USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Нефтяное королевство

В гости к шейху Можно ли узнать другую страну за 10 дней? Наверное, да – если настроен позитивно, готов к открытиям и экспер...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В гости к шейху

Можно ли узнать другую страну за 10 дней? Наверное, да – если настроен позитивно, готов к открытиям и экспериментам. Но зачастую формат путешествий – галопом по Европам – не предполагает полноценного погружения в местные обычаи и культуру. И уж совсем безумие – ждать глубоких впечатлений от поездки, когда по плану – пять эмиратов из семи возможных. Так я рассуждала, пакуя чемодан и читая в интернете отзывы и статьи об одной из самых любимых туристами стран Персидского залива.

По одежке не только встречают

«Обязательно возьми с собой юбку до пят и рубашку с длинным рукавом», – наставляла меня подруга. И, видимо вспомнив мой гардероб, задумчиво добавила: «Впрочем, лучше сразу купишь там хиджаб». Ее опасения в целом оказались напрасными. В крупных городах – Дубаи и Абу-Даби спецодежда не требуется. Никому и в голову не придет  забросать камнями или плюнуть в туриста, не привыкшего чрезмерно укутываться в 50-градусную жару. Прикрыть грешное тело попросят разве что для посещения мечетей или других объектов, где дресс-код – не просто слова.

Зато в некоторых эмиратах (особенно в Шардже и Аджмане) одеться скромнее – значит следовать инстинкту самосохранения. Совсем ни к чему будить у местного населения (не очень-то разбалованного видом женских прелестей) пространные эротические фантазии.

В Шардже слово «дресс-код» буквально не сходило с уст гида. Так что мини-юбки и микрошорты долго ждали своего «звездного часа» в чемодане.

К тому же выяснилось, что иногда даже статус гостя не позволяет (как мужчинам, так и женщинам) пропустить в баре по коктейлю в неподобающем случаю наряде. «Мадам, у меня в багаже только шорты, нет другой одежды», – уже с пятой попытки пытался умилостивить администратора ночного клуба мой коллега. День выдался динамичный и потому прорваться в бар отеля ближе к полуночи – единственному в этой стране источнику спиртных напитков – для него было делом принципа. В итоге, поворчав с полчаса на местные порядки, согласился одолжить мои узкие белые брюки, весь вечер то и дело бросая осторожные взоры по сторонам и сетуя на свой «нетрадиционный» имидж.

Нордический Восток

Это не знойная курортная Турция и не романтическая Италия, где местные мужчины обращаются к вам не иначе как «белла» и «гюзель-ханым», а женщины не упустят случая поболтать о моде, о погоде. Арабские джентльмены в лучшем случае проигнорируют, в худшем – холодно оглядев с головы до ног, тут же обсудят вас со своими спутниками. Причем абсолютно неважно, одеты ли вы по-европейски легко или упакованы с головы до пят. Женщина-иностранка в Эмиратах – зрелище более-менее редкое, а потому вызывающее уже само по себе. Арабки с не меньшим интересом разглядывают приезжих дамочек. Но как бы силен не был их интерес, разговор первыми не начнут никогда, и вряд ли поддержат вашу инициативу перекинуться парой фраз. Как то раз, за ланчем в одном из ресторанчиков популярного «Dubai mall», я ненавязчиво попыталась обсудить местный шопинг с сидящими неподалеку молоденькими девушками-арабками. Повисшая в воздухе неловкая пауза заставила меня усомниться в пристойности темы, которую я выбрала для диалога. Причем в любой другой стране мы бы наверное еще полчаса проболтали о том о сем и распрощались вполне по-дружески.

Пьянству бой!

И почему туристы из бывших союзных республик так любят ездить в Эмираты, учитывая их тотальную любовь к «ту дабл бэйлис» или «ван мо виски»? В ОАЭ с этим дело обстоит почти так же, как в США во времена сухого закона. Нет, вы, конечно, можете испить продукт зеленого змия в ресторанах, барах при гостиницах, яхт- и гольф-клубах и прочих туристических резервациях. Но прежде чем налить гостю 50 граммов, все эти заведения  вынуждены получить специальную лицензию от властей. Возможность купить банку пива в магазине тоже исключена (постное безалкогольное зелье с отдаленным привкусом хмеля и пивом-то назвать сложно).

В эмирате Шарджа алкоголь вообще не продается нигде. Предупреждение тем, кто любит ездить «со своим самоваром»: когда вас застанут за распитием спиртного на улице, в машине или в парке, радуйтесь, если отделаетесь штрафом в $500-1000. В худшем случае нарушителю закона грозит месяц в тюрьме, депортация или 100 ударов дубинками! Одному из моих знакомых горячие арабские полицейские однажды как следует «наломали бока».

Желающим разнообразить свой досуг – прямая дорога в Дубаи. Однако оказаться в самом демократичном эмирате этой страны – всего 50% успеха. Нужно еще четко знать места, явки, пароли – то есть конкретный адрес дискотеки, клуба или бара (путеводитель вам в помощь). И лучше, если это будет заведение с хорошей репутацией: отнюдь недешево, зато ничто и никто не испортит праздника. К счастью, такие места в Дубаи находятся быстро, и их немало.

Многие ночные клубы пару раз в неделю устраивают так называемые «Lady’s night» – вход и пара коктейлей девушкам бесплатно. Не очень приветствую такие мероприятия, но чтобы не писать о том, о чем понятия не имею, пришлось сходить. Так вот, ничего общего с «добро пожаловать, ночные бабочки!» эти акции не имеют. Хотя, подозреваю, все зависит от уровня заведения и адекватности присутствующих.

Женский день

Мест, куда «мужчинам вход воспрещен», в Эмиратах предостаточно. Это и салоны красоты с непроницаемыми окнами, и закрытые женские клубы, и городские пляжи по определенным дням. Но даже там арабские дамы не слишком злоупотребляют свободой. И однозначно вкладывают в это слово совсем другой смысл, в отличие от эмансипированных до предела европеек.

Хотя некоторых арабок вовсе не назовешь затворницами. Самый яркий пример – вторая жена шейха Дубаи Мохаммеда аль-Мактума. К своим 37 годам дочь иорданского короля принцесса Хайя достигла небывалых высот в общественной деятельности. Под ее руководством несколько благотворительных фондов, образовательных программ и масса других публичных начинаний. Многие в кулуарах осуждают ее бурную деятельность, но всерьез спорить не решаются. Хайя занимает не менее твердые позиции, чем ее высокопоставленный супруг.

Пакистано-филиппинский сервис

Прогулка пешком в Эмиратах – тяжелое испытание по двум причинам: гигантские расстояния и изнуряющая жара (вот что значит не слушать советы бывалых и ездить «не в сезон»!). Выйдя из отеля и преодолев пару километров, принимаешь единственно верное решение – взять такси. Али – таксист из Пакистана (почти все местные таксисты оттуда) долго пытался идентифицировать мою национальную принадлежность. А переспросив раза четыре «так в какой части Карлфахистана вы живете? Уж не в Кандагаре ли?» удовлетворился ответом: «Астана – столица КА-ЗАХ-СТА-НА!»

Решив не задавать больше лишних вопросов, иммигрант из Пешавара взялся лихо «подрезать» соседей в пробке, попутно сообщив, что у него две жены и семеро детей, что уже лет девять живет в Аджмане, но всей душой рвется в Дубаи – вот там «реально беззаботная жизнь… там много моллов». Торговые центры пакистанец упоминает с каким-то особым благоговением и мечтательной улыбкой.

Свежо предание, что в ОАЭ деньги льются рекой, поэтому многие и едут сюда на заработки. Филиппинец Рикардо в эмирате Фуджейра уже 5 лет. Готовя мне на завтрак традиционный арабский салат «Фатуш», интересуется: «А много ли поваров-филиппинцев в Казахстане?» Узнав, что не так уж и много, как бы невзначай начинает выспрашивать об уровне зарплат и вакансиях.

Конкуренция в Эмиратах жесткая, выдерживать планку с каждым годом все сложнее. Подавляющее большинство работников сферы услуг – из Индии, Пакистана, Юго-Восточной Азии, чуть меньше из Африки и стран СНГ.

Из 9 миллионов человек, живущих в ОАЭ, лишь 1 миллион – этнические арабы. Все остальные – это те, кому местный климат, в том числе бытовой и финансовый, заменил уют и спокойствие (а иногда и нищету) родного дома. При таком раскладе арабы могут себе позволить не работать вовсе (причем многие так и делают). А если и трудятся, то исключительно на почетных должностях – как правило, на госслужбе. Женщины о равном труде и не помышляют. А зачем? Ведь и без того дел невпроворот – пройтись по магазинам, попить чаю с подругами, воспитать детей (при помощи многочисленных нянек) и не обделить вниманием мужа. И все счастливы – и первая жена, и вторая, и третья... Вот только никто толком не знает – сколько на самом деле жен ни у шейха, ни у соседа.

Лишь бы кредитка не подвела

Зачем в Эмиратах столько торговых центров и брендовых магазинов? Для кого?

Само собой, на шопинг съезжаются туристы со всего мира, да и работающие в ОАЭ иностранцы мимо здешних магазинов не проходят. Но ведь все без исключения арабские женщины лет с 13 носят одни абаи (черная накидка до пола с длинным рукавом), да и мужчины редко появляются в чем-то ином, как не в привычных гандуре и гутре (мужская арабская одежда – белоснежная длинная рубаха, на голове платок-«арафатка»).

В дизайнерских нарядах местные шопоголики позволяют себе щеголять лишь у себя дома или в гостях. На всеобщее обозрение гардероб выставляют только за границей. Понаблюдав несколько дней, замечаешь – ничто модное этой, на первый взгляд аскетичной, публике не чуждо. Из-под полы абаи нет-нет да и выглянет тонкая шпилька от Christian Loboutin, потертые рваные джинсы или платье из последней коллекции Roberto Cavalli. В белом золоте колец искрятся бриллианты, время сверяют по стрелкам швейцарских часов, по своим женским делам спешат, небрежно захлопывая дверцу Ferrari.

В целом же шопинг в Дубаи впечатляет размахом и бесконечным разнообразием. Огромное число магазинов и колоссальный ассортимент – последние коллекции дизайнеров и парфюмеров всех стран мира, новинки техники, суперкары и ювелирные украшения. Секрет прост – продавцов не облагают налогом, а импортная пошлина обходится всего в 4% (парадокс, но при этом цены вполне соответствуют европейским). Хотя случаются и приятные сюрпризы в виде шопинг-фестивалей зимой и летом. В такие дни скидки могут превышать 70-80%. Одним словом, есть где развернуться, лишь бы кредитная карта не подвела.

Замуж за шейха

А вот ценная информация для тех, кто до сих пор грезит уехать в ОАЭ и сходить замуж за шейха, непременно самого настоящего и сказочно богатого. Во-первых – почти все этнические арабы принадлежат к той или иной знатной фамилии. Проще говоря – каждый второй здесь шейх. Во-вторых – у нерезидента просто нет шансов стать гражданином  этой страны. И не стоит питать иллюзий (так и передайте всем своим подругам, верящим в сказки и Деда Мороза). Даже выйдя замуж за араба, женщина не получит никаких прав, в том числе на собственного ребенка. В случае развода дети, родившиеся на территории ОАЭ, остаются с отцом. Это закон – и исключений не бывает.

Если же у обоих в графе «гражданство» стоит штампик «ОАЭ» – тут просто грех тянуть со свадьбой. Каждая новая ячейка общества получает в подарок от государства более 70 тысяч дирхамов (примерно $20 тыс.).

В остальных случаях шансы на прекрасное далеко с принцем из арабской пустыни приблизительно равны нулю. Я, конечно, не открыла Америку. Вот только драматических «love story» по маршруту СНГ– ОАЭ меньше пока не стало.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.