USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Каким 2020 год стал для вкладчиков банков

В системе обязательного гарантирования депозитов начали действовать несколько новых норм

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

2020 стал годом качественного обновления системы обязательного гарантирования депозитов. С 1 января 2020 года по инициативе Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) совместно с Нацбанком  был расширен перечень объектов гарантирования. К средствам физлиц и индивидуальных предпринимателей, размещенным на счетах, карточках и депозитах, а также к капитализированному вознаграждению, прибавленному к балансу депозита, добавилось начисленное вознаграждение. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в КФГД.

«Теперь на вознаграждение по депозиту, вне зависимости от того, начисленное оно или капитализированное, распространяется гарантия КФГД в пределах установленных законом сумм гарантийного возмещения», - пояснили в фонде.

Напомним, что максимальная сумма гарантийного возмещения на одного вкладчика в каждом банке составляет: не более 15 млн тенге – по сберегательным депозитам в национальной валюте;  не более 10 млн тенге – по иным депозитам, карточкам и счетам в национальной валюте, не более 5 млн тенге – по депозитам, карточкам и счетам в иностранной валюте. Совокупное гарантийное возмещение по нескольким депозитам вкладчика в одном банке, различным по видам и валюте, может быть не более 15 млн тенге с учетом пределов по каждому виду депозита.

Еще одно новшество, введенное в действие также с 1 января 2020 года, позволило ускорить начало выплаты гарантийного возмещения. В КФГД пояснили, что теперь основанием для выплаты возмещения стало лишение банка лицензии на проведение всех банковских операций. Ранее выплата возмещения начиналась не позднее 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка. «Изменение, позволяющее выплачивать возмещение, не дожидаясь решения суда, также было инициировано КФГД совместно с Нацбанком в 2019 году», - отметили в фонде.

Теперь выплата гарантийного возмещения вкладчикам начинается не позднее 35 рабочих дней с даты лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций. При этом 20 рабочих дней отводится на решение временной администрацией вопроса об одновременной передаче активов и обязательств банка, лишенного лицензии, банку-приобретателю (P&A), которое согласовывается Агентством по регулированию и развитию финрынка (АРРФР).

В случае принятия решения о проведении операции P&A депозиты вместе с другими активами банка будут переданы в другой финансовый институт, и соответственно вкладчики банка, лишенного лицензии, станут клиентами банка-приобретателя. В результате у КФГД не возникает обязательств по выплате гарантийного возмещения, уточнили в фонде. Если АРРФР откажет в проведении операции P&A, тогда КФГД примет на себя обязательства перед вкладчиками банка, лишенного лицензии, и выплатит гарантийное возмещение в сроки, установленные законодательством, и в пределах максимальной суммы гарантии.

Для повышения оперативности начала выплат с 1 января 2020 года КФГД были переданы полномочия по определению порядка проведения конкурса по выбору банка-агента и требований, предъявляемых к банку-агенту, которые ранее устанавливались уполномоченным органом. В 2020 году фонд актуализировал и переустановил в банках информационную систему для оперативного получения реестра вкладчиков от банка, лишенного лицензии, и исключения ошибок при передаче данных по вкладчикам в банк-агент.

«На практике эффект от ускорения сроков начала выплат был виден на примере АО «Tengri Bank», лишенного лицензии 18 сентября 2020 года. Решение агентства о непроведении P&A, принятое в короткие сроки, и оперативная работа КФГД по подготовке реестра депозиторов и выбору банка-агента в лице АО «Евразийский банк» позволили начать выплату вкладчикам возмещения с 30 сентября 2020 года, то есть через 8 рабочих дней с даты лишения банка лицензии», - рассказали в КФГД.

Для сравнения, срок начала выплаты по предшествующим банкам в силу ожидания завершения судебных процедур составлял от 80 до 107 рабочих дней после лишения их лицензии.

В КФГД напомнили, что на конец декабря 2019 года вкладчикам Tengri Bank через банк-агент уже было выплачено порядка 16,4 млрд тенге, или 92% от общей суммы обязательств. Выплаты, несмотря на карантинные меры, проходят в штатном режиме – банк-агент в том числе предлагает опции по дистанционной подаче заявлений, онлайн-проверке сумм возмещения и отслеживанию загруженности отделений перед их посещением. При этом доля обратившихся за выплатой гарантийного возмещения остается невысокой и составляет пока 16% от общего числа всех вкладчиков Tengri Bank. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим банкам. Например, на сегодняшний день обязательства перед депозиторами Qazaq Banki, Эксимбанка Казахстан и Банка Астаны исполнены на 99%. Вместе с тем доля обратившихся вкладчиков составляет 33%, 40% и 22% соответственно.

«Основная причина заключается в том, что большинство вкладчиков ликвидируемых банков имеют незначительные остатки на счетах, карточках и депозитах, и, как показывает практика, такие вкладчики не торопятся обращаться за возмещением. Также зачастую вкладчики забывают о наличии ранее открытых депозитов, либо наследники вкладчиков не знают о существовании таких счетов», - пояснили в КФГД.

Наибольшее количество невостребованных сумм гарантийного возмещения принадлежит вкладчикам, остаток средств которых не превышает 5 тыс. тенге. Так, по Банку Астаны доля таких вкладчиков от общего объема необратившихся составляет 93%, по Qazaq Banki и Эксимбанку Казахстан – 77%.

В фонде сообщили, что выплаты гарантийного возмещения через банки-агенты вкладчикам Tengri Bank продлятся до 30 сентября 2021 года, вкладчикам Delta Bank – до 23 мая 2021 года,  Банка Астаны – до 28 января 2021 года и Qazaq Banki – до 24 апреля 2021 года. По истечении указанного срока вкладчики смогут обратиться за выплатой уже напрямую в КФГД.

28 марта 2020 года были прекращены выплаты гарантийного возмещения вкладчикам АО «Наурыз Банк Казахстан» в связи с его окончательной ликвидацией. Согласно законодательству об обязательном гарантировании депозитов обязательства КФГД перед вкладчиками прекращаются по истечении одного года с даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка-участника, но не ранее пяти лет с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.

По данным фонда сумма, подлежащая выплате вкладчикам Tengri Bank, составляет всего 2,3% от специального резерва КФГД, который по состоянию на 1 декабря 2020 года составил 595,5 млрд тенге, а с учетом расходов в пределах 70% от размера уставного капитала КФГД – 760,5 млрд тенге. При этом имеющийся размер специального резерва выше целевого размера, предусмотренного Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» – не менее 5% от суммы всех гарантируемых депозитов в банках-участниках.

«Гарантия КФГД в полном объеме сегодня покрывает 99,8% всех счетов, карточек и депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это говорит о том, что вклады выше суммы гарантирования составляют лишь 0,2% от всех депозитов», - подчеркнули в фонде. Специальный резерв может быть использован только для выплаты гарантийного возмещения и восполнения разницы между размером имущества банка и размером обязательств по гарантируемым депозитам в рамках операции P&A.

Также в 2020 году произошли изменения в методике КФГД, определяющей максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения. Теперь ставки по несрочным депозитам соответствуют базовой ставке, а по краткосрочным определяются как сумма базовой ставки Нацбанка и спреда. (Ранее ставки по краткосрочным депозитам определялись как наибольшее значение между базовой ставкой Нацбанка и рыночной ставкой с добавлением спредов.)

Еще одно нововведение направлено на снижение системных рисков для сохранения финансовой устойчивости банков – КФГД установил верхний предел максимальных ставок вознаграждения по депозитам (так называемый кэп), который рассчитывается как сумма базовой ставки плюс 5 п.п.

«Это позволяет поддержать доходность депозитов и стоимость банковского фондирования на оптимальном уровне, не допуская чрезмерного завышения относительно базовой ставки и увеличения процентных расходов, косвенно стимулирующих рост ставок по кредитам. При этом за банками сохраняется возможность регулировать ставки по депозитам в соответствии с их оценкой финансовой и экономической ситуации. Если максимальная ставка вознаграждения с учетом средневзвешенной рыночной ставки сложилась выше установленного предела, то в качестве максимально рекомендуемой ставки принимается значение установленного предела», - объяснили в фонде.

Отметим, что самыми доходными среди тенговых депозитов, по информации КФГД, остаются сберегательные вклады без права пополнения сроком на 12 месяцев – 14%. Известно, что одной из отличительных особенностей сберегательных депозитов является строгое ограничение по досрочному снятию денег, за что банки предлагают самую высокую ставку.

«Именно сберегательные депозиты показывают наиболее высокие темпы роста в тенговой депозитной базе от месяца к месяцу. Их объем с начала запуска увеличился в 118 раз. Если говорить в целом о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то более 82% из них приходится на вклады в тенге», - рассказали в КФГД. При этом самым популярным видом депозитов среди физических лиц стали несрочные депозиты, имеющие более гибкие условия досрочного изъятия, которые присутствуют на рынке давно и доступны почти во всех банках. (Несрочные депозиты в структуре тенговых вкладов занимают 55,2%, в структуре валютных – 77,5%.)

В то же время максимальная рекомендуемая ставка КФГД по всем видам депозитов в иностранной валюте составляет 1%. В фонде сообщили, что за январь-ноябрь прошлого года депозиты в инвалюте снизились на 2% без учета валютной переоценки.

По последним официальным данным, совокупный объем депозитной базы физлиц сложился в размере 10,5 трлн тенге (без учета депозитов в исламских банках), увеличившись с января 2020 года на 1,2 трлн тенге. Из них 59% пришлись на депозиты в национальной валюте, 41% - на депозиты в иностранной валюте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.