USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

Количество платежных карт в обращении за год выросло на 55%

Наиболее распространенными являются дебетовые карты, их доля составляет почти 80%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

К началу июня текущего года в Казахстане числилось 38,8 млн платежных карточек в обращении — на 54,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (25,1 млн карточек). Число держателей карт увеличилось за год на 52,3% и составило 33,2 млн. Эмитентами платежных карточек являются 22 банка и АО «Казпочта». Эти организации выпускают и распространяют платежные карточки международных и локальных систем. Такие данные приводит ranking.kz.

Наиболее распространенными являются дебетовые карты, их доля составляет 79,6% от общей численности карт в обращении, или 30,9 млн единиц. Доля кредитных карт составила 17,0%, или 6,6 млн единиц.

За январь–май текущего года объем транзакций с использованием платежных карточек составил 16 трлн тенге — на 53,9% больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Количество транзакций за аналогичный период текущего года составило 937,8 млн при увеличении на 73,2% за год.

Количество платежных карт в обращении за год выросло на 55% 359690 - Kapital.kz

В целом рынок карт является одним из устойчиво развивающихся секторов платежного рынка. Вместе с тем активно расширяется сеть дистанционного обслуживания — значительно выросло количество POS-терминалов, банкоматов, терминалов моментальной оплаты и др. Так, по состоянию на конец марта 2020 года 96,3 тыс. предпринимателей разместили 160,7 тыс. POS-терминалов в 133,1 тыс. торговых точках. Количество POS-терминалов за год возросло на 15,7%, а среднегодовой рост за последние пять лет составил 22,5%.

POS-терминалы в Казахстане делятся на стационарные и беспроводные/мобильные. При этом в связи с приходом на казахстанский рынок бесконтактных технологий удобство использования подобного оборудования ощутимо увеличилось. На сегодня более 54% POS-терминалов поддерживают функцию NFC (ближняя бесконтактная связь). Появление Apple Pay и Samsung Pay в РК также значительно стимулировало налаживание инфраструктуры торговых POS-терминалов.

При этом в текущем году в стране появилась альтернатива POS-терминалу с возможностью быстрой оплаты. В июне 2020 года «Казпочта» официально запустила сервис для приема бесконтактных платежей через смартфон — POS Mobile.

Количество платежных карт в обращении за год выросло на 55% 359694 - Kapital.kz

Напомним: с 2016 года в Казахстане для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих определенные виды деятельности, является обязательным обеспечение приема оплаты товаров и услуг с использованием платежных карточек посредством POS-терминалов.

Перечень видов деятельности был утвержден в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604 «Об утверждении перечня отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.