USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Какие изменения ожидают финсектор

Комитет по денежно-кредитной политике и лицензирование МФО

Share
Share
Share
Tweet
Share
incomeinvestors.com

incomeinvestors.com

В Казахстане создадут Комитет по денежно-кредитной политике, для предпринимателей установят лимиты снятия наличных денег с банковских счетов, на рынке кредитования вводится лицензирование микрофинансовой деятельности. Какие еще изменения ожидают финсектор в новом году? Самые важные - в обзоре корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

Комитет по денежно-кредитной политике

С января 2021 года в структуре Нацбанка появится третий орган - Комитет по денежно-кредитной политике. Поправки об этом вносятся в Закон «О Национальном Банке Республики Казахстан». В Комитет войдут действующие сотрудники НБК.

«В компетенцию Комитета по денежно-кредитной политике входит принятие решений по базовой ставке. Это соответствует лучшей практике стран, таргетирующих инфляцию, где функция по установлению ключевой ставки денежно-кредитной политики является полномочием отдельного, специально созданного для принятия решений по денежно-кредитной политике органа. Выведение принятия решений по определению базовой ставки как основного инструмента денежно-кредитной политики на уровень специализированного Комитета позволит повысить эффективность и транспарентность принимаемых решений», - пояснили в пресс-службе Нацбанка.

Пределы курса покупки от курса продажи иностранной валюты

Постановлением Правления Нацбанка от 21 декабря 2020 года «О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 июля 2020 года № 86 «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты» срок действия установленных в 2020 году допустимых пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям через обменные пункты, продлен до 1 января 2022 года. Постановление действует с 28 декабря 2020 года.

«Это необходимо для обеспечения финансовой стабильности на внутреннем валютном рынке страны в условиях волатильности на мировых финансовых рынках, недопущения спекулятивных операций в обменных пунктах и защиты прав потребителей финуслуг», - рассказали в Нацбанке.

Размер пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге составляет для доллара США – 6 тенге и евро - 7 тенге. Установленные ограничения не касаются обменных операций в безналичной форме.

Снятие наличных денег с банковских счетов

Утверждены предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца: 20 млн тенге – для субъектов малого предпринимательства; 120 млн тенге - для субъектов среднего предпринимательства; 150 млн тенге – для субъектов крупного предпринимательства.

Об этом говорится в совместном постановлении Правления Нацбанка от 21 декабря 2020 года № 150 и приказе министра национальной экономики от 23 декабря № 95 «Об утверждении предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, а также субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов».

Определены компании, на которые не распространяются вышеуказанные ограничения:

- субъекты микропредпринимательства;

- субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства);

- субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению к настоящим совместным постановлению и приказу;

- банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Национальном Банке, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка на обменные операции с наличной иностранной валютой.

Как отмечается, снять деньги с банковских счетов сверх установленных пределов можно при соблюдении следующих условий:
- предоставление документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета;
- согласие субъектов предпринимательства на предоставление информации в Комитет государственных доходов и Нацбанк;
- получение БВУ и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений от органа государственных доходов об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

Отметим, что правила утверждены совместным постановлением Правления Нацбанка от 21 декабря 2020 года № 151, постановлением Правления Агентства по регулированию и развитию финрынка от 22 декабря 2020 года № 125 и приказом министра финансов от 22 декабря № 1223 «Об утверждении правил снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов».
Постановления вступают в силу с 1 января 2021 года.

Постановления № 150 и № 151 приняты для снижения теневого бизнеса, повышения прозрачности операций субъектов бизнеса и расширения использования безналичных платежей в Казахстане.

Продлен срок приема и замены банкнот образца 2006 года

Срок приема от физических лиц банкнот национальной валюты номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года для их замены на денежные знаки национальной валюты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в Казахстане продлен до 1 февраля 2021 года. Обмен вышеуказанных банкнот для физических лиц проводится исключительно в филиалах Нацбанка. После указанной даты филиалы НБК перестанут принимать и обменивать вышеперечисленные купюры.

Об этом говорится в постановлении Правления НБК от 21 декабря 2020 года № 152 «О продлении срока приема и замены банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года».

Информацию об адресах и контактах филиалов Национального Банка можно найти на сайте в разделе «О НБК» → «Структура НБК» → «Филиалы» → «Территориальные филиалы».

Вводится лицензирование микрофинансовой деятельности

С 1 января 2021 года Законом РК от 3 июля 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования вводится лицензирование микрофинансовой деятельности. С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте finreg.kz в разделе «НПА Агентства».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.