USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Подходы по управлению госактивами нужно менять - Счетный комитет

Наталья Годунова перечислила системные проблемы квазигосударственного сектора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Счетный комитет провел аудиты в большинстве крупных компаний квазигоссектора. Об этом на заседании сената рассказала глава комитета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

«Только за 2020 год было аудировано 25 субъектов квазигоссектора и 16 трлн тенге их активов. Установлено 60 системных проблем и недостатков, 41 млрд тенге финансовых нарушений,  неэффективное управление активами  -  почти на 340 млрд тенге», - рассказала она.

Наталья Годунова добавила, что пока процессы трансформации квазигоссектора в высокотехнологичные и эффективные институты не дали должного эффекта. Трансформация затягивается, а приватизация по итогам реализации комплексного плана обеспечена только на 62%. «По итогам 2020 года рост долговых обязательств  к уровню 2019 года составил почти 15%. При этом есть факты, когда валютный заем привлекался дочерней компанией одной из национальных компаний для выплаты дивидендов акционерам», - подчеркнула глава Счетного комитета и напомнила, что в целом при этом объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода.

На пленарном заседании сената она перечислила основные системные проблемы квазигосударственного сектора. «Нерегламентированная и непрозрачная дивидендная политика; осуществление значительной доли закупок без конкурса и часто у аффилированных компаний. В среднем 77%. Высокая сметная стоимость возводимых объектов; существенные недостатки в корпоративном управлении. В большинстве национальных компаний до 58% в административных расходах  занимает зарплата. А выплата вознаграждений и бонусов членам советов директоров не зависит от выполнения KPI; наличие на балансе непрофильных активов и значительные затраты на их содержание», - сообщила она.

По ее словам, систематическое бюджетное финансирование «не мотивирует квазигосударственный сектор в повышении рациональности использования госресурсов».

«В подходы по управлению государственными активами назрела необходимость внести изменения. Нужно усовершенствовать стратегическое планирование деятельности субъектов квазигоссектора с четким определением роли каждого в достижении общенациональных задач. Усилить контроль за долговой нагрузкой, четко регламентировать корпоративную и дивидендную политику. Во многих компаниях такая работа уже ведется. Но что-то надо закрепить на законодательном уровне», - заключила она.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.