USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

ЕАБР выпускает «зеленые» облигации

В новой Стратегии банк особую роль отводит усилению принципов ESG в своей деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР выпускает «зеленые» облигации - Kapital.kz

В ближайшей перспективе Евразийский банк развития планирует выпустить «зеленые» облигации в соответствии с принципами Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Об этом сообщили в ЕАБР в ходе проведения «Дня эмитента».

14 сентября 2021 года Казахстанская фондовая биржа провела «День эмитента» с участием Евразийского банка развития, в рамках которого выступили председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, заместитель председателя правления Данияр Имангалиев и руководитель дирекции по фондированию Назира Сатбекова. Модерировала встречу заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская. «День эмитента» организован для инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В ходе своего выступления председатель правления ЕАБР Николай Подгузов рассказал о деятельности банка в государствах-участниках и о новой Стратегии на 2022–2026 гг., принятой в июле этого года Советом ЕАБР.

«В новой Стратегии на 2022-2026 годы ЕАБР намерен усилить роль Банка как института развития в странах своего присутствия. Приоритетными направлениями станут «взращивание» и реализация проектов с сильным интеграционным эффектом. Совокупный объем финансирования, которое мы планируем направить на такие проекты – 10,9 млрд долларов», - заявил Николай Подгузов.

Перед ЕАБР стоят несколько стратегических задач – подчеркнул председатель правления Евразийского банка развития. Во-первых, реализация не менее трех мегапроектов: финансирование строительства транспортного коридора «Европа – Западный Китай» с сопутствующей инфраструктурой, обеспечение продовольственной безопасности стран через создание Единой товаропроводящей сети, а также инвестиции в развитие водно-энергетического комплекса в Центральной Азии - на что будет выделено 1,2 млрд долларов. Во-вторых, развитие цифровых проектов на пространстве ЕАЭС и Таджикистана. В-третьих, наращивание портфеля проектов в странах с малыми экономиками и портфеля проектов, укрепляющих кооперацию бизнеса наших стран – для этого банк разрабатывает стратегии для каждой из стран-участниц банка, учитывая особенности каждой из экономик.

В рамках новой Стратегии Евразийский банк развития особую роль отводит усилению принципов ESG в своей деятельности. Руководитель дирекции по фондированию Назира Сатбекова поделилась опытом ЕАБР в интеграции принципов экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (принципы ESG) в инвестиционный процесс банка.

Назира Сатбекова подчеркнула 3 аспекта: содействие устойчивому развитию, содействие экономической интеграции и соблюдение принципов социальной и экологической ответственности. Приоритетная задача банка как международного института развития - стабильный экономический рост государств-участников, который положительно отражается на качестве жизни населения, состоянии окружающей среды, повышении эффективности использования природных ресурсов.

Для финансирования ESG-проектов банк проводит работу по расширению инструментов фондирования как с помощью локальных рынков капитала, так и за счет международных выпусков облигаций и кредитных линий. В 2020 году банк вошел в состав акционеров Центра зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) с целью создания центра «зеленого» финансирования в Казахстане и центра «зеленых» экспертиз.

В прошлом году ЕАБР инициировал работу по получению аккредитации в Зеленом климатическом фонде (ЗКФ), который осуществляет поддержку проектов и программ через различные финансовые инструменты, такие как субсидии, гранты, льготные кредиты, субординированный долг, акционерный капитал и другие.  Доступ к средствам ЗКФ позволит ЕАБР увеличить долю проектов ESG в портфеле.

По мнению ЕАБР, ключевым фактором притока капитала в «зеленые» облигации на локальных рынках может стать запуск механизма субсидирования процентных ставок по облигациям ESG, а также имплементация международного опыта в российское законодательство в сфере «зеленых» финансов.

В ближайшей перспективе банк планирует выпустить «зеленые»  облигации в соответствии с принципами ICMA.

Заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев отметил инструменты управления ликвидностью, применяемые ЕАБР:

«Мы уделяем большое внимание качеству управления активами и пассивами (ALM - Asset and Liability Management). По итогам прошлого года ЕАБР диверсифицировал источники фондирования как по географии инвесторов/пассивов, так и в части расширения перечня доступных инструментов, улучшения сопряженности структуры активов и пассивов по срочности, а также снижению стоимости фондирования операций банка».

В рамках данной стратегии можно отметить дебютное размещение облигаций в долларах США на бирже AIX (Astana International Exchange). «Успешным мы считаем также наш дебютный выход на азиатский рынок, где удалось привлечь китайские юани в эквиваленте 250 млн долларов США. Все полученные в рамках данных сделок средства мы направили на финансирование проектов на территориях стран-участниц банка в евро, долларах и российских рублях», - сообщил Данияр Имангалиев.

Спикер также рассказал о возвращении банка на международные рынки капитала в марте текущего года. Тогда ЕАБР выступил с дебютным выпуском еврооблигаций в евро объемом 300 млн. «Сделка вызвала большой интерес среди международных инвесторов (спрос составил более 1 млрд евро) и значительно улучшила нашу кривую на международных рынках», - отметил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.