USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Государство поможет казахстанцам копить на учебу

Копить на учебу можно будет на специальных счетах в банках второго уровня. Минимальный взнос будет равен 4 тыс. 854 тенге. Сегод...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государство поможет казахстанцам копить на учебу - Kapital.kz

Копить на учебу можно будет на специальных счетах в банках второго уровня. Минимальный взнос будет равен 4 тыс. 854 тенге. Сегодня сенаторы приняли закон «О государственной образовательной накопительной системе». Документ отправлен на подпись главе государства, передает агентство «Новости-Казахстан». 

По словам министра образования Бакытжана Жумагулова, вкладчиком может быть любой гражданин, в пользу которого открывается образовательный накопительный вклад в банке-участнике. Вносить средства на этот вклад может как сам вкладчик, так и другие лица. Это могут быть родители, родственники, организации и так далее. Жумагулов отметил, что первоначальный взнос составляет от трех месячных расчётных показателей или 4 тыс. 854 тенге. Последующие взносы и их периодичность определяется вкладчиком или вносителем. 

Накопленные средства вкладов состоят из трех составляющих: деньги, внесенные вкладчиком или вносителем; вознаграждение банка с ежемесячной капитализацией (проводится точно так же, как и на обычном депозите); а также премия государства. Она устанавливается новым законопроектом. Ее размер составляет 5% в год от накопленных средств. Для определенных приоритетных категорий: детей-сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей - 7%. Подоходный налог по премиям государства не взимается, сообщил министр. 

Сохранность образовательных сбережений граждан гарантирует государство через казахстанский фонд гарантирования депозитов. Эти накопления с государственной премией, подчеркивал Жумагулов, могут быть использованы только на получение образования, как в республике, так и за рубежом. Оплата за обучение вкладчика может вноситься как сразу за весь период обучения, так и более короткими периодами. По его словам, законопроектом предусмотрены права вкладчика на получение средств образовательного накопительного вклада с сохранением премии государства или переуступку накопленных средств третьему лицу с условием сохранения их целевого назначения. Если же целевое назначение вклада не соблюдается, то начисленная премия государства возвращается в бюджет.

Участвовать в этой системе могут только банки второго уровня, отвечающие требованиям, установленным в законопроекте: наличие лицензии; филиалов в областях, Астане и Алматы; а также отсутствие действующих санкций надзорного органа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.