USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Доходы от экспорта товаров в июне выросли до максимума за 2,5 года

Показатель составил 5,6 млрд долларов, что на 12% выше, чем в мае, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходы от экспорта товаров в июне выросли до максимума за 2,5 года - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
К концу прошлой недели пара USD/KZT демонстрировала некоторую устойчивость, несмотря на более существенную негативную динамику котировок нефти и продолжающееся пять сессий подряд ослабление российского рубля. По итогам валютных торгов в пятницу пара USD/KZT закрылась на уровне 427,13 (+0,42 тенге). При этом торги проходили при низкой активности – совокупный объем торгов составил 95,3 млн долларов (-4,1 млн).

Потенциально высокие объемы торгов на текущей неделе могут свидетельствовать о конвертации валютной выручки экспортерами за второй квартал текущего года. Напомним, налоговые выплаты в Нацфонд в первом квартале составили 446,6 млрд тенге. Таким образом, на текущей неделе может усилиться налоговый фактор в формировании курса тенге.

Между тем наблюдаемое восстановление мировой экономики способствует росту спроса на сырье. На этом фоне экспорт казахстанских товаров, по предварительным данным БНС АСПР РК, в июне вырос до максимального значения за последние 2,5 года – 5,6 млрд долларов (+12% к маю). Всего за первое полугодие поступления от экспорта составили 27,0 млрд долларов (+2,7% г/г), в то время как расходы на оплату импорта увеличились до 18,3 млрд долларов (+5,9%). Рост импортных расходов обусловлен восстановлением производственной и инвестиционной активности в стране, реализацией отложенного спроса на потребительские товары, что сопровождается значимым удорожанием импортных товаров. Так, в структуре импорта наибольшую долю занимают транспортные средства, оборудование, приборы и аппараты (39%), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (17%), продовольственные товары, продукты животного и растительного происхождения (12%). На фоне ускоренного роста импорта профицит торгового баланса в отчетном периоде составил 8,7 млрд долларов (-3,4%). 

Диаграмма 1. Торговый баланс РК, 1П21:

Доходы от экспорта товаров в июне выросли до максимума за 2,5 года  915601 - Kapital.kz

Источник: БНС АСПР РК

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 426,70 тенге за доллар, что на 0,43 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в пятницу продемонстрировали понижательную динамику, несмотря на ослабление нацвалюты и приближение пика квартального фискального периода. Средневзвешенная ставка репо овернайт снизилась до 8,86% годовых (-9 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 8,72% годовых (-60 б.п.). При этом совокупный объем торгов составил 480,9 млрд тенге в сравнении со среднесуточным показателем с начала года в 372,9 млрд тенге. Низкая волатильность ставок во многом обусловлена растущим профицитом краткосрочной ликвидности в системе (~5,5 трлн тенге). На этом фоне в пятницу отмечался высокий спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка: объем спроса и размещения в пятницу составил 380,0 млрд тенге при средневзвешенной доходности 9,25% годовых.  

Фондовый рынок
В пятницу на казахстанском фондовом рынке наблюдались существенные разносторонние движения. Ростом закрылись акции банковского сектора – Народного банка (+0,6%) и БЦК (+2,5%), а также сотового оператора Kcell (+2,1%). В то же время под давлением продавцов были долевые инструменты – КазТрансОйла (-1,4%), Казатомпрома (-1,5%) и Казахтелекома (-2,0%). На этом фоне индекс KASE в пятницу снизился до 3 034,3 пунктов (-0,3%).

Из прошедших событий отметим публикацию консолидированных финансовых результатов Народного банка за первое полугодие 2021 года, согласно которым чистая прибыль банка составила 225,4 млрд тенге в сравнении со 156,0 млрд в первом полугодии 2020 года (в результате общего роста бизнеса во всех сегментах и восстановления расходов по кредитным убыткам).

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США завершили торги уверенным ростом в пределах 0,7-1,2%, отыграв предыдущее снижение после публикации в среду протоколов июльского заседания Федрезерва, свидетельствовавших о скором сворачивании программы скупки активов. Отметим, что опасения по поводу скорого завершения программы выкупа активов несколько ослабли к концу прошлой недели — ввиду ухудшающейся ситуации с пандемией коронавируса в США, где в среднем регистрируют около 150 тыс. новых случаев COVID-19 ежедневно. Между тем глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан заявил в пятницу, что может пересмотреть свой призыв начать в октябре сворачивание программы покупки активов на 120 млрд долларов в месяц, если ситуация с пандемией будет ухудшаться из-за нового штамма «дельта».

В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе — экономический симпозиум в Джексон-Хоул, где с речью выступит глава ФРС Джером Пауэлл (27.08). Игроки рынка будут следить за новыми сигналами Федрезерва в отношении планов сокращения программы количественного смягчения. В поле зрения также будут данные об изменении ВВП за II квартал (26.08), числе первичных обращений за пособием по безработице (26.08), индексе деловой активности в производственном секторе и сфере услуг, а также ряд корпоративных отчетностей и др.

Нефть
«Четвертая волна» пандемии COVID-19 и укрепление индекса доллара США в свете последних намерений Федрезерва в отношении части монетарных стимулов оказывают значительное давление на настроение нефтетрейдеров. Стоимость эталонной нефти Brent в пятницу снизилась до 65,2 доллара за баррель (-1,9%), демонстрируя падение седьмую сессию подряд. Кроме того, на прошлой неделе Минэнерго США заявило, что запасы бензина в стране выросли почти на 700 тыс. баррелей, а нефтедобыча увеличилась с 10,3 до 10,4 млн баррелей. Вместе с тем поддержку котировкам может оказать приостановление добычи нефти в ряде регионов США, в связи с началом сезона ураганов. Отметим, тропический шторм «Генри» в субботу усилился до урагана первой категории; предупреждение было объявлено в ряде штатов на северо-востоке США.

Российский рубль
На фоне значительной коррекции цен на нефть и постепенного укрепления индекса доллара США по итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USD/RUB вырос до 74,26 рубля за доллар (+0,13%). Между тем поддержку рублю на текущей неделе окажет прохождение пика августовского налогового периода — российским компаниям нужно будет перечислить НДС, НДПИ, налог на прибыль и акцизы. Соответственно, рубль может отыграть часть понесенных на прошлой неделе потерь, при прочих равных условиях. Между тем президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями партии «Единая Россия» предложил разовые выплаты для пенсионеров (10 тыс. рублей) и военнослужащих (15 тыс. рублей) в связи с высокой инфляцией в стране. Такие меры могут послужить дополнительным аргументом для ужесточения монетарной политики Банком России.

События в Казахстане:
- События в Афганистане не несут Казахстану прямой угрозы – президент.
- Касым-Жомарт Токаев призвал силовые структуры Казахстана максимально мобилизоваться.
- Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в октябре.
- Аскар Мамин предложил актуализировать антикризисные меры ЕАЭС.
- Алматинские предприниматели просят дать им работать: на кону миллионные убытки.
- Минздрав рассматривает возможность работы объектов бизнеса в субботу.
- Почти 5 млн казахстанцев полностью вакцинированы.

Корпоративные события:
- Halyk Bank опубликовал консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2021 года.
- Moody's присвоило Аграрной кредитной корпорации долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне A1.kz.
- Состав совета директоров KM GOLD изменен.
- Казбургаз выплатил дивиденды по простым KZ1C00000728 (KZBG) и привилегированным акциям за 2020 год.

Международные события:
- Джо Байден заявил, что США с июля эвакуировали из Афганистана около 33 тыс. человек.
- НАТО объявила о завершении миссии в Афганистане.
- Талибы представят новую систему управления Афганистаном в ближайшие недели.
- Атомные станции в России застрахуют на 2 трлн рублей.
- Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели более 20 вопросов.
- Международные корпорации недоплачивают более $240 млрд налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.