USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

За 2020 год в ФСМС поступило свыше 550 млрд тенге

Наибольшую сумму поступлений составили взносы государства за льготников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

В Фонд социального медстрахования в виде взносов и отчислений за обязательную систему медстрахования (ОСМС) в 2020 году поступило – 550,4 млрд тенге, рассказал председатель правления фонда Болат Токежанов. Он уточнил, что с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2020 году в фонд поступило 798 млрд тенге, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Несмотря на форс-мажорные условия, итоги первого года реализации ОСМС говорят о том, что система медстрахования полноценно заработала. Она позволила влить в систему здравоохранения свыше 500 млрд тенге. За счет этих средств значительно увеличились объемы медуслуг - консультации узких специалистов, диагностика, обследования, услуги дневных стационаров. Наконец, появился доступ к медицинской реабилитации, в том числе для пациентов с постковидным синдромом», - отметил он на онлайн брифинге в среду.

Наибольшую сумму поступлений составили взносы государства за льготников – 297,6 млрд тенге, или 54% от всех поступлений. Отчисления работодателей за своих работников в общей сумме оставили 162,6 млрд тенге (30%). Доля взносов физических лиц составила 16%. «Даже несмотря на карантинные меры, неплатежеспособность бизнеса в этот период удалось увеличить число участников системы ОСМС в течение первого года на 1 млн человек: с 14,9 млн человек в январе 2020 года до 15,9 млн человек в январе этого года», - уточнил Болат Токежанов.

Председатель правления отметил, что в прошлом году план закупок медицинских услуг фонда составил 1,807 трлн тенге, и в сравнении с 2019 годом увеличился в 1,5 раза. Финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) составило – 1,2 трлн тенге, ОСМС – 569 млрд тенге.

«В прошлом году финансирование мероприятий в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией составило 187,7 млрд тенге, в том числе с прогнозными суммами на декабрь», - отметил Болат Токежанов. Из них на надбавки работникам субъектов здравоохранения направлено 110,9 млрд тенге; на медицинскую помощь и услуги по предотвращению распространения КВИ – 53,9 млрд тенге, госпитализировано и пролечено в провизорных, карантинных и инфекционных стационарах 384 тыс. человек; на услуги ПЦР диагностики – 19,7 млрд тенге, проведено более 1,9 млн ПЦР-тестов; на выезды мобильных бригад – 3,2 млрд тенге, проведено около 550 тыс. выездов.

По словам председателя правления фонда, в начале декабря фондом была объявлена закупка на основной объем медицинских услуг по пакетам ГОБМП и ОСМС на 2021 год. «Сумма основного закупа составила около 1,5 трлн тенге. Мы прогнозируем увеличение данной суммы в среднем на 20% до конца года. (План ГОБМП – 1 трлн 114,694 млрд тенге, ОСМС – 705, 395 млрд тенге). По итогам проведенного закупа на 2021 год поставщиками фонда на данный момент являются 1373 медицинские организации, из них - 704 государственные (51%), 669 – частные (49%)», - отметил Болат Токежанов.

По итогам прошлого года участниками системы являются 85% населения - это 15,9 млн человек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.