USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Казахстан добавит газа Китаю

На уровне правительств двух стран Казахстан и Китай договорились о строительстве газопровода «Сарыбулак – Зимунай». Тем самым Ка...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан добавит газа Китаю- Kapital.kz

На уровне правительств двух стран Казахстан и Китай договорились о строительстве газопровода «Сарыбулак – Зимунай». Тем самым Казахстан даст дополнительные объемы газа для растущей китайской экономики.

Как сообщили казахстанские СМИ, договоренность об этом достигнута по итогам состоявшегося в Пекине 6-го заседания подкомитета по сотрудничеству в области энергетики казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству. В подкомитете участвовали представители заинтересованных министерств и компаний двух стран. По итогам заседания стороны подписали соглашение между правительством РК и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Сарыбулак – Зимунай».

Заседание подкомитета состоялось под общим руководством вице-министра нефти и газа РК Болата Акчулакова и заместителя начальника Государственного управления по энергетике КНР Чжан Юйциня.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества, включая нефтегазовую промышленность, строительство газопроводов и нефтепроводов, нефтехимических объектов, а также взаимодействие в области атомной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Суть идеи

Межправительственное соглашение по данному вопросу было подписано еще 29 марта текущего года. По нему стороны договорились совместно проводить работы по разведке и добыче нефти и газа на блоке Зайсан в Восточно-Казахстанской области.

Газ, разведанный и добытый на месторождении Сарыбулак, планировалось экспортировать в Китай по газопроводу «Сарыбулак – Зимунай», который пройдет через пограничный пункт «Майкапчагай» РК в город Зимунай КНР.

Согласно межправсоглашению, проектная пропускная мощность газопровода составляет 500 млн кубических метров в год.

Осуществлением проекта с казахстанской стороны займется ТОО «Тарбагатай Мунай», отвечающее за участок газопровода на территории РК, и с китайской стороны ООО «Синьцзян Гуаньхэй Зимунай СПГ развитие», которое отвечает за участок газопровода на территории КНР.

Газ Китаю очень нужен

У Китая есть большие планы по форсированному развитию Синьцзян-Уйгурского автономного района, которые были озвучены китайскими властями в конце прошлого года. Согласно им, здесь будут созданы две новые экономические зоны в округах Кашгар и Хоргос. Проект предусматривает субсидии и налоговые льготы для увеличения притока инвестиций в слаборазвитые округа Синьцзян-Уйгурского автономного района и стимулирования торговых отношений с соседними странами.

Электроника, текстиль, металлургия и производство возобновляемой энергии станут ключевыми направлениями развития в Кашгаре, который является оазисом в юго-западной части Синьцзяна. В Хоргосе будут сосредоточены химическая промышленность, сельскохозяйственное производство и производство лекарственных препаратов.

Хоргос, согласно планам, также рассматривается властями как будущий центр автомобильной промышленности.

Отметим, что на сегодняшний день Китай получает из Центральной Азии 65 млрд кубометров газа в год, но дефицит газа в Китае будет только усиливаться. В Государственном управлении энергетических ресурсов КНР агентству «Синьхуа» сообщили, что в 2011 году общий объем потребления газа в Китае составил 131 млрд кубометров, дефицит – 20 млрд. Спрос на этот ресурс в 2012 году превысит 150 млрд кубометров.

По прогнозам китайских чиновников и экспертов, спрос на газ к 2020 году составит 300 млрд кубометров при собственной добыче на уровне 115 млрд кубометров.

Казахстанский потенциал

Казахстан соглашается на экспорт дополнительных объемов газа в Китай в условиях небольшого падения добычи внутри республики. Так, в начале февраля 2012 года Министерство нефти и газа РК спрогнозировало недоисполнение стратегического плана по добыче сырого газа. «Прогноз добычи сырого газа на 2012 год по стратегическому плану – 42 млрд. кубометров. Полагаем, что реалистичный уровень будет чуть ниже», – сказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев на коллегии министерства в Астане.

«Снижение прогнозного уровня добычи газа связано со снижением газового фактора на месторождениях Королевское, Тенгиз ТШО, высокими темпами уплотнения газоконденсатной залежи месторождения Толкын, падением пластового давления с добывающих скважин месторождения Кызыл-ой и с более поздним выходом на проектную мощность газовой установки в ТОО «Жаикмунай», – пояснил тогда министр.

В 2011 году в РК, по данным Агентства РК по статистике, было добыто 39 млрд 346,7 млн кубометров природного газа (больше на 5,2%, чем в 2010 году).

Но, даже несмотря на это небольшое снижение, Казахстан имеет излишки газа для экспорта в Китай. Главное, чтобы экспортные поставки не мешали обеспечению природным газом населения, а также планам газификации регионов РК.

Аманжол Сагындыков

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.