USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Дифференцированные требования к банкам

По мнению эксперта по МСФО Разии Таиповой, для системообразующих банков должно быть специальное регулирование

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дифференцированные требования к банкам - Kapital.kz

Повсеместный экономический спад, вызванный пандемией, продолжает негативно влиять на всех участников рынка. Очевидно, что банковский сектор в этой ситуации играет важную роль в смягчении карантинного шока – это содействие пострадавшим заемщикам и создание условий для финансирования реального сектора. Чтобы обеспечить устойчивость самой банковской системы и для поддержания уровня кредитования экономики, финансовый регулятор в рамках контрциклического подхода облегчил для БВУ отдельные регуляторные меры, в том числе смягчил требования по формированию резервов, взвешиванию активов по степени риска.

 «Мы знаем, что деловой активности присуща цикличность, то есть в экономике наблюдаются периоды экономического роста и периоды спада или рецессии. Финансовый сектор еще более «раскачивает» эти колебания, потому что в период роста экономики они увеличивают объемы кредитования и инвестиции, а в периоды кризиса снижают их, тем самым усугубляя кризисную ситуацию», – поясняет эксперт по МСФО,  партнер, заместитель директора по контролю качества  ТОО BDO Kazakhstan Разия Таипова.

Главный вывод, который следует с момента разразившегося в 2008 году кризиса, – необходимо сведение к минимуму процикличности в регулировании финансового сектора, считает собеседница. Понятно, что меры должны быть предприняты заранее. Органам банковского надзора следует своевременно реагировать и улавливать улучшение ситуации в экономике, и как только появляются первые признаки подъема, усиливать требования к резервам, достаточности капитала банков и т.д.

Наряду с этим могут вводиться прямые запреты на некоторые высокорискованные операции, или устанавливаться лимиты на такие операции. Также могут быть введены показатели, отражающие связь между ликвидностью и доходностью кредитов, что будет влиять на определение оптимальной стоимости ресурсов, которые привлекают финансовые организации, поясняет эксперт. Вместе с тем она обращает внимание, что принцип контрцикличности должен применяться не только к кредитному портфелю, но и инвестиционным портфелям и прочим существенным активам финансовых организаций.

«И наоборот – в периоды спада, требования будут смягчаться для того, чтобы финансовый сектор с меньшими потерями выходил из кризисных ситуаций», – замечает Разия Таипова. 

Предполагает ли смягчение требований дифференцированный подход к каждому банку?

«Вы знаете, что разные банки имеют различное влияние на экономику в целом. Есть так называемые системообразующие банки, и они являются источником риска для всего сектора. Банкротство такого банка окажет масштабное негативное влияние не только на финансовый сектор страны, но и реальный сектор. И есть некрупные БВУ, проблемы которых окажут негативное влияние, но его масштабы не будут столь существенны.  Поэтому дифференцированные требования в зависимости от степени риска будут оправданы. Кроме того, я считаю, что для системообразующих банков должно быть специальное регулирование, с более жесткими требованиями», – полагает собеседница. 

Дифференцированные требования к банкам  355348 - Kapital.kz

Наряду с этим напомним, что Совет по МСФО предоставил возможность каждому регулятору давать рекомендации банкам в зависимости от ситуации в отдельной стране.

«Совет по МСФО выпустил разъяснения от 27 марта 2020 года в отношении применения МСФО 9 в связи с ситуацией с коронавирусом. И в этом разъяснении он информировал, что тесно сотрудничает со многими пруденциальными регуляторами и регуляторами ценных бумаг в отношении применения международных стандартов в контексте пандемии COVID-19», – подтвердила Разия Таипова.

По ее словам, некоторые пруденциальные регуляторы и регуляторы ценных бумаг опубликовали руководство, комментирующее применение МСФО 9 в нынешних условиях (включая Европейское банковское управление, Европейский центральный банк, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам, Регулирующий орган и Совет по стандартам бухгалтерского учета Малайзии). Вместе с тем Совет поощряет организации, регулирующие органы которых выпустили руководство для рассмотрения.

«Однако Совет по МСФО предупреждает, что окружающая среда подвержена быстрым изменениям, поэтому обновления фактов и обстоятельств должны по-прежнему отслеживаться. И хотя текущая ситуация сложна и создает высокий уровень неопределенности, если оценки ожидаемых кредитных убытков базируются на обоснованной и достоверной информации, а МСФО 9 не применяется механически, то и оценка ожидаемых кредитных убытков будет достоверной», – говорит Разия Таипова.

В то же время она напоминает, что в итоговом отчете Национального банка РК по результатам оценки качества активов (AQR) на консолидированном уровне запас капитала относительно минимального пруденциального уровня составляет около 70% после учёта всех корректировок ожидаемых кредитных убытков (ОКУ) и переоценки активов по результатам AQR. «Аналогично, по результатам AQR запас капитала на системном уровне достаточен для покрытия рисков с пруденциальной точки зрения. Тем более при проведении этого упражнения был выбран консервативный подход. Поэтому, думаю, что у нашей банковской системы есть определенный запас прочности», – в этой связи делает она вывод.

Вместе с тем  1 июля президент Казахстана поручил Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка продолжить реализацию Дорожной карты по итогам AQR и предусмотреть проведение оценки качества отечественного банковского сектора на периодической основе.

Однако учитывая, что недавно государством было принято решение о предоставлении отсрочки заемщикам еще на три месяца (при проведении оценки их финансового состояния в карантинных условиях), возникает вопрос, удастся ли банкам сохранить необходимый запас капитала и ликвидности?

«МСФО 9 предполагает применение профессионального суждения, а также требует и позволяет корректировать подход к определению ожидаемых кредитных убытков в различных обстоятельствах. Поэтому банки не должны продолжать применять свои существующие методики определения ожидаемых кредитных убытков механически. Это как раз касается и предоставления «каникул» или отсрочек платежей, которые предоставлены по решению уполномоченных органов», – говорит Разия Таипова.

При этом она отметила, что продление сроков оплаты не означает, что эти заемщики автоматически попадут в категорию займов со значительным увеличением кредитного риска, и соответственно в отношении их будут начислены значительные дополнительные провизии.

В свою очередь оценка ожидаемых кредитных убытков должна быть основана на разумной, доступной и обоснованной информации. В этом отношении МСФО не пересматривались и подходы остались теми же, поясняет эксперт.

«Общая ситуация с платежеспособностью заемщиков, конечно, может существенно измениться, и, возможно, потребуется начисление дополнительных резервов. При этом у организаций финансового сектора есть другие источники сокращения расходов. Таким образом, для того чтобы обеспечить необходимый запас капитала и ликвидности, банки будут стремиться к снижению этих «непроизводительных» расходов, которые не воспроизводят добавленную стоимость. Тем более что государство к настоящему времени уже оказало огромную системную поддержку финансовому сектору», – заключает Разия Таипова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.