USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Эпоха онлайн-пирамид

Все больше финансовых пирамид создаются в социальных сетях и мессенджерах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эпоха онлайн-пирамид- Kapital.kz

Создатели финпирамид могут утверждать, что торгуют криптовалютами, акциями зарубежных компаний, бижутерией, турпутевками и другими товарами или услугами и вполне легально, призывая граждан вложить деньги в их сверхприбыльный проект. Однако это чревато серьезными финансовыми потерями для доверчивых пользователей, которые ищут в интернете способы быстрого и легкого заработка.

Одна из жительниц Казахстана создала онлайн-группу в мессенджере, активно привлекая пользователей и предлагая вложиться в очень прибыльное дело. Вносишь 5 тыс. тенге, ждешь некоторое время, пока твои деньги «крутятся» на западном рынке ценных бумаг, а потом получаешь 30 тыс. тенге. Привлечешь 2 участников – размер дивидендов увеличивается.

Еще один пример финансовой пирамиды – игра «Черная касса», известная еще со времен Советского Союза. Суть ее такова: отправляешь в «кассу» 2 тыс. тенге, уговариваешь еще 2 человек сделать то же самое, а после того, как те привлеки по два участника, получаешь почти 20 тыс. тенге. С «Черной кассой» казахстанцы столкнулись в начале 2020 года, когда эта игра получила популярность среди пользователей WhatsApp.

Граждане, которые верят мошенникам и перечисляют деньги, всегда остаются у «разбитого корыта», когда финансовая пирамида рушится.

«Как правило, создатели финансовых пирамид предлагают населению вложить деньги в быстроокупаемые проекты, обещают беззаботное будущее и «золотые горы», просят активно привлекать друзей и знакомых. Поэтому нужно быть крайне внимательными, чтобы не попасть в опасные сети пирамидостроителей», – предупреждает начальник Управления повышения финансовой грамотности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Сауле Ынтыкбаева.

Она перечислила основные признаки финансовой пирамиды. «Для участия в проекте, который предлагают псевдоорганизации, необходим вступительный взнос или вложение денег на периодической основе. Еще отличительные признаки финпирамид – это обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег; получение бонусов, льгот, скидок за каждого привлеченного нового участника; активная и навязчивая реклама в социальных сетях и мессенджерах», – рассказывает Сауле Ынтыкбаева.

Существуют так называемые «откровенные пирамиды» – они не скрывают, что не занимаются инвестированием или бизнесом, продолжает эксперт. Их создатели «еще на берегу» предупреждают, что на всех участников денег может и не хватить и что все поступления идут за счет привлечения новых клиентов. Пример «откровенной пирамиды» – известная «МММ-2011». Сегодня деятельность таких пирамид, конечно, под запретом, однако они эволюционируют, активно переходя в онлайн и прикрываясь другими видами деятельности. Финансовые пирамиды прекрасно себя чувствуют в различных отраслях – в сфере страхования, на рынке недвижимости, на Форекс-рынке и др.

По словам представителя финрегулятора, финпирамида может маскироваться и под сетевой маркетинг, предлагая «особенный/уникальный», «чудотворный», «полезный» товар или «специальную», «ограниченную» услугу. Это могут быть косметика, часы, различные услуги от обучения вложения денег в акции, различных курсов до членства в клубе, предложений круизов, путешествий и развлечений. 

Финансовая пирамида может также маскироваться под видом консалтинговой компании. Мошенники предлагают гражданам заработать на финансовом рынке, оказывая порой бесплатные консультации, и их интерес заключается в открытии клиентом счета у брокера-партнера. Мошенники стимулируют инвесторов к передаче денег «партнерам». В некоторых случаях мошенники будут давать рекомендации в расчете на то, что клиент будет честно отдавать им процент от прибыли, но в случае неправильного прогноза ответственности псевдоконсультанта нет. Консультационная услуга не может предлагаться в нагрузку к иным обязательствам. И если вместо продажи информации консультант навязывает другие услуги или условия, значит, перед вами псевдоконсультант.

«Если псевдоконсалтинг – ловушка для достаточно продвинутой аудитории, то для людей с низким уровнем финансовой грамотности мошенники придумали различные платформы для заработка, – заметила Сауле Ынтыкбаева. – Это фейковые сетевые ресурсы, на которых размещается информация, что создана некая программа для автоматического заработка на финансовом рынке и ее создатели готовы предоставить ее гражданам. Подобные платформы выполняют задачу – убедить отдать деньги черному брокеру».

«Финансовые пирамиды не относятся к финансовым организациям и не имеют лицензии регулятора на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, соответственно не подконтрольны финрегулятору, – добавляет наша собеседница. – Важно понимать, что вложение денег в нерегулируемые организации сопровождается высоким уровнем риска их полной потери, поскольку взаимоотношения между ее участниками строятся на взаимодоверии, и действия по передаче и концентрации денег осуществляются самими участниками. Поэтому, чтобы не попасть в финансовую авантюру, необходимо повышать финансовую грамотность, внимательно читать все документы перед подписанием и консультироваться у специалистов, задавать вопросы, изучать продукты, которые вам предлагают. Следует помнить, что если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, имеет лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, то вы можете обратится в агентство с жалобой, но в случае финансовых пирамид никто вам не может гарантировать сохранность ваших денег. Убедительная просьба – проверять наличие лицензии у организаций на официальном сайте агентства».

Три стадии пирамиды       

Первая. Фаза создания. Как правило, первым участникам организатор пирамиды платит большой доход из собственных средств, а они при этом платят небольшой взнос. Таким образом, организатор пирамиды нарабатывает количество участников и репутацию.

Вторая. Развитие и разрастание за счет первых участников, вдохновленных своими большими доходами. Но теперь уже вознаграждение новым участникам выплачивается не за счет организаторов, успешных инвестиций или реальных бизнес-проектов, а за счет вновь прибывших. Но в какой-то момент привлеченных средств на выплаты обещанного вознаграждения становится недостаточно (естественно, с учетом аккумуляции поступающих денег на тайные счета организаторов, которые изначально готовятся сойти с пирамиды).  

Третья. Эта фаза неизбежна – крах пирамиды. Когда набирается определенное количество участников и большая сумма, организатор исчезает со всеми деньгами участников. Те, кто пришли последними, остаются и без вознаграждения, и без собственных средств. А также – без возможности какой-либо защиты, поскольку деятельность финансовых пирамид в Казахстане незаконна, нелегальна, а значит – и все подписанные с организаторами пирамиды документы фактически не имеют юридической силы.

Семь проверочных действий, прежде чем рисковать своими деньгами:

1. Изучите репутацию компании и достоверность предоставляемой ею информации. Все финансовые организации, имеющие право привлекать депозиты, должны иметь лицензию финрегулятора в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.  

В случае если у вас появились подозрения, что вы связались с финансовой пирамидой, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и к финансовому регулятору.

2. Найдите информацию о владельцах и руководстве компании, а также узнайте, где она зарегистрирована. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована в некой офшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения. Процедура регистрации компаний в офшорных зонах максимально упрощена, а узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за этой структурой – чрезвычайно сложно. Поэтому обязательно попросите представить все уставные и учредительные документы компании.  

В первую очередь, узнайте, лицензирована ли компания и на основе каких нормативных и разрешительных документов осуществляет свою деятельность. Также неплохо бы ознакомиться с отчетностью компании, понять, на чем и сколько она зарабатывает.

3. Насторожитесь, если обещают высокую гарантированную доходность инвестиций. Мошенники хорошо знают психологию и играют на элементарном желании человека быстро и без труда обогатиться. Поэтому пирамиды легко обещают доходность и в 20, и в 50, и в 100%  годовых, поскольку не собираются эти обещания выполнять.

Если специфика деятельности компании неясна, стоит воздержаться от вложений. Должно насторожить и отсутствие четкого механизма возврата денег. Например, если написано, что средства вам вернут только после достижения определенной суммы. Вы должны иметь возможность управлять вложенными средствами и изъять их в случае необходимости. Такие детали обычно описываются в договоре. Прежде чем подписывать документ, нужно внимательно его изучить, а в случае непонятных пунктов – проконсультироваться со специалистами.

Помните, что призывная реклама – это не повод, чтобы вложиться под высокий процент, а повод усомниться в исполнении обещаний.

4. Предлагают вознаграждение за привлечение новых вкладчиков? Отказывайтесь – это верный признак того, что вас втягивают в  финансовую пирамиду.

5. Предлагают договор  займа? Знайте – это самый распространенный прием пирамидостроителей. Как правило, такой договор составляется с различными неточностями и оговорками, чтобы компания, заключившая его, могла выйти «сухой из воды».  

Поэтому потребителям финансовых услуг необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора и в случае непонятных позиций не рисковать и не передавать им свои деньги.

6. Компания приглашает  поучаствовать в корпоративных мероприятиях, розыгрыше всевозможных призов, подарков, путевок. Отказывайтесь!  

 Это один из наиболее популярных приемов вовлечения в пирамиды новых вкладчиков. Таким образом, с одной стороны, формируется образ «успешной и прибыльной компании». А с другой – в усомнившихся участниках пирамиды укрепляется «корпоративный дух», не позволяющий спрыгнуть с движущейся к закономерному финишу – краху – пирамиды.

7. Обратите внимание на то, каким образом компания принимает деньги. Многие сомнительные компании принимают наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках и достоверной бухгалтерской отчетности своей деятельности. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.