USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

МВФ и Всемирный банк дали рекомендации финрегуляторам

Меры призваны помочь органам банковского надзора ориентироваться в неопределенной ситуации, вызванной пандемией

Share
Share
Share
Tweet
Share
ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Мировая банковская система сегодня находится в гораздо более прочном положении, чем во время финансового кризиса 2008 года. Однако по мере того как острые проблемы ликвидности сменяются проблемами структурной платежеспособности, дефолты по долгу будут возрастать и давление на банковскую систему усилится, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на статью Всемирного банка.

Авторы обзора - финансовый советник и директор Департамента валютного рынка и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан и вице-президент по справедливому росту, финансам и институтам Группы Всемирного банка Джейла Пазарбазиолу - не исключают вероятность возникновения дополнительных неблагоприятных шоков для экономики и финсектора.

«Сохраняющаяся неопределенность в отношении окончательной продолжительности и воздействия шоков создает серьезные проблемы для органов банковского надзора», - отмечают международные эксперты, добавляя, что эти проблемы требуют решительных действий.

Для оказания незамедлительной помощи пострадавшим заемщикам и поддержания адекватной ликвидности в финансовой системе многие национальные органы приняли меры поддержки, такие как отсрочка погашения долга, пакеты стимулов и кредитные гарантии,  констатируют Тобиас Адриан и Джейла Пазарбазиолу.

Наряду с этим надзорные органы играли неотъемлемую роль в этих ответных мерах политики. Опираясь на руководящие принципы организаций, устанавливающих стандарты, многие регуляторы осуществили широкий спектр мер вмешательства в финансовом секторе. «Эти меры ставят целью использовать имеющийся банковский капитал и буферные резервы ликвидности, обеспечивают ясность в отношении регулятивного режима, способствуют прозрачности баланса и поддерживают непрерывность операционной и коммерческой деятельности банков, а также платежных систем», - обозначают авторы статьи.

Эксперты дали девять рекомендаций органам банковского надзора, которые помогут удовлетворить «насущные потребности реальной экономики при обеспечении финансовой стабильности».

Во-первых, использовать гибкость нормативно-правовой и надзорной основы, поддерживая при этом минимальные пруденциальные стандарты и обеспечивая соответствие международным стандартам.

Во-вторых, содействовать тщательно проработанным мероприятиям государственной и частной поддержки, ориентированным на пострадавших заемщиков и отрасли.

В-третьих, свести к минимуму возможности для морального риска и сохранять приверженность разумной практике управления кредитным риском, одновременно способствуя эффективному распределению новых кредитов.

В-четвертых, предоставлять руководство по классификации активов и созданию резервов на покрытие возможных убытков, основываясь на рекомендациях организаций, устанавливающих стандарты, и воздерживаться от смягчения регулятивного определения открытых позиций по необслуживаемым кредитам.

В-пятых, поддерживать прозрачность и предоставлять дополнительное руководство по раскрытию информации о рисках.

В-шестых, приостановить автоматическое действие механизмов корректирующих надзорных мер в отношении чрезвычайных обстоятельств текущей пандемии.

В-седьмых, пересмотреть приоритеты надзора и поддерживать тесный диалог с банковским сектором.

В-восьмых, активно координировать работу с коллегами по надзору на национальном и международном уровне.

В-девятых, обеспечить бесперебойное функционирование важнейших рыночных инфраструктур.

Тобиас Адриан и Джейла Пазарбазиолу объясняют, что данные меры призваны поощрять национальные органы власти использовать гибкость, присущую основам регулирования, надзора и учета, при одновременном соблюдении согласованных на международном уровне минимальных стандартов регулирования и принципов надзора.

«Отказ от таких принципов мог бы посеять семена будущих рисков, которые потенциально могут подорвать среднесрочную устойчивость и здоровое состояние банковской системы», - замечают они.

Эксперты добавляют, что особая бдительность необходима в отношении мер, которые не соответствуют согласованным на международном уровне основам.

Действительно, некоторые развивающиеся страны имеют в своем распоряжении меньше механизмов из-за ограниченных буферных резервов политики, более слабого потенциала реализации и менее тщательно проработанных нормативно-правовых основ.

«Эти риски ставят под угрозу некоторые с трудом завоеванные достижения в области регулирования и надзора в развивающихся странах, которые лежат в основе финансовой стабильности», - отмечают авторы статьи.

Они обращают внимание, что роль банковского надзора никогда еще не была столь важной. Таким образом, описываемые экспертами рекомендации направлены на то, чтобы обеспечить прозрачное поддержание и контроль критических показателей здорового состояния банковской системы.  «Это поможет свести к минимуму риски разрушительного финансового кризиса, который усугубил бы основные экономические издержки пандемии», - заключают Тобиас Адриан и Джейла Пазарбазиолу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.