USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Прогнозы Visa на 2021 год

Развитие безналичной экономики, эволюция онлайн-магазинов и безопасность платежей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогнозы Visa на 2021 год- Kapital.kz

Аналитики при формировании прогнозов на 2021 год отталкиваются от последствий пандемии, и платежный рынок не исключение. В прошлом году эксперты компании Visa констатировали несколько изменений в платежном поведении казахстанцев - количество безналичных транзакций по картам платежной системы выросло на 74%. При этом 8 из 10 транзакций казахстанцы уже совершают с использованием бесконтактных платежных инструментов. Потребители и бизнесы вряд ли вернутся к наличному расчету. Бесконтактная оплата стала особенно актуальной в условиях вспышки COVID-19, но Visa не видит предпосылок для снижения ее популярности и в постковидный период, ведь потребители на личном опыте убедились, что это более удобный, быстрый и безопасный способ оплаты.

Данные наших глобальных исследований подтверждают этот тренд: 65% потребителей отмечают, что они будут отдавать предпочтение бесконтактным платежам даже в постковидный период и только 16% могут вернуться к привычным формам платежей.

Этот год стал беспрецедентным для электронной коммерции. Мы заметили, что число пользователей онлайн-магазинов по всему миру выросло на 14%, а объемы платежей онлайн еженедельно росли со скоростью больше 20%, начиная с середины апреля. Пандемия подстегнула развитие рынка розничной электронной коммерции и в Казахстане. По данным исследования PwC Kazakhstan, за год этот сегмент вырос на 93%. Вероятнее всего, в 2021 году онлайн-торговля укрепит свои позиции. Как бизнесы, в том числе малые и средние предприятия, будут подстраиваться под меняющиеся запросы покупателей? С помощью новых технологических решений для пользователей, все более отдающих предпочтение мобильным приложениям, а также продуманной стратегии совмещения офлайн и онлайн-каналов продаж.

На фоне более активного использования платежных карт и ограничений на путешествия мы также увидим эволюцию специальных предложений для потребителей. Теперь они будут меньше предназначены для путешествий и больше – для решения повседневных задач. Так что вы не лишитесь выгодных бонусов по карте, даже если максимум ваших поездок пройдет виртуально, в пределах дома.

Вера Платонова, старший вице-президент и генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы - Kapital.kz

Вера Платонова, старший вице-президент и генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы

Рассрочка для покупателей останется по-прежнему актуальной. На фоне ускоренного перехода к цифровым оплатам мы можем добавить рассрочку к списку ожиданий потребителя как дополнительный инструмент для быстрых, гибких и удобных платежей. Принцип "купи сейчас, плати потом" был популярным среди покупателей и раньше – по данным Visa, с 2017 года объем платежей в рассрочку по всему миру ежегодно рос на 15%. Мы полагаем, что популярность данного тренда продолжит расти и в следующем году, поскольку у такого вида оплаты есть несомненный плюс для потребителя: она позволяет совершать любые покупки и гибко управлять личным  бюджетом. 

Онлайн-маркетплейсы — обязательные каналы продаж для малого и среднего бизнеса. Владельцы предприятий малого бизнеса всегда стремятся найти покупателей за пределами своего локального рынка, особенно сейчас, когда пандемия сильно изменила формат взаимодействия с клиентом. В 2021 году использование маркетплейсов в качестве одного из каналов продаж станет важным условием для выживания малого и среднего бизнеса. Подобные торговые площадки помогут предпринимателям не только привлечь внимание новых клиентов, но и обеспечить покупателям круглосуточный доступ к продуктам, а также предоставить новый уровень сервиса для пользователей, ориентированных на цифровые технологии.

Мошенники продолжат пытаться скомпрометировать данные потребителей, которые все чаще покупают в онлайн-магазинах. Но осуществлять свои планы им станет сложнее, так как усовершенствованные системы и инструменты безопасности будут использовать не только крупные компании, к ним начнет присматриваться малый и средний бизнес. Активный переход к онлайн-торговле станет стимулом для малых и средних предприятий, являющихся более уязвимыми из-за недостатка ресурсов на обеспечение безопасности, к внедрению современных систем, гарантирующих защиту от мошеннических действий. Оценивая перспективы 2021 года, 47% владельцев бизнеса отмечают, что технологии обеспечения безопасности платежей будут играть ведущую роль в развитии их бизнеса.

Каждый день мы становимся все ближе к безналичному будущему. Электронные деньги постепенно занимают свое место в кошельках потребителей. Мы видим этот тренд также среди наших партнеров – около трети участников программы для финтех-компаний Visa Fast Track создают продукты, в которых в той или иной степени используются электронные деньги.

Вера Платонова, старший вице-президент и генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.