USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Нурсултан Назарбаев предложил создать новый экономический форум

Настала пора развивать прямые контакты между ЕАЭС, ЕС, ШОС и Организацией тюркских государств, сказал первый президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
elbasy.kz

elbasy.kz

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в VI заседании «Астана клуба», сообщает elbasy.kz.

Поприветствовав участников заседания, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «Астана клуб» занял свою уникальную нишу на международной арене в качестве площадки, объединившей авторитетных политиков, дипломатов и экспертов мирового уровня.

Также он подробно остановился на основных достижениях развития Казахстана за 30 лет независимости: 

«В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей независимости. Для меня, как первого президента страны, которому народ доверил честь возглавить процесс создания и становления современного казахского государства – эта рубежная веха имеет особое значение. Как вам хорошо известно, за короткий по историческим меркам период времени Казахстан добился важных успехов в своем развитии. Проводя проактивную, многовекторную и миролюбивую политику, мы заняли достойное место в международном сообществе наций».

Отдельное внимание Нурсултан Назарбаев уделил мировым вызовам и глобальным угрозам современности, среди которых распространение коронавируса, усиление противостояния мировых держав, ситуация вокруг Афганистана и сложное положение в сфере ядерной стратегической стабильности. 

«В начале этого года так называемые часы Судного дня были установлены на ста секундах до полуночи. Это означает, что, по сути, мир уже балансирует на грани ядерной войны. Наблюдаемая кризисная ситуация в мире требует выработки новых подходов к кооперации в Большой Евразии», - отметил первый президент.

Он подчеркнул необходимость укрепления институтов диалога и доверия в Большой Евразии, особенно в ее азиатской части. В этом контексте Нурсултан Назарбаев предложил превратить СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) в центральный элемент архитектуры безопасности в Азии.

«Считаю, что СВМДА как открытая и инклюзивная структура может стать оптимальной платформой для налаживания всеобъемлющего диалога в Азии. В следующем году – в год 30-летия создания СВМДА – планируется провести его юбилейный саммит. Выступаю за то, чтобы за счет хорошей содержательной подготовки к этому мероприятию на высшем уровне Евразия получила шанс на прорыв в процессе обеспечения и укрепления азиатской безопасности и стабильности», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, он указал на важность налаживания системного диалога между странами Евразии в целях упреждения новых кризисов. Основным каналом для этого, считает Нурсултан Назарбаев, могут послужить региональные международные объединения, которые уже давно работают в том числе и с третьими странами.

«В частности, на мой взгляд, настала пора развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств. В этой связи предлагаю создать четырехсторонний экономический форум «Большая Евразия», где наши страны могли бы обсуждать и продвигать все возможности кооперации в Евразии», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также первый президент Казахстана призвал консолидировать международные усилия по стабилизации непростой ситуации в Афганистане и выработке реально работающего механизма ядерного нераспространения.

«Несколько лет назад я уже предлагал разработать пошаговый План всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений с участием всех ядерных государств, который мог бы быть принят под эгидой ООН. План должен включать жесткие санкции против приобретения и распространения оружия массового уничтожения. В этом контексте особое значение приобретает деятельность Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ), поддержанного 70 известными мировыми политиками», - считает он.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что ГАЛ может стать центральной площадкой и движущей силой для обсуждения и составления Плана всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений. Также он предложил провести в столице Казахстана Глобальный форум по ядерному нераспространению и разоружению.

«Только объединив усилия, мы сможем противостоять вызовам и угрозам, о которых я говорил. Поэтому важен диалог – открытый, честный и порой неудобный. Верю, что «Астана клуб» станет генератором новых идей и решений для всей Евразии», - заключил первый президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.