USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Шесть главных задач министерства финансов в этом году

Их озвучил первый вице-премьер Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шесть главных задач министерства финансов в этом году- Kapital.kz

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов назвал 6 важных задач, которые стоят перед министерством финансов. В их числе продажа в этом году 40% объектов приватизации, покрытие дефицита бюджета и создание системы учета мер господдержки. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Итоги работы правительства подведены 26 января этого года. Глава государства дал положительную оценку. Вместе с тем перед министерством стоят важные задачи, исходящие из поручений Елбасы и президента. Хочу обратить внимание на некоторые из них», - сказал Алихан Смаилов.

Первая - повышение доходной части бюджета и снижение уровня теневой экономики остается главным приоритетом в работе Минфина. Для этого важно продолжать работу по цифровизации и совершенствованию информационных систем ведомства и его комитетов, их интеграции с другими системами. Нужно проводить полноценную оцифровку процедур налогового контроля и дистанционный мониторинг исполнения налоговых обязательств, заметил вице-премьер.  

«Внедрение национальной системы прослеживаемости, электронные счета-фактуры, электронные накладные на  товары, система маркировки товаров, электронное бюджетное планирование, ИС анализа эффективности бюджетных расходов на меры господдержки, внедрение технологий искусственного интеллекта, big data и блокчейн. Все это очень важные направления работы», - сказал он.

Нужно сделать единый кабинет налогоплательщика, объединив кабинеты налоговой и таможенной систем и активно продвигать бесплатное мобильное приложение Е-Salyq Azamat. В этом году необходимо запустить информационную систему «Е-салык-бизнес», которая является аналогом российской системы «Мой налог» для предпринимателей.

Кроме того, по словам Алихана Смаилов, очень важно обратить внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов, поступающих к предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения.

«Мы видим, что хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, двузначными цифрами растут их объемы. Вместе с тем стоит задача полноценно охватить налогообложением предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги. С учетом освобождений, которые в настоящее время были предоставлены», - добавил он.

Актуальными являются вопросы совершенствования налогообложения в сфере недропользования, транзакций в офшоры, усиления контроля за выводом капитала из страны, а также декларирования и расхождений в таможенной статистике между странами-партнерами, продолжил вице-премьер.

Перед Минфином стоит задача модернизировать и автоматизировать таможенные пункты по приоритетным транзитным направлениям, сократить время таможенного оформления в 5 раз.

«Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» необходимо до конца марта разработать и внести в правительство подходы по Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе», - поручил вице-премьер.

Вторая задача – доработать информационную систему Минфина, которая поможет повысить  эффективность расходования государственных денег за счет мониторинга всех получателей господдержки. Надо принять специальную методику оценки эффективности мер господдержки, проект которой сейчас на согласовании в госорганах, добавил заместитель Аскара Мамина.

«Министерству совместно с НПП «Атамекен» следует ускорить интеграцию ИС «Единое окно закупок» для полноценного использования сервиса в бюджетном процессе. Также надо наладить работу по казначейскому контролю целевого использования выделяемых регионам трансфертов общего характера», - поручил он.

Третья задача - продолжить совершенствование системы госзакупок, в частности, нужно пересмотреть систему защиты интересов отечественных товаропроизводителей.

«В текущем году важным является принятие Закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора», - заметил Алихан Смаилов.

Четвертая задача – 40% объектов, включенных в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, нужно продать в этом году, заметил вице-премьер.

«Запланировано приватизировать 736 объектов. 40% должно быть продано уже в текущем году, для этого необходимо принять срочные и активные меры по разворачиванию данной работы, в первую очередь, в регионах. Нужно утвердить дорожные карты по реализации каждого объекта и усилить мониторинг за своевременным и полным исполнением Плана госорганами, акиматами и «Самрук-Казыной», - сказал Алихан Смаилов.

Пятая задача – в этом году дефицит бюджета составляет 3,4% к ВВП, необходимо прилечь финансироване для его покрытия.  

«Надо распланировать график работ по направлениям привлечения и четко по нему двигаться. В целях дальнейшего развития фондового рынка следует разработать среднесрочную программу по выпуску государственных ценных бумаг на бирже МФЦА», - сказал заместитель Аскара Мамина.

И последняя из главных задач, шестая – с этого года в Казахстане вводится всеобщее декларирование доходов, которое пройдет в 4 этапа. На первом этапе контроль коснется доходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов.

«В этой связи министерству финансов нужно провести широкую разъяснительную работу и обеспечить бесперебойную работу информационных систем и мобильного приложения», - заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.