USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

С рынка Казахстана уйдет еще один банк

Регулятор выдал разрешение на добровольную ликвидацию АО ДБ «Национальный банк Пакистана»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Правление Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) 27 апреля 2021 года приняло постановление № 62 «О выдаче акционерному обществу ДБ «Национальный банк Пакистана» в Казахстане разрешения на добровольную ликвидацию», говорится на официальном сайте ведомства.

«Совет директоров Национального Банка Пакистана в январе прошлого года утвердил бизнес-стратегию своих международных операций, в рамках которой было принято решение закрыть операции Национального Банка Пакистана на финансовых рынках Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана», - пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе регулятора. В этой связи 5 марта текущего года банк обратился в АРРФР за выдачей ему разрешения на добровольную ликвидацию и 27 апреля ее получил.

При выдаче АО ДБ «Национальный Банк Пакистана» в Казахстане разрешения на добровольную ликвидацию прекращает свое действие лицензия банка на проведение банковских и иных операций от 3 февраля 2020 года № 1.1.64, добавили в АРРФР.

Также в ведомстве уточнили, что мероприятия по добровольной ликвидации включают в себя как обязательные процессы в соответствии с действующими нормами различных законов и НПА РК, проводимые в пределах установленных для этого сроков, так и мероприятия, сроки по которым банк устанавливает самостоятельно.

Теперь банку необходимо будет обеспечить создание ликвидационной комиссии и своевременное выполнение мероприятий по добровольной ликвидации, предусмотренных казахстанским законодательством, в том числе по расчету с кредиторами банка. 

Между тем АО ДБ «Национальный Банк Пакистана» в Казахстане планирует завершить процесс добровольной ликвидации до 1 июня 2022 года, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Отметим, АО ДБ «Национальный банк Пакистана в Казахстане» было основано в 1996 году в качестве представительского офиса своего головного банка в Алматы. Единственным акционером банка является Национальный банк Пакистана (головной офис в городе Карачи, Пакистан).

В 2002 году банку была выдана ограниченная банковская лицензию Нацбанка РК, согласно которой деятельность финансового института предусматривала работу с юридическими лицами, включая иностранные организации. При этом у банка не было разрешения на открытие счетов для физических лиц.

В 2005 году Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций выдало «Национальному банку Пакистана в Казахстане» полную банковскую лицензию, что позволило ему осуществлять полный спектр банковских услуг всем физическим, корпоративным и юридическим лицам независимо от их правового статуса.

В 2009 году банк принял решение стать региональным банком (следуя постановлению правления АФН № 140), увеличил уставный капитал и создал филиальную сеть в регионах, переместив свой головной офис в город Каскелен и открыв филиалы в городах Алматы и Караганде. Позже, в 2019 году филиал в Караганде был закрыт решением совета директоров банка.

На 1 апреля 2021 года активы АО ДБ «Национальный банк Пакистана в Казахстане» составляли 4,3 млрд тенге, обязательства – 65,8 млн тенге. Ссудный портфель сложился в размере 3,8 млрд тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей составили 22,6%. Вклады юридических лиц составили 4,5 млн тенге, вместе с тем вклады физических лиц у банка на указанную дату отсутствуют. Собственный капитал составил более 4,3 млрд тенге. За I квартал текущего года банк получил убыток на сумму 18,5 млн тенге. Однако за прошлый год прибыль банка составляла 20,6 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.