USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

При поддержке БРК в Актау открыт отель международного уровня

Общая стоимость проекта – 66,8 млрд тенге. Банк предоставил заем в сумме 42 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня- Kapital.kz

Для строительства I очереди многофункционального гостинично-туристского комплекса Aktau Resort Hotel в Мангистауской области АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация Холдинга «Байтерек») открыло кредитную линию  компании Aktau Tourism City LTD. Общая стоимость проекта составляет 66,8 млрд тенге, БРК предоставил заем в сумме 42 млрд тенге сроком на 20 лет.

Финансовые средства, выделенные БРК, были направлены на приобретение оборудования и строительно-монтажные работы.

Строительство нового гостинично-туристского комплекса вблизи города Актау (в 19 км от центра города) позволило создать единственный в Центрально-Азиатском регионе морской курорт, предоставляющий пятизвездочный сервис по системе all inclusive от признанного мирового бренда RIXOS. Комплекс представляет первоклассный отдых на берегу Каспийского моря, а также активный отдых (путешествия в акватории Каспийского моря, по полуострову Мангышлак и плато Устюрт).

Клиентам отеля предлагаются 462 номера класса стандарт и 23 класса люкс, 15 вилл, водный парк развлечений Water World, детский клуб Rixy, конференц-залы, комнаты для деловых и частных встреч, основной ресторан и два A’la carte ресторана, услуги SPA-салона, спортивные площадки, несколько видов бассейнов и многое другое. Важно отметить, что главной особенностью RIXOS WATER WORLD AKTAU является искусственная лагуна с системой подогрева и фильтрации морской воды, которая предлагает гостям наиболее комфортные условия для пляжного отдыха независимо от температуры воды в открытом море. С момента открытия отеля за два месяца Актау посетили 35 тыс. человек.

При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня 424030 - Kapital.kz

Беспрецедентным является то, что комплекс был возведен в кратчайшие сроки и соответствует требованиям международных стандартов группы Rixos. Закладка камня туристского комплекса осуществлена премьер-министром РК Аскаром Маминым и иностранным инвестором 31 мая 2019 года.

Во время строительства комплекса было создано 1250 рабочих мест, а во время эксплуатации отеля количество будет варьироваться от 500 до 700 человек, в зависимости от сезона. Кроме того, сеть отелей Rixos имеет высокие стандарты обслуживания, в связи с чем планируются постоянное обучение и повышение квалификации местных специалистов.

При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня 424033 - Kapital.kz

«БРК финансирует важные инфраструктурные проекты страны в различных отраслях экономики. Финансируя строительство данного многофункционального гостинично-туристского комплекса, БРК вносит вклад в формирование стандартов туристической отрасли мирового уровня. Видится, что данный комплекс будет привлекательным не только для внутреннего рынка, но и для туристов ближнего и дальнего зарубежья. Мы уверены, что данный комплекс удовлетворит потребности не только казахстанцев, но и зарубежных туристов. Важно отметить, что проект создал 700 новых рабочих мест для большинства казахстанцев  из западного региона и вносит существенный вклад в диверсификацию экономики региона», - отметил председатель правления Банка Развития Абай Саркулов.

При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня 424035 - Kapital.kz

Надо отметить, что проект оказывает мультипликативный эффект, придавая импульс развитию малого и среднего бизнеса региона в таких сферах, как логистика и перевозка пассажиров, посещение исторических памятников, рекреационные зоны, услуги питания, продажа сувенирной продукции, и многих других предпринимательских инициатив.

При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня 424037 - Kapital.kz

Туристская зона Манrистау включена в топ-10 объектов Республиканской Карты туристификации Казахстана. Ее прогнозируемый потенциал туристской зоны к 2025 году составляет порядка 750 тыс. туристов в год. Якорным направлением является развитие пляжного туризма на побережье Каспийского моря, от города Актау до паромного комплекса «Курык». 

В целях развития туристской зоны города акиматом Мангистауской области уделяется большое внимание развитию соответствующей инфраструктуры, в частности: расширение существующей автодороги до 4 полос и сетей электроснабжения г. Актау – паромный комплекс «Курык», реконструкция автомобильной дороги «Ата жолы» (участок 51-97 км (ІІ этап)), реконструкция сетей водоснабжения МАЭК – Новая зона отдыха, а также строительство сетей газоснабжения новой зоны отдыха.

Проект также одобрен на соответствие требованиям Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы и всецело соответствует мероприятиям по созданию инфраструктуры туризма, направленным на дальнейшее развитие въездного и внутреннего туризма, а также на повышение инвестиционной привлекательности объектов туризма. Строительство данного  гостинично-туристского комплекса будет способствовать развитию человеческого капитала и рынка труда за счет повышения квалификации местных специалистов, принятых на работу.

«Rixos Water World Aktau стал новым местом первоклассного отдыха как для гостей города Актау, так и для жителей. Для комфорта гостей нами были созданы все условия. Отличительной особенностью сети Rixos Hotels является первоклассный сервис в любой точке мира. Этого мы также придерживались и при разработке концепции отеля в Актау. Наш отель принимает гостей на протяжении всего года и предоставляет первый в Центральной Азии сервис на базе аll inclusive. Летом, как и в зимний период, местные края удивительно красивы», - отметил Махмут Жаримбетов, генеральный менеджер отеля Rixos Water World Aktau.

При поддержке БРК в Актау открыт
отель международного уровня 424042 - Kapital.kz

Отметим, что БРК уже имеет опыт работы с международным брендом Rixos. Так, успешным примером является Rixos Borovoe, строительство которого в 2013 году было профинансировано БРК. Rixos Borovoe занял достойное место в своем сегменте и пользуется большим спросом как у казахстанских, так и у иностранных туристов, что позволило заемщику досрочно погасить заем БРК.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.