USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Какие факторы могут оказать давление на курс тенге

В Нацбанке рассказали о ситуации на валютном рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие факторы могут оказать давление на курс тенге- Kapital.kz

В августе 2020 года поддержку национальной валюте оказывала дорожающая нефть, а также конвертация активов Нацфонда в рамках выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет и продленные меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Об этом на заседании правительства рассказал председатель НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Отметим, что с начала 2020 года по конец августа с целью выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет было конвертировано активов Нацфонда примерно на 7,0 млрд долларов, из них в августе на 0,7 млрд долларов. Объем трансферта с начала года составил 3,9 трлн тенге, в том числе 287 млрд тенге в августе текущего года. Объем продаж в августе субъектами КГС составил 266 млн долларов, с начала введения мер в марте – 1 073 млн долларов.

«Валюты развивающихся стран продолжают ослабевать относительно развитых стран. Индонезийская рупия ослабла за месяц на 1%, российский рубль - на 1,6%, бразильский реал – на 2,3%, турецкая лира – на 6%. В целом индекс валют развивающихся стран в августе повысился всего на 0,2%, тогда как индекс валют развитых стран прибавил 2,9%. Казахстанский тенге среди валют развивающихся стран продемонстрировал наименьшее ослабление на 0,5% за месяц, с 418,0 до 420,11 тенге за доллар», - рассказал Ерболат Досаев.

На фоне дальнейшего ослабления валют развивающихся стран в связи с уменьшением интереса инвесторов к рисковым активам, снижением цен на нефть из-за ослабления оптимизма по поводу восстановления спроса на нефть, курс тенге с начала сентября ослаб на 0,8%, до 423,54 тенге за доллар, на 8 сентября 2020 года.

Читайте также

«Обострение торгового конфликта между США и Китаем, вероятность второй волны коронавируса сохраняют риски для валют развивающихся рынков. Кроме того, усиление санкционной риторики в отношении России вкупе с политикой снижения продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила увеличивает риски ослабления рубля, что будет также негативно влиять на курс национальной валюты», - уточнил глава НБРК.

Валовые международные резервы на конец августа, по предварительным данным, составили 94,1 млрд долларов, увеличившись на 0,5%. Золотовалютные резервы Национального Банка за август не изменились, составив 35,4 млрд долларов.  Приток средств на валютные счета БВУ был в значительной степени нивелирован выплатой государственного долга. Активы Национального фонда составили 58,7 млрд долларов, увеличившись за месяц на 0,5 млрд долларов (+0,8%) за счет полученного в августе  инвестиционного дохода в сумме 1,0 млрд долларов.

Депозиты в банковской системе на конец июля составили 20,7 трлн тенге, увеличившись с начала года на 8,7% за счет роста тенговых вкладов на 15,6% до 12,5 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.