USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

4 мифа о Таможенном союзе

Наша республика живет в условиях Таможенного союза уже больше года, и до сих пор не утихают споры между противниками и сторонник...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Наша республика живет в условиях Таможенного союза уже больше года, и до сих пор не утихают споры между противниками и сторонниками регионального экономического объединения о выгодах и потерях Казахстана как участника ТС.

Участники первого алматинского бизнес-форума «АБФ-2012» «Единое экономическое пространство – новые перспективы, условия и возможности для инновационного пути развития предприятий МСБ» надеются, что подобные мероприятия смогут внести ясность в суть преобразований и помогут выявить слабые стороны и нерешенные вопросы для дальнейшего совершенствования законодательной базы ТС и ЕЭП. Стоит отметить, что в работе форума приняли участие представители Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов выразил надежду на то, что алматинский бизнес-форум станет традиционным, подчеркнув, что в 2012 году страны-участницы ТС и ЕЭП переходят на более глубокий уровень интеграции, в рамках которой будет обеспечено свободное перемещение капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг.

На форуме было отмечено, что в рамках ТС и ЕЭП уже подписано 17 соглашений и 40 технических регламентов. «То есть правовая база создана, и она создавалась не один год, с учетом экономической выгоды каждой страны. Все соглашения – это итог большого компромисса. Однако такая работа будет продолжаться до 2015 года, это тот срок, когда наши президенты поставили задачу создать Евразийский союз», – пояснил Виктор Завьялов, генеральный консул Российской Федерации.

Он отметил, что на форум не зря приглашены именно представители МСБ трех стран, так как необходима оценка бизнеса реализации тех соглашений и договоренностей, которые вступили в действие. «ТС в целом уже себя оправдал, в среднем на 40% увеличился товарооборот наших стран за прошлый год. Однако есть немало проблем, нерешенных вопросов, с которыми в первую очередь сталкиваются представители бизнеса. Мы бы хотели услышать проблемные оценки, нерешенные вопросы, чтобы на их базе выработать конкретные предложения и представить их в органы, уполномоченные продвигать процессы интеграции. Инстанциям часто не хватает информации о реальном положении вещей, потому что на сегодняшний день связь между властью, экономическими органами государства и бизнесом слабая», – пояснил Виктор Завьялов. При этом генеральный консул РФ отметил, что условия ведения бизнеса в Казахстане на сегодняшний день лучше, чем в России.

Эксперты упомянули слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что трендом глобального развития в ХХI веке является создание многополярного мира, и вопрос не в том «интегрироваться или не интегрироваться», а в том «с кем интегрироваться». «Региональные экономические объединения существуют во всем мире. По классификации ВТО сегодня существует около полутора десятков таможенных союзов, и их число постоянно растет. И практически во всех случаях формирование ТС оказывало и оказывает позитивный экономический эффект в результате устранения таможенных барьеров, которое приводило к более быстрому росту торговли и инвестиционной привлекательности», – отмечает Булат Султанов, директор Института стратегических исследований при президенте РК.

Но успех возможен при условии, если политические интересы не выдвигают вперед экономики, отмечает эксперт, приводя в пример ситуацию в южных районах Европы. Очередное интеграционное объединение намечается в Персидском заливе. Так, 14 мая в столице Саудовской Аравии состоялся саммит стран совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые обсудили перспективы трансформации данного интеграционного объединения в союз наподобие Европейского союза. «Инициатором является Саудовская Аравия, поддерживают проект Бахрейн и Катар. Кувейт, ОАЭ также выразили желание вступить в этот союз, но через некоторое время после его создания. То есть мы сейчас наблюдаем создание в Персидском заливе новой политической организации», – поясняет Булат Султанов.

В отношении плюсов и минусов ТС для Казахстана директор Института стратегических исследований при президенте РК отметил, что в информпространстве зачастую муссируются 4 главных мифа о Таможенном союзе.

Первый миф связан с размерами экономики. «Некоторые экономисты говорят о том, что в других союзах и зонах свободной торговли страны равновелики, поэтому там более правильные союзы, чем у нас», – рассказывает Булат Султанов. В ответ на подобное утверждение эксперт приводит пример Германии, экономика которой самая крупная в ЕС, и Мальты, уступающей в этом смысле Германии в 402 раза. Также упоминались США, чей ВВП превышает ВВП Канады в 9 раз, а Мексики в 13 раз. «Но там никто не говорит о том, что одна страна может задавить другую», – отмечает эксперт.

Второй миф о потерях Казахстана на получении таможенных пошлин. По данным, приведенным специалистами по многим позициям, для Казахстана сохранились льготные пошлины, ниже, чем в ТС в целом, а в 2011 году был бурный рост поступлений в бюджет Казахстана от таможенных пошлин. «Если в 2010 году в бюджет РК поступило от таможенных пошлин 700 млрд тенге, то в 2011 году, после введения нового порядка распределения в ТС этот показатель вырос до 1 трлн 142 млрд тенге. Это конкретный пример того, что дал Казахстану ТС только за 1 год», – приводит цифры г-н Султанов.

Миф третий пугает обывателя тем, что Казахстан будет сырьевым придатком России и Беларуси. «Это, кстати, очень тиражируется русской редакцией Би-би-си», – отмечает руководитель Института стратегических исследований. Эксперт обращает внимание на то, что казахстанская экономика и сейчас имеет сырьевой характер. Кроме того, г-н Султанов выразил сомнение в уровне знаний школьной программы истории КазССР у тех, кто говорит, «что РК унаследовала статус сырьевого придатка от советского периода», и приводит цифры. В 1991 году на момент развала СССР в структуре промышленного производства РК обрабатывающая промышленность занимала 84%, а добывающая – 10,7%. В 2010 году доля обрабатывающей промышленности снизилась до 31%, а добывающей возросла до 61,5%. При этом исчезли прогрессивные виды промышленности, например, доля машиностроения в промпроизводстве в 2010 году составляла 3,7% против 16% в 1990 году. «Поэтому создание ТС и ЕЭП позволяет вернуть в РК прогрессивные отрасли обрабатывающей промышленности за счет интеграции предприятий России и Беларуси и за счет привлечения крупных иностранных производителей, которые заинтересованы общим рынком Таможенного союза в ЕЭП», – считает Булат Султанов.

Четвертым мифом эксперт назвал мнение о том, что ТС повлиял на уровень инфляции. «В этом есть доля правды, но очень небольшая. Инфляция за период после образования ТС снижается, причем не только в РК, но и в России», – пояснил Булат Султанов. Российская инфляция в 2011 году составила рекордно низкие за последние 20 лет 6,1%. В Казахстане 12-месячный уровень инфляции к 1 апреля этого года достиг 14-летнего минимума – 4,6%. «То есть инфляция, после того как были убраны таможенные посты 1 июля 2011 года, снижалась, а не росла, хотя отдельные категории товаров дорожали», – поясняет эксперт, имея в виду нефтепродукты, импортируемые из России, удорожание которых, по его словам, происходило на фоне внешних факторов, а не по причине ТС.

Резюмируя представленные данные, директор Института стратегических исследований при президенте РК обратил внимание на то, что на западе, на востоке и в Китае к ТС и ЕЭП относятся с нескрываемым скепсисом, более того, враждебно. «В условиях нарастающего давления на идею евразийской экономической интеграции как извне, так и изнутри для противодействия этому необходимо осуществить комплекс экономических, организационных и информационно-аналитических мероприятий», – подытожил Булат Султанов. Вполне возможно, что формат «АБФ-2012» внесет свою лепту в этот процесс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.