USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

ПКБ выпустило серию новых скорингов

Скоринги ПКБ упрощают процесс бизнес-кредитования и помогают быстро выходить в онлайн-режим

Share
Share
Share
Tweet
Share
Creditometr.online

Creditometr.online

С 2018 года бюро перешло на сегментированный подход к моделированию и предлагает сегодня новое поколение скорингов для оценки малого и среднего бизнеса, совместно разработанные с американской компанией Experian, а также специальные скоринги для коротких кредитов (до 45 дней) по технологии машинного обучения.

Казахстанские ИП можно оценивать онлайн

В начале года аналитический центр ПКБ обратил внимание на факт выдачи розничных кредитов ИП. С учетом того, что в среднем ИП берут кредиты на сумму 2,5-2,9 млн тенге, взять кредит как физическому лицу представителям малого бизнеса гораздо проще. Данный тренд вкупе с высокой конкуренцией рынка розничных кредитов, а также сложившейся эпидемиологической ситуацией определил изменение курса на упрощение продуктов и процессов бизнес-кредитования с фокусом в онлайн. В поддержку этого направления ПКБ предлагает свою линейку скорингов для ИП, малого и среднего бизнеса, разработанных в партнерстве с международным партнером Experian.

Руслан Омаров, генеральный директор ПКБ: «К переходу на качественную оценку бизнеса и переводу в цифровой формат процессов кредитования МСБ мы готовимся последние три года. Объективно для оценки бизнеса информации не так много. В этом особенность казахстанского информационного рынка. На это указывает и показатель качества портфеля. Например, в начале года показатель NPL (сумма просроченных кредитов свыше 90 дней) составил 30% в малом бизнесе и 22% в сегменте ИП. Нестабильная ситуация с указанными сегментами негативно отразится на качестве портфеля, поэтому использование инструментов кредитного бюро в виде специализированных скорингов самостоятельно, для предварительного/финального решения или вместе с собственными разработками позволит существенно снизить риски, при этом не потеряв бизнес-преимущество».

ПКБ выпустил второе поколение скорингов по технологии машинного обучения для розницы

Учитывая наращивание экспертизы в области машинного обучения, в ПКБ было создано новое поколение ML-скорингов специально для микрокредитов до 45 дней, выдаваемых электронным способом. Специфика кредитования и другой сегмент заемщика позволили выделить их из общего числа. По текущим клиентам ПКБ скоринг практически работает персонально, так как в соответствии с БИН определяет наиболее подходящую карту. Скоринг также учитывает статус первичного или повторного займа, в зависимости от которого также подбирается соответствующая карта.

Асем Нургалиева, исполнительный директор ПКБ: «Скоринги ПКБ уже зарекомендовали себя на рынке, и мы делаем наши продукты качественнее и технологичнее. Не забываем и об оптимизации процессов наших клиентов для исполнения регуляторных требований. Для ML-скоринга микрокредитов (до 45 дней) также применяется дополнительный флаг – наличие просрочки свыше 60 дней. Согласно требованиям регулятора короткие микрокредиты заемщикам с просрочкой свыше 60 дней выдавать запрещено».

Также в ПКБ отметили, что в период карантина участились случаи мошеннических схем. ПКБ призывает предпринимателей и всех граждан проверять свою кредитную историю регулярно, чтобы своевременно предотвратить случаи оформления кредитов на вас третьими лицами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.