USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

В Караганде при финансировании БРК построят фабрику по обогащению угля

Также будет модернизировано литейное производство

Share
Share
Share
Tweet
Share
На фото обогатительная фабрика

На фото обогатительная фабрика

АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек») открыло кредитную линию ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)» в сумме 9 млрд 24 млн тенге сроком на 7 лет для строительства  фабрики по обогащению угля и модернизации действующего литейного производства в Караганде.

Общая стоимость проекта составляет 12 млрд тенге, при этом уже инвестировано 3 млрд тенге собственных средств, в том числе иностранных инвестиций. БРК предоставляет Компании заемные средства в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

О планах строительства сегодня рассказали на пресс-брифинге в офисе БРК, где участие приняли акционеры Компании Ерлан Нигматулин, Давид Кемертелидзе и председатель правления БРК Абай Саркулов.

Предоставленное Банком финансирование будет направлено на строительно-монтажные работы новой обогатительной фабрики, закуп, поставку и монтаж оборудования.

Запуск обогатительной фабрики запланирован на 2021 год. Выпускаемой продукцией станет угольный концентрат, основным потребителем которого будет Карагандинский ферросплавный завод ТОО «YDD Corporation» (УайДиДи Корпорейшн). Также часть продукции планируется направить на экспорт, остальная продукция будет использована в качестве сырья для собственных нужд предприятия.

Проект является инновационным, т. к. предполагает использование новейших технологий обогащения рядового угля с входящей зольностью от 15% и дает возможность доведения до материнской золы 2-3%. Уникальность выбранной технологии в том, что обогащение не влияет на окружающую экологию региона, так как весь процесс происходит в закрытом помещении, где не требуется много площадей для бассейнов осветления воды.

В Караганде при финансировании БРК построят фабрику по обогащению угля  360612 - Kapital.kz

Благодаря новым технологиям автоматики и электроники весь процесс обогащения будет контролироваться оператором с центра управления производством.  

Отвечая на вопросы журналистов о технологии и мощности производства фабрики, акционер ТОО «Qaz Carbon» Ерлан Нигматулин сообщил: «Для обогащения угля будет применяться так называемая технология мокрого обогащения. Данная технология обогащения угля позволит максимально извлечь полезное ископаемое из общей горной массы сырья. Вся процедура обогащения происходит в закрытом цикле, без применения химических реагентов, что приводит к чистоте воздействия на окружающую среду и значительно повышает экологичность проекта в целом. Высокая степень автоматизации производственных процессов на обогатительной фабрике позволяет контролировать соблюдение технологии производства и качество готовой продукции. Мощность фабрики составит 300 тонн в час, или 1 800 000 тонн в год».

На фото: макет фабрики - Kapital.kz

На фото: макет фабрики

Сырьем для будущего завода, необходимым для производства угольного концентрата, является уголь Карагандинского региона. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, а также с апреля  текущего года ведутся строительно-монтажные работы обогатительной фабрики.

В Караганде при финансировании БРК построят фабрику по обогащению угля  360617 - Kapital.kz

«Мы сегодня имеем достаточный опыт реализации крупных инвестиционных проектов в Казахстане. Поэтому, изучив потребность рынка ближнего и дальнего зарубежья, а также внутренний рынок, приступили к реализации новых проектов. Мы на практике убедились, что Казахстан имеет не только уникальный инвестиционный климат, но и огромную сырьевую базу для создания продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил Давид Кемертелидзе, акционер ТОО «Qaz Carbon».

Представители СМИ также поинтересовались о перспективах развития рынка обогащения угля в Казахстане в свете увеличения проектов по ВИЭ.

«Мы, как инвесторы, видим потенциал и перспективы развития обогащенного угля, несмотря на увеличение проектов по возобновляемым источникам энергии. Именно процесс обогащения угля превращает сырье в товарный продукт, способный конкурировать на рынке органических энергоносителей и дающий возможность расширения рынков сбыта, особенно это касается требований, предъявляемых к качеству угля зарубежными потребителями», - добавил Давид Кемертелидзе.

В портфеле БРК горно-металлургическая промышленность занимает 31%, и данная отрасль обладает хорошим социально-экономическим эффектом, это и создание рабочих мест, и налоговые отчисления. При этом Банк, придерживаясь принципов устойчивого развития, приветствует стремление акционеров, ответственных за устойчивое развитие региона, использовать уникальное оборудование для переработки угольных отходов, что позволит снизить влияние производства на экологию и благоприятно отразится на экологической обстановке региона. Проект также прошел государственную экологическую экспертизу на «Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС)».

В Караганде при финансировании БРК построят фабрику по обогащению угля  360622 - Kapital.kz

«Реализация данного Проекта поспособствует исполнению прямых поручений главы государства – это привлечение инвестиций, увеличение производительности труда в обрабатывающей промышленности. При реализации проекта планируется создание около 110 новых рабочих постоянных мест, и на период строительства будет привлечено более 500 человек. И что немаловажно - способность фабрики экспортировать свою продукцию, что также позволит внести лепту в развитие экспортного потенциала нашей страны», - отметил председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов.

Вторая часть финансирования будет использована для модернизации действующего литейного производства. Проект направлен на увеличение действующих мощностей по выпуску стальной и чугунной продукции. Необходимо отметить, что с приходом новых инвесторов в 2018 году, в том числе зарубежных, была начата масштабная модернизация завода.

В Караганде при финансировании БРК построят фабрику по обогащению угля  360625 - Kapital.kz

Основными видами деятельности завода являются производство чугунной и стальной продукции, производство кокса и полукокса. В целом предприятие выпускает более 900 наименований стальной и чугунной продукции. Годовая проектная мощность действующего завода составляет 120 тыс. тонн чугунной и стальной продукции.

На фото: стальные и чугунные шары - Kapital.kz

На фото: стальные и чугунные шары

На фото: литье для промышленных котлов - Kapital.kz

На фото: литье для промышленных котлов

В результате за два года активной работы по модернизации завода инвесторами уже вложено более 8 млрд тенге частных инвестиций. Создано 1216 рабочих мест. Средняя зарплата в компании составляет 245 тыс. тенге. В 2019 году уплачено налогов государству на сумму 2,1 млрд тенге.

Реализация новых проектов ТОО «Qaz Carbon» придаст значительный импульс в диверсификации экономики региона и повышения производительности труда за счет трансферта технологий последнего поколения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.