USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Недостатки и нарушения никуда не делись - Счетный комитет Минфину

Есть резервы в улучшении налогового и таможенного администрирования, считает Наталья Годунова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Качественного изменения в повышении результативности налоговых проверок, снижении расхождений в таможенной статистике «мы не видим. Есть резервы в улучшении налогового и таможенного администрирования», сказала на совместном заседании палат парламента глава Счетного комитета Наталья Годунова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Вопросы по переплатам тоже не решены. При этом уполномоченный государственный орган не смог объяснить замечания ни аудиту, ни депутатам мажилиса, ни депутатам сената. Но счел нужным реабилитировать себя в прессе. Видимо, рассчитывая на сложность самого вопроса и то, что читатели профессиональных деталей не поймут. Но, к сожалению, недостатки и нарушения от этого никуда не делись. Согласно Закону, все они подтверждены аудиторскими доказательствами», - сказала она на совместном заседании палат парламента.

Наталья Годунова добавила, что нужна реформа фискальной политики: через повышение прозрачности, подотчетности и пересмотр механизмов государственной помощи бизнесу. «В частности, принятие мер по расширению налоговой базы посредством отмены неэффективных налоговых льгот и их систематизации, последовательной борьбы с теневой экономикой и уклонением от исполнения налоговых обязательств. Счетный комитет неоднократно обращал внимание на необходимость рассмотрения вопроса по внедрению системы управления бюджетными рисками и разработки документа долгосрочной устойчивости государственных финансов», - сказал она.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в своем выступлении в парламенте отметил, что Счетный комитет особо обратил внимание на вопросы налогового администрирования, и сделал замечания о снижении в 7 раз дополнительных налоговых поступлений. «В уточненном республиканском бюджете на 2020 год плановый объем дополнительных налоговых поступлений составлял 476 млрд тенге, а не 1,5 трлн тенге. При этом Счетным комитетом учитываются дополнительные поступления только по результатам налоговых и таможенных проверок и камерального контроля. Однако принимаемые фискальными органами меры гораздо шире и включают в себя в том числе применение цифровых инструментов в администрировании», - объяснил Ерулан Жамаубаев, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что фактически дополнительные поступления за счет мер налогового и таможенного администрирования обеспечены на 710 млрд тенге. Это несмотря на действовавший в 2020 году мораторий на проверки и предоставленные налоговые послабления бизнесу. «Фактически в условиях кризиса правительству удалось не только не допустить уменьшения объемов дополнительных поступлений, а в 1,5 раза перевыполнить утвержденный плановый объем доходов», - рассказал министр.

Касательно замечания по вопросу переплат в счет будущих платежей, полностью исключить их в лицевых счетах невозможно из-за методологических особенностей расчетов с бюджетом, считает он. «Переплата по КПН обусловлена уплатой законодательно предусмотренных ежемесячных авансовых платежей в течение года. Эта практика обеспечения равномерных поступлений соответствует международной, включая страны ОЭСР. При этом обязательство по ежемесячной уплате авансовых платежей есть только у крупных плательщиков КПН с доходами свыше 325 тыс. МРП. На остальных 90% плательщиков КПН такая норма не распространяется», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

По его информации, снижение авансовых платежей в отчетном периоде на 28,5 млрд тенге является показателем уменьшения доходности компаний в кризисный период. «Что же касается НДС, то на 1 января 2021 года переплата составила 1,6 трлн тенге. При этом практически вся эта сумма образовалась по приобретенным налогоплательщиками товарам и услугам, то есть без фактической уплаты налога в бюджет. Таким образом, она может быть использована в счет возникших налоговых обязательств по уплате НДС», - рассказал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.