USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Финтех-тенденции 2021 года

Какие из них в той или иной степени окажут влияние на казахстанский рынок?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финтех-тенденции 2021 года - Kapital.kz

Какие тренды развития финтех-отрасли мы будем наблюдать в этом году? Своим мнением об этом поделился первый заместитель председателя Halyk Bank Антон Мусин.

Тренд №1. Тренд развития банковских экосистемных сервисов и уход БВУ в экосистемы с точки зрения развития собственных стратегий в этом году зафиксировался еще прочнее. Многие банки в своих стратегиях продолжают формировать потоки revenue, полученные от экосистемных сервисов. При этом важно, что в случае с публичными организациями многие инвесторы, особенно на конкурентных рынках, ожидают от банков очень четкой цифровой стратегии, выраженной в этих новых revenue, которые будут получены в том числе и от экосистемных сервисов.  

Трендом с точки зрения экосистемных сервисов продолжает оставаться ретейл. Идет поиск новых категорий, в которых банки могут продолжать зарабатывать,  в первую очередь с помощью экосистем и маркетплейсов.  

Трендом в этой части является также поиск на рынке устойчивых моделей развития и партнерств. Это могут быть и самостоятельное развитие проектов, и попытки выходить в формате White Label. Можно привести пример с российским Сбербанком, который отказался от партнерства с Яндексом и начал развивать собственные компетенции в экосистемных сервисах в части товарных маркетплейсов, при этом фокусируясь в первую очередь на логистике и на качестве повышения сервисов.

Тренд №2. Следующий большой тренд – это цифровые валюты. Можно привести много примеров. Цифровые валюты на Ближнем Востоке, в Европе и концепция цифрового рубля. Думаю, что и Казахстана тоже коснется это тренд. Почему развивается цифровая валюта? У государства есть два стимула. Первый - это продолжающаяся финансовая доступность, то есть государство хочет, чтобы финансовые  инструменты были максимально доступны, в том числе и в электронном виде. Второй - это максимальная прозрачность, государство хочет через цифровые валюты иметь возможность контролировать денежные потоки и целевое назначение средств, наверное, это один из ключевых стимулов. Плюс, одна из задач, которую хочет решить Центральный банк Российской Федерации в рамках своей концепции - использование цифровых денег в электронных кошельках без сетевой инфраструктуры. То есть при отсутствии сети вы, имея на телефоне электронные деньги в электронном кошельке, можете производить их обмен, что создает дополнительную ценность для пользователя.

При этом есть и оборотная сторона. При запуске концепции цифровой валюты, несмотря на ее существенные преимущества, сразу возникает проблема эмиссионной составляющей. Думаю, что в рамках существующей банковской системы, когда банки сформировали свои бизнес-модели, исходя из текущей картины мира, развитие цифровых денег, заставит их менять свои бизнес-модели. Ключевой вопрос: в какую сторону будут направлены эти изменения? С одной стороны – банкиры видят в цифровой валюте угрозу, с другой стороны - новые возможности для зарабатывания на финансовом рынке, как раз то, что банкиры в настоящий момент ищут.

Тренд 3. И последний тренд - это GovTech. В этой области наблюдается увеличение количества проектов, связанных с более плотной интеграцией финансовых инструментов и государственных сервисов. В частности, в Казахстане есть тренд, который явно заметен на рынке - государство воспринимает финансовых организаторов как точки доступа к государственным услугам, и это, я думаю, интересно обеим сторонам. У банков повышается транзакционная активность и кросс-продажи, а государство получает возможность использовать каналы дистрибуции банков, их цифровой сервис, который они предоставляют. Это ситуация win-win.

Кроме того, банки рассматривают интеграцию с государственными сервисами с точки зрения улучшения своих услуг, предоставления своим клиентам новых бесшовных сервисов. Иными словами, для банков - это дополнительный стимул и дополнительная возможность повысить качество сервиса для собственных клиентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.