USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Когда удастся вернуть инфляцию в целевой коридор

Этот вопрос прокомментировал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Для возврата инфляции в целевой коридор необходимо действовать одновременно по двум направлениям, пояснил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

Во-первых, это усилия самого Национального банка, которые будут направлены на достижение целевых показателей по инфляции в среднесрочной перспективе. Нацбанк продолжит денежно-кредитную политику с основным акцентом на процентной политике. Акылжан Баймагамбетов отметил, что у Нацбанка имеется целый набор инструментов денежно-кредитной политики для регулирования процентных ставок на денежном рынке.

«Основным из них остается базовая ставка. Здесь следует признать, что влияние процентного канала на инфляционные процессы в настоящее время еще остается ограниченным, и мы стремимся повысить его эффективность. В Стратегии ДКП до 2030 года мы предусмотрели ряд инициатив, направленных на усиление монетарных основ, развитие финансового рынка и проведение структурных реформ для повышения эффективности макроэкономической политики», - сказал Акылжан Баймагамбетов.

Второе направление по снижению инфляции касается факторов в основном со стороны предложения, которые лежат вне сферы влияния денежно-кредитной политики.

«В этой связи достижение целевого показателя инфляции требует системных мер со стороны правительства. Приоритетным задачами являются диверсификация экономики, насыщение потребительского рынка отечественными товарами, расширение несырьевого экспорта, а также повышение фискальной дисциплины. Работа по принятию комплекса мер антиинфляционного реагирования уже проводится в соответствии с поручением главы государства, которое было дано на расширенном заседании правительства 10 июля текущего года», - пояснил спикер.

Он также добавил, что совместная реализация мер правительства и Национального банка позволит усилить контроль над ростом цен и снизить инфляцию до уровня целевого коридора в 2022 году.

«При этом нашей среднесрочной задачей, поставленной главой государства, является достижение инфляции в 3-4% в 2025 году», - напомнил Акылжан Баймагамбетов.

Ранее сообщалось, что в июне в Казахстане инфляция ускорилась до 7,9% из-за роста на 10,6% цен на продовольствие. В результате учащающиеся дисбалансы на рынках продовольствия придают устойчивый характер инфляционным ожиданиям, которые в июне повысились до исторического максимума – 59%. Рост цен на продукты питания выделили 87% респондентов. В этой связи на фоне резкого роста цен главным приоритетом для правительства, Национального банка и местных исполнительных органов является «обуздание» продовольственной инфляции.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.