USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Как меняется механизм обращения денег

Централизация децентрализации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как меняется механизм обращения денег - Kapital.kz

Электронные деньги, будь то цифровые деньги, обеспеченные криптовалюты или стейблкоины, так или иначе уже вошли в нашу жизнь. Стоит признать – в ближайшее десятилетие мы будем видеть процесс  замены привычных нам механизмов обращения наличных и безналичных денег, но из-за достаточно глубокой цифровизации он пройдет менее болезненно.

Аудиторская компания PwC оценила эффект от внедрения блокчейна в $1,7 трлн к 2030 году, также эта технология, по мнению консультантов, может создать до 40 млн новых рабочих мест. Больше всего от ее внедрения выиграют секторы государственного управления, образования и здравоохранения, уверены в PwC. Сооснователь Morgan Creek Capital Management Марк Юско предсказал, что в ближайшие 30 лет криптовалюты вытеснят фиатные деньги. При этом эксперт отмечает, не факт, что лидерство сохранит биткоин – он хоть и самый первый, но не самый удобный в качестве платежной системы из-за низкой скорости транзакций.

В Китае эксперимент по введению цифровой валюты идет полным ходом – из пятидесяти тысяч жителей, которые выиграли в лотерею цифровые юани, почти все уже потратили свой приз. Первый розыгрыш национальной цифровой валюты КНР прошел 12 октября. При этом подчеркивается, что некоторые участники лотереи докупили еще цифровых юаней, а некоторым монета не понравилась – последние отмечают, что существующие платежные сервисы и системы работают ничуть не хуже, чем цифровая монета, зато более привычные.

Опыт Libra и Ton, планируемых монет от Facebook и Telegram показал одну очень важную вещь – монополия на выпуск денег это то, с чем государства пока не готовы расставаться даже в отдаленной перспективе. Именно поэтому, когда стало понятно, что от цифровых и криптоактивов никуда не деться – правительства решили оседлать волну сами. Дальше всех в этом вопросе продвинулся Китай, в котором цифровой юань уже запущен. При этом в Поднебесной параллельно с либерализацией блокчейна проходило ужесточение наказаний за децентрализованные монеты, такие как биткоин и другие.

Интересно, что в соседней России по итогам года среди самых популярных инвестиционных продуктов для розничных инвесторов оказались криптовалюты. По востребованности они обошли золото. Центробанк РФ 13 октября выпустил для общественных консультаций доклад, в котором указано, что регулятор рассматривает возможность выпуска в России так называемого цифрового рубля. Монета может появиться в ограниченном тестовом обращении уже в следующем году. При этом в ЦБ подчеркнули, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято. Из преимуществ цифрового клона национальной валюты там назвали то, что при оплате цифровым рублем комиссии будут меньше, чем в случае использования других безналичных способов платежей и расчетов, а для проведения операции не потребуется интернет.

Вопрос цифрового или, как его часто называли, криптотенге (на самом деле это две разные технологии, в которых часто путаются – криптотенге это децентрализованный стейблкоин) поднимался на уровне высказываний экспертов и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина несколько раз в Казахстане, но с тех пор так и не сдвинулся с мертвой точки. Более того, у нас в стране уже готова законодательная база для введения цифрового актива. В МФЦА законодательная база готова еще раньше, но в песочнице регулятора нет ни одного крупного проекта по этой теме.

Пока государства продолжают захватывать инициативу в выпуске цифровых активов – классические криптомонеты не сдаются. За годы экстремальной волатильности крипторынок уже кажется выработал иммунитет к негативу. В его истории были и пропажи миллиардов долларов на биржах, а новости об арестах и претензиях регуляторов больше не вызывают острой паники. Кроме того, рынок в последнее время балансировали положительные новости об инвестициях в биткоин со стороны Micro Strategy, Square и Stone Ridge. Первичная реакция на негатив все же была, однако 2020 год настраивает на максимальную способность снижать градус паники, учитывая реакцию рынков на коронавирус и ответ центральных банков. Участники рынка не хотят рано продавать актив, который является одним из немногих, дающих реальную доходность в условиях обесценивания доллара и падающей доходности ценных бумаг. Поэтому полностью списывать биткоин со счетов еще рано, но как с платежным средством кажется с ним уже все ясно.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.