USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

«Даму» планирует поддержать IT-компании

В фонде рассказали о новых продуктах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Фонд развития предпринимательства «Даму» планирует внедрить несколько продуктов для IT-компаний: льготные кредиты под 6% годовых и предоставление гарантий от фонда. Об этом на встрече с журналистами сообщила председатель правления ФРП Гаухар Бурибаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы планируем поддержать IT-сектор через свои продукты. По моим наблюдениям, IT-компании в настоящее время активно развиваются, в том числе и казахстанские. Им требуются оборотные средства на разработку новых продуктов и проектов», - отметила Гаухар Бурибаева.

Она рассказала, что сейчас готовится седьмой пакет изменений по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей».

«Планируем выдавать гарантии по займам лизинговых компаний. Сейчас мы предоставляем гарантии только по кредитам БВУ и МФО, поэтому приняли решение привлечь в систему гарантирования лизинговые компании, так как их портфель растет, и потребность в залоговом обеспечении тоже есть. Предложение о введении нового продукта уже поддержало министерство национальной экономики», - уточнила Гаухар Бурибаева.

Фонд планирует ввести и субсидирование инвестиционной премии: предприниматель по окончанию строительства и ввода объекта в эксплуатацию «сможет получить около 25% возмещения затрат в рамках субсидирования от фонда». Еще одно планируемое нововведение - увеличение объема средств, выделяемых на субсидирование и гарантирование кредитов МСБ. «До 2019 года ежегодно на эти цели мы направляли около 35-40 млрд тенге. В прошлом году этот показатель составил 74 млрд тенге. В 2021 году объем финансирования планируется увеличить до 103 млрд тенге», - отметила председатель правления фонда.

В беседе с корреспондентом Kapital.kz Гаухар Бурибаева рассказала, что в прошлом году фонд уменьшил административные расходы на 12%.

«Если говорить о нашем штате, то его численность с 2014 года не менялась. За счет автоматизации и оптимизации бизнес-процессов наш персонал полностью справляется со своей работой. В 2020 году мы сократили 6 человек. Один из них - заместитель председателя правления фонда. Но это только первый этап по оптимизации штата. Ведь нам понадобиться время, чтобы подготовить определенные бизнес-процессы. Вопрос сокращения штата в 2021 году обсуждается с НУХ «Байтерек»», - отметила она.

Корреспондент Kapital.kz также поинтересовался у Гаухар Бурибаевой поддерживает ли она инициативу по досрочному изъятию казахстанцами части накоплений из ЕНПФ. «За счет этой инициативы граждане смогут снизить долговую нагрузку по ипотечным кредитам. И это немаловажно. Цели на которые казахстанцы могут использовать часть пенсионных накоплений адекватны. Я раз в год получаю выписку из ЕНПФ в электронном формате и отслеживаю объем накоплений и инвестиционный доход. Пока не задумывалась над тем, чтобы снять часть денег», - сообщила глава ФРП «Даму».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.