USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Прибыль Казкома составила 6,6 млрд. тенге

В Sberbank Investment Research оценили показатели Казкоммерцбанка за третий квартал текущего года. Как сообщили деловому порталу...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прибыль Казкома составила 6,6 млрд. тенге  - Kapital.kz

В Sberbank Investment Research оценили показатели Казкоммерцбанка за третий квартал текущего года. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в компании, динамика доходов ККБ оказалась немного лучше, чем ожидалось, благодаря ощутимому росту маржи. 

Вместе с тем, отмечается, что реального прогресса с точки зрения качества активов не наблюдается - доля просроченных и реструктурированных ссуд в третьем квартале даже выросла в связи с перекрестными дефолтами в рамках обслуживаемых Казкоммерцбанком холдинговых структур. 

Ожидания руководства с точки зрения прибыли по итогам 2012 года остались более или менее прежними. При этом сейчас менеджмент прогнозирует более умеренные темпы роста кредитования по итогам года - около 2-3%. В Sberbank Investment Research  по-прежнему нейтрально оценивают перспективы роста котировок Казкоммерцбанка. По мнению экспертов, рост может начаться лишь после того как банк продемонстрирует реальные результаты расчистки баланса и более высокие темпы роста кредитного портфеля. Сейчас акции Казкоммерцбанка котируются вблизи рекордных минимумов (менее $2 за ГДР). Однако, это довольно спекулятивный инструмент, а информации для объективной оценки его капитала очень мало, отмечают финансисты. 

Чистая прибыль ККБ по итогам третьего квартала составила 6,6 млрд. тенге - это приблизительно на 15% меньше, чем  прогнозировали в Sberbank Investment Research. Это означает, что по итогам января - сентября прибыль выросла на 9% относительно уровня за 9 мес. прошлого года и составила 19,5 млрд. тенге при доходе на средний капитал в 5,8%. Несмотря на то, что итоговый финансовый показатель оказался хуже прогноза, большинство остальных показателей отчета о прибылях и убытках превзошло наши ожидания. Чистый процентный доход вырос на 10% относительно уровня годичной давности, в третьем квартале заметно выросла чистая процентная маржа, а комиссионный доход значительно превысил моделировавшийся специалистами инвесткомпании. Впрочем, этот показатель, судя по всему, подвергся искажениям, обусловленным страховыми расходами, которые финансировались за его счет, отметили в Sberbank Investment Research. Руководство банка подтвердило, что по итогам 2012 года ожидается рост чистой прибыли на 5-10%. 

В третьем квартале у ККБ наблюдалась некоторая тенденция к росту активов. Однако, по итогам января - сентября они сократились на 4%. Кредитование в июле - сентябре увеличилось почти на 2%, это означает, что розничный портфель с начала года вырос на 6%, а корпоративный на 3%. По итогам четвертого квартала менеджмент ожидает небольшого сокращения совокупного кредитного портфеля, а по итогам всего 2012 года - роста на 2-3%. Депозиты в третьем квартале этого года увеличились менее чем на 1%, то есть значение коэффициента «кредиты / депозиты» остается очень высоким (148%).

Маржа - самая позитивная часть представленной отчетности. Скорректированная чистая процентная маржа в третьем квартале выросла более чем на 30 б. п. относительно уровня во втором квартале 2012 года. Ее росту способствовало снижение стоимости фондирования (в виде банковских вкладов и на рынках капитала), а также небольшое повышение доходности активов. Менеджмент внес соответствующие поправки в прогноз чистой процентной маржи на 2012 год - ожидаемый показатель повышен с 3,5% до 3,7%. При этом ожидается, что в четвертом квартале чистая процентная маржа не изменится. 

Кроме того, как отметили в Sberbank Investment Research, снижение стоимости риска продолжилось. В третьем квартале скорректированные резервные отчисления составили 0,9%, а скорректированная стоимость риска по итогам января - сентября - 1,8%. В этой части прогноз руководства не изменился. Улучшений с точки зрения качества активов не наблюдается, доля просроченных и реструктурированных ссуд увеличилась с 46,7% до 47,9%, а резервы составили всего 25,1%. Банк учредил две специальные структуры, чтобы аккумулировать на их балансе «плохие» кредиты. Предполагается, что на баланс этих структур будет передано почти 5% портфеля (на общую сумму около 700 млн. долларов). При этом Казкоммерцбанк продолжает переговоры с Нацбанком Казахстана о продаже таких кредитов Фонду стрессовых активов. Также в сообщении отмечается, что издержки банка остались довольно значительными: они увеличились на 2% относительно уровня годичной давности. Коэффициент «расходы /доходы» составляет 29%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.