USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Ньюсмейкеры не унимаются

В футбольных первенствах Старого Света все продолжает идти своим чередом. При этом, находясь в разгаре, проходящие чемпионаты, т...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ньюсмейкеры не унимаются- Kapital.kz

В футбольных первенствах Старого Света все продолжает идти своим чередом. При этом, находясь в разгаре, проходящие чемпионаты, тур за туром продолжают восхищать любителей футбола своими непредсказуемыми поворотами и лихо закрученными сюжетами.

Не стал исключением и прошедший тур в топовых первенствах Старого Света, где Лео Месси на минувших выходных была вручена «Золотая бутса», а сама «Барса» упрочила свое положение относительно преследователей. В английской премьер-лиге в воскресенье Стивен Джеррард провел 600-й матч в форме «Ливерпуля», а Робин ван Перси днем ранее, не стал жалеть свой прежний клуб, отправив мяч в его ворота. Наконец не обошлось и без «отрицательных» достижений в виде первых поражений в сезоне: «Ювентуса», мадридского «Атлетико» и «ПСЖ».

«Манкунианцы» прорвались наверх

В английской премьер-лиге произошла смена лидера. После того как в прошлом туре, при неоднозначном судействе Марка Клаттенбурга, «МЮ» на выезде разобрался с «Челси», наверху турнирной таблицы произошло уплотнение. К последнему сыгранному туру «Ман Юнайтед» отставал от «Челси» всего на одно очко. В минувшую субботу «манкунианцы» встречались дома с «Арсеналом». Значимость этой игры переоценить было невозможно. Начиная с середины девяностых и продолжая началом двухтысячных, когда «Челси» еще был середняком премьер-лиги, а «Манчестер Сити» и мечтать не мог о миллионах арабских шейхов, именно «МЮ» и «Арсенал» являлись законодателями мод в английском футболе, и невозможно было сыскать тогда более принципиального поединка в Англии, 14 чемпионств на двоих начиная с 1996 года и по сей день упорно это подтверждают. И не беда, что на долю «канониров» приходится всего три чемпионских титула, последний из которых был завоеван в 2004 году. Свое место в истории они знают и при любом раскладе готовы дать бой «красным дьяволам». Хотя, конечно, имели место быть ляпы вроде 8:2 в пользу «МЮ» прошлым летом. Но в общей картине это осталось лишь вырывающимся из ряда вон эпизодом.

В отчетном матче уже в самом дебюте «МЮ» пошел за тремя очками, огорошив соперника. А сделал это, соблюдая все жанры символичности, Робин ван Перси, отличившийся на 3-й минуте, который, как известно, становился звездой мирового масштаба, защищая на протяжении нескольких лет цвета «Арсенала». В первом тайме, на 45-й минуте еще и Уэйн Руни упустил верную возможность удвоить счет. Нападающий сборной Англии умудрился с пенальти угодить в штангу. Зато во втором тайме, на 67-й минуте защитник «МЮ» Патрис Эвра все-таки сумел развить преимущество своей команды. А вот полузащитник «Арсенала» Джек Уилшир в условиях подобного развития событий в матче, получив вторую желтую карточку, по сути, лишил свою команду шансов на спасение. Лишь Санти Касорла на 5-й добавленной минуте сумел сократить разницу в счете. Таким образом «МЮ», заработав три очка, возглавил турнирную таблицу первенства. Поскольку «Челси» в этот же день сыграл на выезде вничью с «Суонси» – 1:1. На одно очко от «аристократов» отстает «Ман Сити», у которого после этого тура 22 балла. При этом «горожане» на выезде разошлись миром с «Вест Хэмом» – 0:0. Также ничьей завершилась встреча между «Ливерпулем» и «Ньюкаслом» (1:1). Этот поединок был примечательным благодаря своеобразному юбилею Стивена Джеррарда, сыгравшего в составе «Ливерпуля» 600-й матч. Ничья хорошо, но победа в этот день была бы лучшим подарком для Стиви Джи. Хотя уже в следующем туре Джеррард может порадовать себя и партнеров в гостевом матче против «Челси». А вот к разряду центральных на предстоящих выходных можно отнести встречу «Ман Сити» – «Тоттенхэм». А лидер первенства «МЮ» на выезде встретится с «Астон Виллой».

Все внимание на «Барсу»

В первенстве Испании состоялись очередные победы «Барселоны» и «Реала». Каталонцы в минувшем туре разделались дома с «Сельтой» – 3:1. До этого, кстати, Лионель Месси получил «Золотую бутсу» как главный бомбардир европейских чемпионатов сезона 2011/12. Плюс ко всему, аргентинец в пятницу стал отцом, и, видимо, эти события заставили его переволноваться, да так что он в субботу ушел с поля без гола. Благо было кому забивать в составе «сине-гранатовых». Сделали это Адриано, Давид Вилья и Хорди Альба. Наконец, победа «Барселоны» позволила состояться лучшему старту в национальном первенстве за всю историю клуба (28 очков в первых десяти турах).

В этом свете малозаметным осталось первое поражение мадридского «Атлетико» в первенстве. «Матрасники» уступили на выезде «Валенсии» – 0:2. Но с двадцатью пятью очками удерживают вторую строчку за собой. А на третьем месте, имея 20 очков в активе, идет «Реал», крупно обыгравший в этом туре на своем поле «Сарагосу» – 4:0.  

«Ювентус» расколдовали

В первенстве Италии состоялось первое фиаско туринского «Ювентуса». Почти полсотни матчей «Старая Сеньора» шла без поражений, пока на пути не встал «Интер». При этом встречу в Турине резво начали хозяева. Уже на 1-й минуте Артуро Видаль огорчил словенского голкипера миланцев Самира Хандановича. Однако во втором тайме дважды Диего Милито, забивший пенальти 59-й минуте и отличившийся на 76-й минуте, а также Родриго Паласио, отметившийся голом на 89-й минуте, закончили беспроигрышную сказку «Ювентуса». При этом, несмотря на поражение, «Юве» по-прежнему сохраняет за собой первую строчку (28 очков). А «Интер» имеет на балл меньше. Третьим идет «Наполи» – 23 балла.

Удивил в прошедшем туре «Милан». «Россонери» на выходных нанесли дома сокрушительное поражение «Кьево» – 5:1. При этом подопечные Массимилиано Аллегри пребывают на десятой строчке в чемпионате.

Между тем уже в ближайшее воскресенье состоится восхитительное римское дерби между «Лацио» и «Ромой».

За явным преимуществом Мюнхена

В немецкой бундеслиге по прошествии выходных не случилось кардинальных сдвигов в турнирной таблице. По-прежнему лидирует «Бавария» (27 очков), которая после осечки в матче с «Байером» на этот раз на выезде нанесла поражение «Гамбургу» – 3:0. А вот действующий чемпион страны – дортмундская «Боруссия», сыграв дома по нулям со «Штутгартом», имеет в активе 16 очков и идет на 5-м месте. А перед «желто-черными», не считая лидирующей «Баварии», идут «Шальке», «Айнтрахт», у них по 20 очков, и «Байер», у которого 18 пунктов.  
 
Невыгодные позиции парижан
Во Франции столичный «ПСЖ», уступив в минувшем туре дома «Сент-Этьену» со счетом 1:2, позволил догнать себя марсельскому «Олимпику», который в минувшем туре на выезде обыграл «Аяччо» со счетом 2:0. У обоих по 22 очка, при этом «Олимпик» имеет на одну игру меньше. Также на одну игру меньше имеет «Лион», идущий с двадцатью одним баллом. В этом туре семикратные чемпионы Франции разгромили дома «Бастию» со счетом 5:2.

Кстати, в следующем туре «ПСЖ» на выезде сыграет с «Монпелье», который в прошедшем сезоне смог выдержать соперничество с парижанами и выиграть чемпионат. Сейчас же «Монпелье», расположившись на четырнадцатом месте, об успехах прошедшего сезона только вспоминает.

Вячеслав Селезнев

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.