USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

По каким направлениям будут взаимодействовать Нацбанк, Правительство и финрегулятор

Об этом рассказал заместитель председателя НБК Акылжан Баймагамбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
По каким направлениям будут взаимодействовать Нацбанк, Правительство и финрегулятор- Kapital.kz

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов рассказал, какова основная цель Соглашения о координации мер по макроэкономической политике на 2021-2023 годы. По каким направлениям будут взаимодействовать Национальный банк, правительство и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе НБРК.

Соглашение о координации мер по макроэкономической  политике было впервые инициировано Национальным банком в 2019 году.

«В 2020 году в условиях беспрецедентного мирового кризиса соглашение продолжало действовать, но основные силы правительства и Национального банка были направлены на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Своевременно принятые скоординированные меры позволили не допустить глубокого падения экономики, сдержать инфляцию при одновременной поддержке населения и бизнеса», - пояснил он.

В 2021 году Национальный банк совместно с правительством актуализировали соглашение, расширили его горизонт планирования до 3 лет и включили Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в качестве третьей стороны.

Реализация совместных мер будет осуществляться по трем направлениям – повышение макроэкономической устойчивости, развитие финансового сектора и его инфраструктуры, а также повышение долгосрочного потенциала экономического роста.

«Национальный банк планирует постепенное снижение уровня инфляции и ее сохранение на низком уровне, способствующем устойчивому экономическому росту при режиме инфляционного таргетирования и плавающего обменного курса тенге. Совместно с правительством будут приняты меры по развитию рынка ГЦБ для эффективного использования рыночной ликвидности для нужд экономики и построения адекватной кривой доходности. Это позволит включить казахстанские ГЦБ в международные индексы развивающихся стран, что будет содействовать привлечению инвесторов, развитию финансового рынка и стабилизации экономики, диверсифицируя источники финансирования дефицита бюджета», - рассказал Акылжан Баймагамбетов.

Для повышения адаптивности экономики к внешним шокам и создания условий для устойчивого снижения инфляции правительство и Национальный банк внедряют с 2022 года новое бюджетное правило, которое повысит фискальную дисциплину и снизит зависимость бюджета от сырьевого цикла.

Нацбанк продолжит работу по созданию национальной платежной системы для снижения транзакционных издержек для населения и бизнеса, повышения доступности финансовых услуг и расширения конкуренции. С 2022 года планируется внедрение социального кошелька и его дальнейшая интеграция с национальной товаропроводящей системой.

Для проведения эффективной денежно-кредитной политики очень важное значение имеет работа правительства по формированию новой структуры экономики. Для этого будут приняты меры по углублению диверсификации экономики через раскрытие потенциала агропромышленного комплекса, индустриализацию с учетом перехода на косвенные инструменты поддержки бизнеса, проведение проактивной внешнеторговой политики, что обеспечит устойчивость платежного баланса.

Координация реализации соглашения будет осуществляться через Дорожную карту, в которой определены промежуточные индикаторы и ответственные исполнители.

Соглашение будет ежегодно утверждаться на скользящей основе на 3-хлетний период.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.