USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Рынок нефти в ожидании заседания стран ОПЕК+

По данным СМИ, на заседании будет рассматриваться сценарий увеличения добычи сырья, говорится в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок нефти в ожидании заседания стран ОПЕК+ - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
Первые валютные торги октября завершились некоторым ослаблением тенге к доллару на фоне повышенной волатильности ключевых внешних факторов, а также неутешительной статистики по инфляции в стране. По итогам торгов пятницы на KASE курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 426,05 тенге за доллар (+0,30 тенге). При этом объем торгов сохранился вблизи средних значений – 136,4 млн долларов (+4,4 млн). Отметим, что внешние условия остаются крайне неустойчивыми и могут оказывать негативное влияние на настроения локальных участников валютного рынка.  

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам сентября выросла до 8,9% (8,7% в августе), по-прежнему превышая целевой коридор НБРК в 4-6%. Увеличение в сентябре в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары – до 11,5% с 11,4% месяцем ранее, на непродовольственные – до 7,5% с 7,3%, платные услуги – до 6,8% с 6,6%.  На этом фоне процесс нормализации денежно-кредитной политики Нацбанком с высокой вероятностью найдет свое продолжение на заседании в конце октября (25.10). Напомним, в текущий момент базовая ставка составляет 9,5%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 425,80 тенге за доллар, что на 0,25 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Рынок нефти в ожидании заседания стран ОПЕК+  982650 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в конце прошлой недели опустились до нижней границы коридора базовой ставки на фоне завершения сентябрьского фискального периода. Так, доходность однодневных операций репо снизилась до 8,98% годовых (-37 б.п.), в то время как привлечение/размещение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,71% годовых (-37 б.п.). Совокупный объем торгов снизился до 496,4 млрд тенге против показателя в 520,8 на предыдущих торгах. 

Фондовый рынок
Старт нового месяца на казахстанском рынке акций ознаменовался умеренным ростом. По итогам дня индекс KASE вырос на 0,85%, достигнув отметки 3 412,3 пунктов. В составе индекса наибольшие покупки наблюдались в акциях Kcell (+1,8%), БЦК (+1,6%), Казатомпрома (+1,5%) и Казахтелекома (+1,1%). Из прошедших событий отметим, что Казахтелеком сообщил о продаже 24% акций Кселл на KASE. Напомним, днем ранее Jusan Bank сообщил о приобретении 9,08% акций сотового оператора.

Мировой рынок
После продолжительного снижения ведущие американские фондовые индексы в пятницу прибавили в пределах 0,8-1,4% на фоне позитивной макростатистики, сохраняющихся надежд на новый пакет фискальных стимулов в США. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре увеличился до 61,1 пунктов, при прогнозах снижения до 59,6 пунктов. Кроме того, расходы американцев в августе выросли на 0,8%, при ожидавшемся повышении на 0,6%. Напомним также, что днем ранее в Конгрессе утвердили временный бюджет во избежание прекращения финансирования правительственных учреждений.

В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе вопрос повышения потолка американского госдолга, утверждение Конгрессом двух программ фискального стимулирования, данные по рынку труда США за сентябрь, а также индексу деловой активности в сфере услуг ISM.

Нефть
Котировки нефти марки Brent в пятницу возобновили рост, достигнув отметки 79,3 доллара за баррель (+0,97%). Поддержку нефтяным котировкам продолжают оказывать опасения по поводу возможного дефицита предложения сырья в зимний период. По сообщениям СМИ, власти КНР поручили крупнейшим государственным энергетическим компаниям любой ценой обеспечить достаточное количество запасов энергоносителей текущей зимой. В этом ключе отметим, что Bank of America прогнозирует стремительный рост цен на нефть до 100 долларов за баррель впервые с 2014 года на фоне глобального энергокризиса.

Между тем сегодня в фокусе внимания нефтетрейдеров – заседание стран ОПЕК+. Ожидается, что нефтепроизводители будут придерживаться обязательства увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки в ноябре. В то же время, по данным источников Reuters, на заседании будет рассматриваться опция нарастить производство нефти в большем объеме, чем планировалось.

Российский рубль
Российский рубль в пятницу продемонстрировал нейтральную динамику, несмотря на улучшение настроений инвесторов на внешних рынках и повышение интереса к риску, а также рост котировок нефти. По итогам торгов на Московской бирже в пятницу курс USD/RUB практически не изменился – 72,73 рубля за доллар (-0,04%). Против рубля, возможно, играл фактор приближающихся выходных, когда инвесторы, как правило, закрывают «длинные»  позиции в рубле, а также неустойчивая динамика внешнего фона. Из опубликованной статистики отметим, что оборот розничной торговли в РФ в августе 2021 года увеличился на 5,3% по сравнению с показателем за август 2020 года – до 3,4 трлн рублей.

События в Казахстане:
- Президент Казахстана открыл проект расширения Актогая.
- Минтруда Казахстана разработало поправки в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы.
- КФГД вслед за рынком повысил ставку по краткосрочным депозитам на ноябрь 2021 года.
- Суд удовлетворил иск Нацбанка к Capital Bank Kazakhstan.
- Второй этап переписи населения стартовал в Казахстане.
- С начала года цены на продукты выросли на 9,6%.

Корпоративные события:
- Сентрас Секьюритиз сообщил об успешном размещении облигаций Bank RBK на 50 млрд тенге.
- Казахтелеком сообщил о продаже 24% акций Кселл на KASE.
- Изменен
состав совета директоров Jusan Mobile.
- КФУ привлек 10 млрд тенге за счет размещения облигаций KZ2C00008043 (KFUSb31) на KASE.

Международные события:
- Конгресс США принял законопроект о временном финансировании правительства.
- СМИ: ЕС отложил торговые переговоры с Австралией из-за скандала с AUKUS.
- Международный суд ООН вскоре рассмотрит взаимные иски Армении и Азербайджана.
- ЕС рассматривает возможность создания военной учебной миссии в Украине.
- Газпром прекратил поставки газа в Венгрию через Украину.
- Опубликован
архив офшорных операций глав государств.
- Торги акциями китайского Evergrande приостановлены на Гонконгской бирже.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.