USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Международные кредиторы выделят $450 млн на реконструкцию аэропорта Алматы

В синдикат кредиторов вошли IFC, ЕБРР, ЕАБР, DEG

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

IFC (входит в Группу Всемирного банка) является организатором пакета финансирования в общей сумме 450 млн долларов, которое предоставляется владельцам аэропорта Алматы – консорциуму, возглавляемому турецким холдингом TAV Airports. Финансирование будет направлено на строительство нового международного терминала в аэропорту. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе IFC.

IFC предоставляет международному аэропорту Алматы пакет финансирования на общую сумму 222,2 млн долларов (это кредит IFC размере 150 млн долларов и 72,2 млн долларов, предоставляемые в рамках Программы IFC по совместному кредитованию (IFC’s Managed Co-Lending Portfolio Program). Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также предоставляет кредит в размере 150 млн долларов. Кроме того, IFC и ЕБРР совместно привлекли параллельные заемные средства немецкого финансового института развития DEG и Евразийского банка развития (ЕАБР) на общую сумму 77,8 млн долларов.

«Будучи одним из основных транзитных узлов между Азией и Европой, аэропорт Алматы стратегически расположен на «современном Шелковом пути», пролегающем из Китая в Европу и Африку. Казахстан является самой большой страной в регионе, как географически, так и экономически, а Алматы является крупнейшим городом страны, производящим 20% ВВП Казахстана. Мы считаем, что аэропорт Алматы обладает значительным потенциалом для роста, и, опираясь на наши обширные ноу-хау, мы будем работать над тем, чтобы в полной мере реализовать этот потенциал», - сказал финансовый директор «TAV Airports» Бурджу Гериш, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Также отмечается, что в 2019 году Международный аэропорт Алматы обслужил 6,4 млн пассажиров и перевез более 69 тыс. тонн грузов, что делает его наиболее загруженным аэропортом в регионе. Несмотря на это, объемы воздушных перевозок и возможности транспортного сообщения в Казахстане отстают от показателей стран аналогичного размера.

«Путь Казахстана к устойчивому развитию заключается в переходе к диверсифицированной экономике, ориентированной на экспорт, которая требует улучшения взаимодействия и поддержки международных стратегических игроков, которые привлекают в страну инвестиции, мировых экспертов и передовой международный опыт. Этот проект являющийся крупнейшим из когда-либо существовавших прямых иностранных инвестиций в сектор аэропортов страны отвечает всем этим требованиям, а также подчеркивает огромный потенциал авиационной отрасли региона», – прокомментировала региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.

Аэропорт Алматы станет первым в Центральной Азии, сертифицированным в рамках Программы IFC по продвижению высоких стандартов в проектировании для повышения эффективности (EDGE). В ЕАБР сообщили, что по плану модернизации «TAV Kazakhstan» планирует строительство нового терминала и модернизацию действующего. 

«Аэропорт города Алматы играет стратегическое значение для авиатранспортной отрасли Республики. До пандемии в 2019 году аэропорт г. Алматы обеспечил транспортировку более 64% пассажиров и более 84% грузов от общего количества перевозок воздушным транспортом. Его модернизация будет способствовать устойчивому экономическому росту всей страны и развитию международной транспортно-логистической инфраструктуры. Более того, проект позволит создать более 1000 новых рабочих мест, что имеет также высокое социальное значение. Этот проект также демонстрирует преимущества партнерства международных банков развития на пространстве ЕАЭС», - заявил Амангельды Исенов, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.