USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Финрегулятор оштрафовал ломбарды и МФО на 5,7 млн тенге

Агентство проверило рекламную деятельность финансовых организаций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Zaprauka.by

Zaprauka.by

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в декабре 2020 года провело мониторинг рекламной деятельности финансовых организаций для выявления возможных мошеннических и других незаконных действий. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Агентство вынесло 30 административных взысканий (штрафов) на 5,7 млн тенге и 9 письменных предписаний к микрофинансовым организациям и ломбардам.

ТОО «Микрофинансовая организация «TAS CREDIT» оштрафовано на сумму 416 700 тенге за административное правонарушение в распространении или размещении в средствах массовой информации (СМИ) рекламы, не соответствующей деятельности на день опубликования.

27 штрафов на 4,7 млн тенге было выставлено в отношении ТОО «Ломбард «Пятачок», ТОО «Ломбард «Доверие», ТОО «0,18% Lombard», ТОО «Алтын Ломбард»,  ТОО «Ломбард Кредит kz», ТОО «ЛОМБАРД СТОЛИЧНЫЙ КЗ», ТОО «Тез Ломбард», ТОО «Цифра Ломбард», ТОО «МФО  Экспресс заем» , ТОО «Ломбард «Срочно деньги», ТОО «Ломбард Status&Ko», ТОО «Ломбард «Народный KZ», ТОО «Ломбард "Агат-Т"»  за административное правонарушение в неуказании размера годовой эффективной ставки вознаграждения, рассчитанной в порядке, установленном законодательством.

2 штрафа на 555 600 тенге было выставлено в отношении ТОО «МФО «Лидер – Капитал 168» - за осуществление деятельности, не предусмотренной Законом «О микрофинансовой деятельности».           

9 письменных предписаний было направлено в ТОО «Адиль-Ломбард», ТОО «Ай-Н Ломбард», ТОО «Ломбард-Қаржы», ТОО «Ломбард «ҰЛЫ ШЫҢ», ТОО «Голд-Юг-Ломбард», ТОО «Ломбард  «Комфорт», ТОО «Кредитное товарищество «Оңтүстік Финанс-Ресурс», ТOO «Микрофинансовая организация «Creditum», ТОО «МФО «TESQUA FINANCE» - за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства.

В отношении ломбардов, не прошедших перерегистрацию и не обратившихся для прохождения учетной регистрации, управлениями региональных представителей агентства продолжается претензионно-исковая работа о принудительной ликвидации.

В декабре 2020 года по банкам второго уровня, субъектам рынка ценных бумаг и страхового рынка нарушений, а также фактов незаконных действий и мошенничества не выявлено.            

Источниками мониторинга рекламной деятельности финансовых организаций стали: документы и информация, представленные финансовыми и иными организациями в Агентство, в том числе по запросу Агентства; обращения, документы и информация, поступившие от физических и юридических лиц, государственных органов; интернет-ресурсы финансовых и иных организаций; социальные сети (Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», Telegram); мобильные приложения финансовых и иных организаций; реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружная реклама.

Мониторинг проводился в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и областных центрах РК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.