USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Нацбанк: Разумная волатильность – признак нормально функционирующего рынка

Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию на рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: Разумная волатильность – признак нормально функционирующего рынка- Kapital.kz

Снижение рисков, связанных с неопределенностью по результатам выборов в США, и сообщения об успехах вакцин против Covid-19 сформировали позитивный внешний фон в ноябре. Цены на нефть выросли. Заместитель Председателя Национального банка РК Алия Молдабекова прокомментировала как глобальная динамика на рынках повлияла на курс тенге.

- Алия Мейрбековна, в ноябре курс тенге заметно укрепился. Объясните, пожалуйста, осталась ли нефть «хэдлайнером» для тенге или были и другие факторы?

Умеренное укрепление курса тенге в ноябре произошло благодаря общему позитиву как на внешних рынках, так на внутреннем рынке.

Главные новости в ноябре, безусловно, успешные испытания вакцины против коронавируса несколькими фармацевтическими компаниями.  9 ноября появились сообщения о том, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, во время испытаний показала более чем 90%-ную эффективность. Позднее, 16 ноября были опубликованы положительные результаты испытаний вакцины компании Moderna, эффективность которой составила 94,5%. На фоне ожиданий по использованию вакцин и восстановлению спроса на углеводороды  нефтяные котировки выросли по итогам ноября с 37,5 до 47,6 долларов за баррель или на 27%.

Кроме того, состоявшиеся президентские выборы в США сняли некоторую напряженность среди глобальных инвесторов, что также вызвало переоценку рисков.

Разработка вакцины и исход выборов сформировали позитивный «сентимент» на мировых рынках, что привело к росту спроса на рисковые активы. Это развернуло уже начавшуюся коррекцию фондовых индексов из-за второй волны пандемии. В ноябре акции росли на всех рынках: в США индексы S&P500 и Dow Jones выросли на 10,8% и 11,8% соответственно, азиатские Nikkei 225 и Hong Kong Hang Seng на 15% и 9,3%, а европейские индексы DAX и FTSE100 на 15% и 12,4%.

Кроме цен на нефть и общего повышения риск-аппетита инвесторов на глобальных рынках, дополнительным фактором для укрепления тенге в конце месяца стала налоговая неделя. Ноябрь – налоговый месяц, и экспортеры осуществляли крупные продажи иностранной валюты для налоговых выплат.

Совокупность всех этих факторов благоприятно отразилась на динамике тенге в ноябре. Как итог, за месяц тенге окреп с 432,64 до 423,87 или на 2%.

- В ноябре большинство валют развивающихся стран показало укрепление. Продолжился ли этот тренд в декабре и как вы оцениваете перспективы дальнейшей динамики валют развивающихся рынков? 

Действительно, валюты большинства развивающихся стран в ноябре росли на волне позитива. Бразильский реал окреп на 6,6%, мексиканское песо и южно-африканский ранд на 4,7%. Вместе с общим движением, поддержку некоторым валютам также оказывали локальные факторы. В России - это налоговый период, благодаря чему рубль вырос на 3,7%. В Турции, увольнение глав Центробанка и Минфина не помешало лире укрепиться на 6,2% на фоне повышения ключевой ставки на 4,75 процентных пункта до уровня 15%.

В начале декабря этот тренд продолжился, и тенге не является исключением, с начала декабря курс укрепился с 423,87 до 421,51 тенге за доллар или на 0,6%. Основная причина – положительная динамика на рынке нефти. «Ралли» на нефтяном рынке в декабре продолжилось благодаря достижению договоренности странами ОПЕК+ об умеренном темпе наращивания добычи нефти. C января 2021 года увеличение добычи составит 500 тыс. баррелей в сутки, четверть от ранее запланированных объемов, что было позитивно воспринято мировыми рынками. 4 декабря цены на нефть впервые с марта 2020 года превысили $49 за баррель.

С учетом упомянутых событий в ноябре-декабре, связанных с надеждами по поводу вакцины и восстановлению рынка нефти, многие экономисты пересматривают свои прогнозы, инвесторы делают переоценку рисков. В целом, экономисты положительно оценивают перспективы 2021 года и склоняются к сценарию постепенного восстановления мировой экономики.

Некоторые международные аналитики, такие, как Goldman Sachs и Bank of America, дают позитивные оценки на 2021 год по рынкам развивающихся стран, в том числе и тенге, учитывая ожидания по динамике фундаментальных факторов. Вместе с тем, риски, связанные с пандемией, сохраняются, по крайней мере, пока не будет подтверждена безопасная и эффективная вакцина и не будут понятны сроки массовой вакцинации.

- В предыдущие два месяца Национальным Банком проводились интервенции на фоне резкого снижения предложения валюты и низкой ликвидности. Проводились ли интервенции в течение ноября?

- В ноябре внешние и внутренние факторы складывались благоприятно для валютного рынка. Как я уже отмечала, увеличение предложения иностранной валюты обеспечивалось сезонными продажами экспортеров под налоговые выплаты. Дополнительную поддержку нацвалюте оказали продажи из Национального Фонда, а также продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на $244 млн.

В течение месяца ситуация на валютном рынке отражала влияние фундаментальных факторов. Необходимости проведения валютных интервенций не было.

- Как ситуация на внешних рынках сказалась на золотовалютных активах?

- За ноябрь согласно предварительным оценкам золотовалютные активы снизились на $1,1 млрд с $33,6 до $32,5 млрд.

Основной причиной сокращения резервов стало рекордное за последние 4 года  месячное падение цен на золото с $1876 до $1772 за унцию или на 5,5%. Успехи в разработке вакцин, а также восстановление деловой активности во всем мире привели к падению спроса на золото, как на защитный актив. Портфель золота в составе ЗВР снизился за ноябрь на $1,2 млрд.

Тем не менее, в декабре цена на золото начала восстанавливаться и на сегодня достигла уровня $1870 за унцию. Одной из причин роста послужило ослабление курса доллара в преддверии нового пакета фискальных стимулов в США.

Валютная часть резервов подросла на $100 млн за счет роста корреспондентских счетов БВУ.

- Произошли ли изменения в объеме Национального фонда в ноябре?

По предварительным данным активы Национального фонда на конец ноября составили $58,0 млрд, увеличившись за месяц почти на $1,7 млрд.

Как я уже отмечала, новости об успешности вакцин, а также положительные данные в квартальной отчетности ведущих мировых компаний были позитивно восприняты участниками финансового рынка. Вследствие чего наблюдался значительный рост основных индексов акций. Так, доходность индекса глобальных акций MSCI за ноябрь составила 12,8%.

На фоне оптимизма, наблюдаемого на рынках, инвестиционный доход Национального фонда в ноябре составил $2 млрд, более $1,6 млрд из которых за счет портфеля акций. Инвестиционный доход с начала текущего года достиг почти $3 млрд.

В целях исполнения обязательств по выделению гарантированного трансферта в республиканский бюджет на сумму 230 млрд тенге, в ноябре осуществлялась продажа валютных активов Нацфонда на сумму порядка $541 млн. При этом, валютные поступления в Национальный фонд в ноябре составили $198 млн.

- Даже если не брать в расчет шок на глобальных рынках в марте текущего года, колебания тенге стали более заметными. С чем связана повышенная волатильность тенге? 

- Динамика тенге отражает динамику фундаментальных факторов. Увеличение волатильности тенге соответствует повышенной волатильности на внешних рынках в условиях беспрецедентных шоков 2020 года. Так, к примеру, среднее значение индекса волатильности VIX выросло вдвое, с 15,4% в 2019 году до 30% в текущем году. Средняя дневная волатильность цен на нефть выросла с 2,1% в 2019 году до 4,3% в 2020 году.

Волатильность тенге, как объективное следствие плавающего обменного курса, обеспечивает рыночную коррекцию курса и минимизируют накопление дисбалансов в экономике. Сдерживание курса тенге от ослабления повлечет чрезмерное укрепление реального обменного курса и, соответственно, потерю конкурентоспособности отечественной экономики перед торговыми партнерами. И наоборот, препятствие укреплению национальной валюты приведет к избыточному ослаблению реального обменного курса и росту инфляционных процессов.

Обоснованная волатильность является характеристикой нормально функционирующего валютного рынка и способствует рациональному поведению рыночных игроков. Национальный Банк и впредь не будет ограничивать разумную волатильность тенге. Интервенции будут проводиться только в целях ограничения рисков для финансовой стабильности и сглаживания дестабилизирующих краткосрочных колебаний обменного курса, не имеющих под собой фундаментальной основы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.