USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Что делал и о чем сообщал Нацбанк в январе

Дайджест новостей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: strategy2050.kz

Фото: strategy2050.kz

Национальный банк страны начал год активно. В январе он успел создать Комитет по денежно-кредитной политике, посчитал, сколько золотых слитков купили казахстанцы, закрепил понятие «базовая ставка» и заодно принял решение оставить ее на прежнем уровне. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал дайджест основных событий финансового института за прошедший месяц.

С чего начал 2021 год Нацбанк

Месяц начался с законодательного закрепления понятия «базовая ставка» и исключения понятия «официальная ставка рефинансирования». Норма вступила в силу с 1 января 2021 года.

Ровно месяц в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени в налогообложении и таможенном регулировании, а также при задержке платежей, неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами и просроченные суммы, индексации присужденных денежных сумм, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин применяется базовая ставка.

Инициатива месяца

Отслеживать комиссионное вознаграждение управляющего инвестиционным портфелем и выбирать наиболее выгодные для себя условия позволит вкладчику ЕНПФ инициатива от Нацбанка. Со 2 января, согласно новым требованиям Закона, проводится разделение комиссионного вознаграждения между ЕНПФ, Национальным банком Казахстана и управляющими инвестиционным портфелем, которым вкладчики смогут передать в управление часть своих пенсионных накоплений, а также снижение уровней его предельных величин.

Для ЕНПФ установлено только комиссионное вознаграждение от пенсионных активов. При этом предельная величина указанного вознаграждения снижена на 60% – с 0,025% до 0,01% в месяц от пенсионных активов.

Для Национального банка Казахстана и управляющих инвестиционным портфелем предусмотрено комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода с установлением предельных величин. Размер фактически взимаемого комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода будет пересматриваться и устанавливаться ежегодно.

По предложению Национального банка Казахстана предельная величина его комиссионного вознаграждения была снижена на 73% – с 7,5% до 2,0% от инвестиционного дохода.

Ранее комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода поступало в ЕНПФ.

«Золотые» покупки

В прошлом году, как посчитал фининститут в начале января, казахстанцы приобрели у банков второго уровня и отдельных небанковских обменных пунктов 890 кг золота. В сравнении с предыдущим годом объем проданного драгметалла вырос на 34%.

Наибольшей популярностью в 2020 году среди покупателей пользовался слиток весом 100 г. Его доля от общего объема продаж в 2020 году составляет 28% или 5 859 штук. Далее следуют 20-граммовые – 5 634 штуки (27%) и 10-граммовые – 4 994 штуки (24%), 50-граммовые – 2 622 штуки (12%), 5-граммовые – 1 990 штук (9%).

В основном мерные слитки пользуются спросом в Алматы, Нур-Султане и Атырау.

Каждый слиток выпускается с защитными элементами и в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.

Комитет, который ждали

О создании Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанк сообщил в середине месяца. В его компетенцию входит принятие решений по базовой ставке, установление ставок вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики и принятие решений по иным вопросам денежно-кредитной политики, не относящимся к исключительной компетенции правления Национального банка.

Комитет станет наряду с правлением и советом директоров Национального банка третьим органом, состоящим из числа действующих работников. В среднесрочной перспективе в его состав войдут независимые члены, обладающие специализацией и обширным опытом в макроэкономике и монетарной политике.

«Создание Комитета по денежно-кредитной политике соответствует лучшей практике стран, таргетирующих инфляцию, и позволит повысить эффективность и транспарентность принимаемых решений по денежно-кредитной политике», - отметила в сообщении пресс-служба Нацбанка.

Оставить как было

Немногим позже созданный новый Комитет по денежно-кредитной политике НБРК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00% годовых.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,00% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,00%.

Решение принято с целью возвращения инфляции в целевой коридор 4-6% в среднесрочном периоде и обусловлено смещением баланса рисков в сторону проинфляционных факторов.

«Увеличилось внешнее и внутреннее инфляционное давление, возросли риски дальнейшего повышения цен на продовольствие, наблюдаются повышенные инфляционные ожидания, - пояснили в Нацбанке. - Также сохраняется неопределенность, связанная с коронавирусной инфекцией в стране и мире».

Не образец

На прошлой неделе Нацбанк напомнил, что 1 февраля текущего года является последним днем приема и замены банкнот номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года. То есть уже со 2 февраля 2021 года банкноты номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года не подлежат приему и обмену на всей территории Республики Казахстан.

«Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то ответы можно получить через контакт-центр Национального банка по номеру 1477,- обратился фининститут к казахстанцам. - Обмен проводится для физических лиц исключительно в филиалах Нацбанка».

Напряженный курс 

К концу месяца директор Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов прокомментировал поведение обменного курса тенге с начала года. По мнению специалиста, курс отражает общую конъюнктуру мировых финансовых рынков и фундаментальных факторов, основным из которых остается цена на нефть. При этом в Нацбанке признали, что последние дни января выдались напряженными для национальной валюты.

«Ухудшение настроений инвесторов по поводу восстановления мировой экономики находит прямой отклик на сырьевых рынках. Несмотря на объявленное в начале января решение Саудовской Аравии о снижении добычи нефти в феврале-марте на 1 млн баррелей в сутки, высокая заболеваемость COVID-19 и связанные с ней действующие ограничения продолжают оказывать давление на нефтяные котировки», - прокомментировал мировые тенденции эксперт.

Несмотря на прогресс в вакцинации, пандемия коронавируса все еще создает серьезные риски для мировой экономики, добавил директор Департамента монетарных операций Нацбанка. Распространение нового штамма COVID-19, а также проблемы с поставками вакцин и условиями их транспортировки не исключают повторения длительных локдаунов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.