USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Казахстан открывает страховой рынок для иностранцев

Какие требования предъявляются к иностранным страховщикам, рассказала заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан открывает страховой рынок для иностранцев- Kapital.kz

Закон, определяющий порядок допуска и деятельности на казахстанском рынке иностранных страховщиков, вступил в силу 2 января 2021 года в соответствии с обязательствами, взятыми Казахстаном при вступлении в ВТО.

За 2020 год собственный капитал казахстанских страховых организаций увеличился на 20%, до 665 млрд тенге. Рынок характеризуется достаточно высоким уровнем устойчивости и платежеспособности. Приход иностранных страховых (перестраховочных) компаний на рынок Казахстана открывает доступ к зарубежным рынкам, а крупным иностранным компаниям к национальному страховому рынку.

«Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка установило требования не только в части, определяющей порядок допуска к началу деятельности на казахстанском рынке иностранных страховщиков, но и усилило требования по их регулированию», - сказала заместитель председателя Агентства Мария Хаджиева.  

Для начала финансовой деятельности на территории Республики Казахстан иностранная финансовая организация должна получить разрешение на открытие филиала, а затем соответствующую лицензию Агентства.

«Филиалы иностранных страховых организаций должны быть участниками системы обязательного гарантирования страховых выплат и иметь договор участия с АО «Фонд гарантирования страховых выплат». Выплаты по заключенным филиалами договорам будут гарантироваться за счет средств АО «Фонд гарантирования страховых выплат», что в случае закрытия филиала позволит осуществлять бесперебойные выплаты по страховым договорам в рамках гарантируемых классов страхования и обеспечивать преемственность по исполнению обязательств, входящих в состав страхового портфеля», - пояснила зампред финрегулятора.

Для защиты интересов потребителей финансовых услуг иностранный филиал должен сформировать активы, принимаемые в качестве резерва, и разместить их на текущем счете в банке второго уровня Казахстана с высоким уровнем надежности. Сумма совокупных активов страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан должна быть не ниже суммы, эквивалентной 5 млрд долларов США, при этом опыт работы - не менее 10 лет во всех отраслях и классах страхования.

Филиал страховой организации-нерезидента может осуществлять страховую деятельность по отрасли общего страхования или страхования жизни, а также деятельность по перестрахованию, аналогичную для казахстанских страховых компаний, при условии получения соответствующих лицензий.

Пруденциальное регулирование филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов предусматривает установление минимального размера АПР вместо требуемого минимального размера уставного капитала для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации в аналогичном размере (от 1, 5 млн МРП до 10,5 млн МРП в зависимости от отрасли страхования). Средства размещаются на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих минимальный долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале не ниже «ВВ+» рейтингового агентства Standard & Poors или рейтинг аналогичного уровня рейтинговых агентств Moody's Investors Service и Fitch.

При проведении проверки деятельности филиала страховой организации-нерезидента Агентство вправе получать информацию у иностранного органа финансового надзора. При этом в случае выявления рисков и недостатков в деятельности филиала страховой организации-нерезидента Агентство может потребовать от него проведения аудита.

«Страховая организация-нерезидент может прекратить деятельность добровольно, на основании разрешения иностранного органа финансового надзора. А также принудительно в связи с лишением Агентством лицензии. Но как я уже сказала, в этом случае выплаты по действующим договорам клиентов гарантированы. Основаниями для прекращения деятельности могут быть – нарушения филиалом страховой организации-нерезидента законодательства Республики Казахстан, лишение лицензии или ликвидация организации-нерезидента», - резюмировала Мария Хаджиева. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.