USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Неожиданное решение ОПЕК: тенге завершает неделю укреплением

Курс нацвалюты продолжает формироваться под воздействием спроса и предложения, отметили в Нацбанке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Неожиданное решение ОПЕК: тенге завершает неделю укреплением- Kapital.kz

О событиях на внешних рынках и о разнонаправленном влиянии внешних факторов на тенге рассказывает директор Департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

- После ослабления тенге к середине недели наблюдается укрепление и стабилизация курса. С чем связана подобная динамика?

- Небольшое укрепление тенге на сегодняшней торговой сессии непосредственно связано с внешними фундаментальными факторами, динамика которых была разнонаправленной.

Прежде всего, на укрепление тенге повлиял скачок цен на нефть. Котировки нефти эталонной марки Brent вновь вернулись к ранее достигнутым пиковым значениям, прибавив более 5% в пятницу утром в сравнении с ценами на открытие четверга. Сложившейся ситуации на рынке нефти предшествовала новость о неожиданном решении ОПЕК+ сохранить объем добычи в апреле неизменным. Кроме того, Саудовская Аравия также сообщила о намерении сохранить добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в день.

Напомню, что Министерская встреча нефтяного картеля ОПЕК+ состоялась в четверг 4 марта. Ранее ожидалось, что по итогам встречи страны нарастят добычу на 0,5 млн баррелей в день.

С другой стороны, наблюдалось укрепление доллара США против большинства валют. Несмотря на то что ФРС заявила о приверженности к сохранению стимулирующей монетарной политики до существенного прогресса в занятости и инфляции, Дж. Пауэлл в своем вчерашнем  интервью  Wall Street Journal не выразил большой обеспокоенности по поводу роста доходностей облигаций с начала года. Интервью главы ФРС придало очередной виток росту доходностей ГЦБ США. Доходность 10-летней казначейской облигации достигла отметки 1,57% впервые с середины февраля 2020 года, что повлияло на снижение привлекательности Emerging markets.

Заявления главы ФРС способствовали укреплению доллара США к мировым валютам, включая валюты развивающихся стран. Южноафриканский ранд с утра четверга по пятницу ослаб на 1,5%, бразильский реал на 0,9%, мексиканское песо - на 0,8%.

Дополнительным фактором давления на тенге стало ослабление российского рубля, который просел на 0,7% на фоне сообщения Bloomberg со ссылкой на источники, что США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций против России за использование химического оружия. Сообщается, что США в качестве крайней меры рассмотрят вопрос о введении санкций в отношении суверенного долга вместе с ЕС. По данным ЦБ РФ, иностранные инвесторы держат 42,8 млрд долларов в рублевых облигациях федерального займа, занимая 23,4% от общего рынка.

На фоне этих событий 5 марта биржевые торги доллара США против тенге открылись с незначительным укреплением до уровня 419,00 за доллар.

Под воздействием разнонаправленных внешних факторов динамика курса тенге в рамках политики свободно плавающего обменного курса продолжает формироваться под воздействием спроса и предложения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.