USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Больше 100 млн человек понадобится сменить профессию к 2030 году

Таковы последствия влияния коронавируса на мировой рынок труда, отметили в McKinsey Global Institute

Share
Share
Share
Tweet
Share
Больше 100 млн человек понадобится сменить профессию к 2030 году- Kapital.kz

Пандемия коронавируса окажет мощное и долгосрочное влияние на перспективы развития трудовой деятельности. Количество работников, которым придется менять профессию, может оказаться на величину до 25% больше, чем ожидалось до пандемии. К 2030 году более 100 млн трудящихся, то есть каждый шестнадцатый работник, могут столкнуться с необходимостью сменить профессию. К таким выводам пришли эксперты Глобального института McKinsey (McKinsey Global Institute, MGI). 

При этом в первую очередь под удар могут попасть низкооплачиваемые сотрудники в таких секторах, как розничная торговля, общественное питание, гостиничный бизнес и административно-хозяйственная деятельность.

В 2020 году COVID-19 кардинально изменил ситуацию на мировых рынках труда, поскольку компаниям внезапно пришлось реагировать на новый аспект организации работы, связанный с близостью физического расположения людей. Новое исследование MGI проводилось с целью понять, как пандемия повлияет на трудовую деятельность в долгосрочной перспективе.

Отчет о результатах исследования «Перспективы развития трудовой деятельности после пандемии COVID-19» – первый в серии материалов, которые MGI опубликует в ближайшие несколько недель и в которых анализируется долговременное воздействие пандемии на экономику. Опираясь на предыдущие исследования, этот отчет определяет длительное влияние пандемии COVID-19 на потребность в рабочей силе, структуру профессий и необходимые навыки персонала в восьми странах – Великобритании, Германии, Индии, Испании, Китае, США, Франции и Японии, – где сосредоточена почти половина мировых трудовых ресурсов и на долю которых приходится более 60% мирового ВВП.

В отчете приведено подтверждение того, что пандемия ускорила три масштабных изменения в поведении потребителей и бизнес-моделях – изменения, которые в разной степени сохранятся и в дальнейшем. Это рост объемов удаленной работы, активное освоение инструментов электронной торговли и виртуального взаимодействия, а также ускоренное внедрение средств автоматизации и технологий искусственного интеллекта. Эти тенденции будут способствовать еще большему изменению структуры рабочих мест в экономике в ближайшее десятилетие. 

«Долгосрочные последствия пандемии коронавируса могут уменьшить количество доступных низкооплачиваемых рабочих мест, которые раньше служили подушкой безопасности для тех, кто потерял работу, – отметила один из авторов отчета, партнер Глобального института McKinsey Сьюзан Лунд. – В дальнейшем этим людям нужно будет подготовиться к тому, чтобы трудоустраиваться по более высокооплачиваемым специальностям, для которых требуются более сложные навыки, например в области здравоохранения, технологий, преподавания и обучения, социального обеспечения и управления персоналом».

Пандемия высветила важность такого аспекта, как близость физического расположения людей на рабочих местах, вызвав наиболее серьезные немедленные изменения для сотрудников, характер работы которых требует тесного взаимодействия с клиентами или с коллегами в условиях ограниченного пространства. В исследовании использован новый подход, в рамках которого профессии оцениваются с точки зрения необходимого физического взаимодействия. Представители профессий, предусматривающих максимально близкий контакт с окружающими (кассиры в магазинах, официанты и работники, занятые на раздаче в ресторанах, портье в гостиницах и т.п.), после пандемии могут столкнуться с наиболее серьезными сдвигами в структуре работы, поскольку в поведении клиентов и компаний произойдут устойчивые изменения, которые сохранятся и впоследствии.

Удаленная работа – это всерьез и надолго. Компании уже создают гибридные дистанционные модели работы. По оценкам MGI, в развитых странах 20–25% работников могут основную часть времени трудиться дома. В конечном итоге, если на работу в офисы будет ежедневно ездить меньше людей, это может повлиять на занятость в таких сегментах, как уборка офисов, общественный транспорт, а также ресторанный бизнес и розничная торговля в городских районах.

Объемы деловых поездок могут уменьшиться. Виртуальные совещания могут заменить собой 20% деловых поездок, и это вызовет «эффект домино», который повлияет на работу ресторанов, гостиниц и авиакомпаний.

Географическая структура трудовой деятельности может измениться. До пандемии высококвалифицированных специалистов притягивали мировые мегаполисы. Теперь удаленная работа, выполняемая с использованием цифровых средств, открывает перед людьми возможность жить где угодно, а перед компаниями – расширять охват при наборе персонала.

Электронная торговля и виртуальные транзакции выходят на новую траекторию развития. Пандемия COVID-19 вынудила потребителей и предприятия быстро переходить в формат опирающейся на цифровые технологии «экономики доставки», в рамках которой низкооплачиваемые рабочие места перемещаются из розничных магазинов и ресторанов на склады и транспорт.

В 2020 году объемы электронной торговли в рассматриваемых странах выросли настолько же, насколько за предыдущие три – пять лет. При этом колоссальный рост произошел в таких сегментах, как доставка продуктов и готовой еды, онлайн-банкинг, телемедицина и потоковые развлекательные сервисы. Как показывают проведенные McKinsey опросы, от 50 до 80% потребителей намерены продолжить использование подобных каналов благодаря их удобству.

Масштабы самозанятости и внештатной работы, скорее всего, будут расти. «Экономика доставки» и удаленная работа уже расширили возможности трудовой деятельности для независимых работников. Около 70% из 800 опрошенных McKinsey в июле 2020 года топ-менеджеров в разных регионах мира сообщили, что в ближайшие два года они намерены привлекать к реализации проектов больше самозанятых.

Распространение автоматизации и искусственного интеллекта может ускориться. Компании уже начали внедрять средства автоматизации и искусственного интеллекта, чтобы снижать плотность сосредоточения сотрудников на рабочих местах и справляться с резкими повышениями спроса, а по мере восстановления экономики этот процесс может ускориться. Уже сейчас на мясоперерабатывающих предприятиях устанавливаются роботы с целью снизить плотность размещения персонала, а в колл-центрах применяются чат-боты. Наиболее ощутимо показатели автоматизации могут вырасти в сегменте производства и складских операций в закрытых помещениях, поскольку компании стремятся увеличить расстояние между сотрудниками и при этом поспевать за резкими подъемами спроса.

В ходе опроса, проведенного McKinsey в июле, 68% корпоративных руководителей высшего звена ответили, что они планируют еще шире внедрять средства автоматизации и искусственного интеллекта. Кроме того, примерно столько же респондентов предположили, что в дальнейшем активизируется использование цифровых рабочих средств, платформ электронной торговли и цифровых логистических платформ.

Если сравнивать с докоронавирусным периодом, то тенденции, обусловленные пандемией, могут вызвать гораздо более масштабные сокращения низкооплачиваемых рабочих мест в таких секторах, как общественное питание, сфера услуг и гостиничный бизнес. Более ощутимый чистый прирост количества рабочих мест на транспорте и в сегменте доставки сможет компенсировать эти потери лишь частично. В то же время можно ожидать, что существенно повысится востребованность динамично развивающихся профессий в сфере здравоохранения, а также в таких направлениях, как естественные науки, технологии, инженерное дело и математика.

Однако, чтобы претендовать на рабочие места в этих областях, те люди, которые потеряли работу с низким или средним уровнем оплаты труда, должны будут приобретать новые, более сложные навыки. Некоторым придется искать места с гораздо более высоким разрядом заработной платы, для чего нужно обладать специальными умениями и развитыми социально-эмоциональными навыками.

«В дальнейшем пандемия не только увеличит количество людей, вынужденных сменить род занятий, но и в еще большей мере обострит проблему переподготовки кадров. Больше всего при этом пострадают самые уязвимые работники, – отметила один из авторов отчета, партнер MGI Ану Мадгавкар. – В связи с этим перед компаниями и органами власти встает новая безотлагательная задача – помочь этим людям приобрести профессиональные навыки, которые окажутся наиболее востребованными в будущем».

В отчете об исследовании также рассматриваются меры, которые могут принять предприятия, государственные органы и образовательные учреждения, чтобы решить предстоящую сложную задачу переподготовки кадров. В частности, предприятия могут адаптировать уже существующие модели подбора персонала исходя из практических профессиональных навыков, а не наличия дипломов. А государственные органы могут скорректировать программы экстренной помощи, которые оказывают поддержку работникам во время пандемии, с тем чтобы побудить людей проходить переподготовку и дополнительное обучение. Ведь наличие квалифицированных трудовых ресурсов с высоким уровнем оплаты труда позволит быстрее достичь экономического процветания и социального равенства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.