USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

МФО KMF вышла на биржу и разместила облигации на 7,3 млрд тенге

Андеррайтером размещения выступило «Сентрас Секьюритиз»

Share
Share
Share
Tweet
Share
МФО KMF вышла на биржу и разместила облигации на 7,3 млрд тенге - Kapital.kz

Микрофинансовая организация KMF 8 сентября 2021 года провела первичное размещение своих облигаций объемом 7 млрд тенге по номиналу с доходностью 13% годовых. В результате KMF привлекла 7,320 млрд тенге. Андеррайтером данного размещения выступило АО «Сентрас Секьюритиз».

В процессе формирования книги заявок (book-building) общий объем рыночного спроса полностью удовлетворил интерес к предложению со стороны институциональных инвесторов: страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, товариществ с ограниченной ответственностью, а также физических лиц. Количество инвесторов составило 17. Стоимость размещения стала одной из наименьших по доходности среди аналогичных размещений эмитентов из сектора МФО и оказалась на уровне кривой доходности эмитентов из сектора БВУ. Этот факт еще раз подтверждает надежность и устойчивость бизнес-модели KMF и отражает высокое доверие инвестсообщества к долговым обязательствам крупнейшей МФО Казахстана, считают в компании.

«Результаты первого размещения KMF демонстрируют всем участникам торгов большой потенциал нашей компании, преимущества бизнес-модели МФО, ориентированной на долгосрочное партнерство с микропредпринимателями и их развитие. Уверена, что данная дебютная сделка положит начало результативной работе локальных инвесторов с KMF как новым и эффективным эмитентом. Для нас выход на биржу стал успешным открытием новых источников фондирования, которые позволят еще более успешно развивать нашу модель финансирования предпринимателей в Казахстане», - сообщила Ольга Югай, финансовый директор KMF.

«Мы очень рады успешному выходу качественного эмитента как KMF на фондовый рынок Казахстана. Изначально с KMF планировалось разместить облигации на сумму 5 млрд тенге, но за неделю до даты размещения в связи с высоким спросом со стороны инвесторов было принято решение увеличить объем размещения до 7 млрд тенге. Наши инвесторы проявили большой интерес к долговым обязательствам KMF, была переподписка на облигации компании. Данный успешный выход KMF на KASE позволит компании диверсифицировать свою базу фондирования и начать историю сотрудничества с публичным рынком долгового капитала», - сообщил Мурат Акинов, председатель правления «Сентрас Секьюритиз».

Микрофинансовая организация КMF - крупнейшая МФО Республики Казахстан. Работает на рынке с 1997 года. Имеет филиалы в крупных городах республики и 110 отделений, большая часть из которых находится в сельской местности. По состоянию на 1 августа 2021 года активы МФО KMF составили 161,5 млрд тенге, собственный капитал – 45 млрд тенге. Чистая прибыль KMF по итогам 7 месяцев 2021 года сложилась в объеме 8,2 млрд тенге. В состав акционеров KMF входит корпоративный фонд «КMF-Демеу» (Казахстан), владеющий мажоритарной долей в 45,44%, а также международные фонды: MultiConcept Fund Management, responsAbility SICAV (Lux), Legal Owner Triodos Funds B. V., TRIODOS SICAV II.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.