто не пытался их у меня украсть. О рейдах предупреждали заранее, отправив человека, либо через «помогайку», а если проблема была у нас, тогда я делал один звонок, и приезжала «девятка». Конечно, в 17 лет мне казалась такая жизнь увлекательной, но сейчас я бы ни за что не стал бы сотрудничать с бандитами», - делится собеседник.  

О введении тенге

Когда Нурсултан Назарбаев объявил о введении валюты – тенге, это, с одной стороны, было неожиданностью для всех казахстанцев. Хотя, с другой стороны, остальные постсоветские страны уже вышли из рублевой зоны, и мы предполагали такой ход событий. 

Как менялись обменные пункты   1061292 - Kapital.kz

«Удивительно, что до этого момента не произошло никакой утечки информации о том, как будет называться новая валюта. Мы думали, что она будет носить название сум, как в Узбекистане, или сом, как в Кыргызстане. Но этого не произошло. Когда по телевидению впервые объявили о введении тенге, показали первые банкноты, для нас это был шок. Я думаю, все казахстанцы были горды за свою страну, ведь тенге уже был именно нашей родной, казахстанской валютой. Когда впервые взял в руки новые тенге – это были непередаваемые ощущения. И, конечно, когда Казахстан стал суверенным – в душе был какой-то праздник, ожидание чего-то нового, светлого», - вспоминает Арчин.

Из рафика в ларьки

В 1993 году эпоха менял сменилась на передвижные обменные пункты. Такая эволюция обменников была в диковинку для казахстанцев. Не все, кто имел деньги, могли смело сесть в машину для обмена валюты. «Первые обменные пункты были в рафиках (РАФ-2203 – Ред.). В нее заходил человек, который хотел обменять деньги, там сидел кассир и записывал на бумажке суммы, которые он обменивал. Стекла машины не были бронированными, кассиры также не были никак защищены. Это был легальный обменный пункт, их имели банки», - вспоминает Арчин.

В 1994 году страну, особенно Алма-Ату заполонили ларьки. Они были очень популярны среди горожан, так как работали круглосуточно. В народе такие ларьки называли «комками», в них можно было не только купить пачку сигарет или бутылку минералки, но и обменять валюту.

«Если помните, целый ряд таких комков располагался вдоль ул. Жибек жолы, около Зеленого базара. Там сейчас находятся «золотые» ломбарды. Последние обменники в комках, если не ошибаюсь, работали вплоть до 2010 года. Их постепенно стали вытеснять с улиц города вместе с торговыми ларьками, которые не занимались обменом валюты. Власти города говорили, что такие объекты портят облик южной столицы», - рассказывает собеседник.

Ларьки, где можно было обменять валюту, 1995-1996 год (фото представлено Арчином Галимбаевым)<br> - Kapital.kz

Ларьки, где можно было обменять валюту, 1995-1996 год (фото представлено Арчином Галимбаевым)

Обменные пункты на первых этажах домов стали появляться в 1995-1996 годах. «Тогда еще  кассы не были оснащены бронированными стеклами, как сейчас. Ведь в 90-е Нацбанк не предъявлял каких-то требований к обменникам. Счетная машинка была роскошью, так как она на тот момент стоила 300 долларов – это были огромные деньги. Тогда пользоваться лотками для приема и передачи денег было не обязательством для обменников, как сейчас. Первые кассовые аппараты были очень примитивными, ни о какой фискальной памяти не было и речи. Технические требования к укреплению обменников стали появляться ближе к 2000 году», - отмечает Арчин.

Доступ к валюте был не только от банков

Свой первый обменник 20-летний Арчин вместе с другом открыл в 1995 году в формате полного товарищества. Лицензию от Нацбанка для запуска обменного пункта было получить несложно. «Не припомню, чтобы были какие-то препоны для выхода на рынок или чтобы нужно было кому-то для этого заплатить», - уточняет собеседник.

Это сейчас выдвигаются определенные требования по минимальному капиталу к обменникам, тогда их не было. В середине 90-х Казахстан не пошел по пути запретов, хотя в некоторых странах обмен иностранной валюты был в ведении государства.

«Нам разрешили в открытую заниматься тем бизнесом, которым мы ранее занимались нелегально. Для запуска обменного пункта в середине 90-х достаточно было иметь около 3-5 тыс. долларов. Это при наличии помещения и включая расходы на оснащение пункта», - рассказывает собеседник.

Как менялись обменные пункты   1061304 - Kapital.kz

В середине 90-х валюту обменники приобретали в коммерческих банках или же покупали ее у дальнобойщиков. «Например, мы также покупали немецкие марки у перегонщиков автомобилей из Германии в Казахстан. Они были нашими постоянными клиентами. Поэтому мы их знали в лицо. Мы так сдружились, что они привозили из Германии различные б.у. шины, сувениры, немецкое пиво, - хотя оно у нас в стране тоже продавалось. Со многими нашими клиентами мы контактируем и сейчас. Также мелкие купюры нам привозили дальнобойщики из России. Дефицита в валюты мы не испытывали», - делится собеседник.

Первую сделку его обменный пункт совершил в 1994 году, как раз когда состоялись первые торги тенге на валютной бирже. 18 ноября 1994 года Нацбанк установил курс 4,7 тенге за доллар. Тогда участие в торгах приняло 12 банков, курс зафиксировался на отметке 4,68 тенге за доллар.  

«В то время курсы были вполне рыночными. Мы не могли ориентироваться на торги на бирже, так как в середине 90-х у нас не было доступа к интернету. Поэтому при установлении курсов мы опирались на курсы крупных обменников, обзванивая их», - рассказывает Арчин.

Постепенно обменные пункты стали получать курсы по факсу. Рассылкой занималась специальная информационная служба. Она каждый день обзванивала обменники и два раза в день делала по факсу рассылку по всем пунктам. «По факсу курсы мы получали вплоть до 2007 года», - вспоминает собеседник.

Известный греческий певец Демис Руссос около одного из обменников Алматы, 1998 год (фото представлено Арчином Галимбаевым)<br> - Kapital.kz

Известный греческий певец Демис Руссос около одного из обменников Алматы, 1998 год (фото представлено Арчином Галимбаевым)

Самой востребованной валютой в обменниках Алматы в 90-е был доллар. «На втором месте  по объему спроса у нас были российский рубль и немецкая марка. На третьем – кыргызский сом и китайский юань», - отмечает Арчин.

По его словам, в то время самой популярной банкнотой была 100-долларовая купюра. «А вот если у нас покупали немецкие марки, доллары для транспортировки их за границу, то в обменниках пытались приобрести более крупный номинал. Так было удобнее. Но вот рубли предпочитали покупать мелкими купюрами. Их брали в дорогу водители, чтобы уладить проблемы с представителями милиции. Сейчас ситуация другая, выезжающие за рубеж редко берут с собой евро крупного номинала, например, купюру в 200 евро, приоритет отдается карточкам», - делится собеседник.

Предложение на миллионы

По словам Арчина, в 90-е, как и сейчас, подделать тенге было достаточно сложно. Отличить подлинную купюру тенге от поддельной сотрудникам обменных пунктов, которые каждый день работали с валютой, было нетрудно. «Они могли это сделать даже не беря купюру в руку, по хрусту. Но иногда мы перестраховывались и перепроверяли некоторые купюры с помощью специального карандаша, который мы наносили на купюру», - вспоминает собеседник.

А вот доллары подделывали, причем частенько. «У нас был случай, когда нашему обменнику мошенники предлагали купить фальшивые доллары с двойным дисконтом. Они нам предлагали 1 тыс. поддельных долларов, взамен они ждали от нас 500 подлинных купюр. Дескать, мы их продадим и заработаем. Но мы отказались от такого предложения. Если бы мы пошли на эту аферу, мы могли бы не только пострадать от правоохранительных органов, продав такие купюры авторитетным людям, меня могли даже убить», - вспоминает он.   

Как менялись обменные пункты   1061315 - Kapital.kz

Наш собеседник рассказал еще об одном случае, который взбудоражил тогда все крупные обменники. Как-то в середине 90-х в его обменник обратился человек, который хотел обменять крупную сумму долларов. «С предложением поменять доллары на тенге в наш обменник обратился постоянный клиент. Поменять валюту согласились 8 «валютчиков», к которым он обратился. Мы обеспечивали его потребности в обмене в течение трех дней, встречались с этим клиентом 3-4 раза в день. Насколько я понял, этот человек покупал какой-то завод в городе за тенге», - отмечает Арчин. 

По его словам, в середине 90-х было около десяти крупных обменных пунктов в городе. И все они до сих пор работают.  Он с уверенностью говорит о том, что за все 28 лет тенге, как и прежде, является одной из самых защищенных купюр. «Нашу нацвалюту редко подделывают», - резюмировал глава Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.